Эко-отель Таиланда может похвастаться плавучими бунгало, крыши которых напоминают панцирь черепах | 100 ІДЕЙ

Эко-отель Таиланда может похвастаться плавучими бунгало, крыши которых напоминают панцирь черепах

Среди живописной природы, на водной глади небольшого пруда возле озера Као Тао (Тайвань) открылся колоритный эко-отель, номера-бунгало которого напоминают панцирь черепах. Такой дизайн архитектурных объектов выбран неспроста. Издревле, в тайском фольклоре черепахи являются символом процветания и удачи, поскольку они никогда не отступают и не сворачивают со своего пути. Своеобразной данью традициям стала и техника строительства, и использование натуральных материалов, которыми богат Черепаший остров, где эко-отель Turtle Bay и находится.

Эко-отель Turtle Bay может похвастаться колоритными плавучими бунгало, крыши которых напоминают панцирь черепах (Хуа-Хин, Таиланд). | Фото: mymodernmet.com.

Очаровательные номера-бунгало порадуют любителей комфортного отдыха на природе (Turtle Bay, Таиланд). | Фото: designboom.com.

Среди пышной природы курортного города Хуа-Хин, недалеко от прекрасного озера Као Тао, который считается одной из главных туристических достопримечательностей Таиланда, открылся удивительный экологический отель. Среди водной глади пруда с лотосами и другой экзотической растительностью появились колоритные номера, больше напоминающие гигантских черепах, мирно покачивающихся на волнах. Природный контекст и народный фольклор подтолкнули владельца отеля и архитектора Sarawoot Janseng-Aram из компании Dersyn Studio на создание нетривиального комплекса, состоящего из 5 бамбуковых бунгало необычной формы. Проект получил название Turtle Bay (дословный перевод «Черепаший залив»), в нем отражено и само место, где он расположен, и впечатляющий дизайн самих бунгало.

5 бамбуковых бунгало установлены на высоких сваях над природным водоемом недалеко от известного озера Као Тао (Turtle Bay, Таиланд). | Фото: amazingarchitecture.com.

Поскольку участок в 1,7 га с небольшим прудом расположен в природной зоне, строительство эко-отеля было более чем оправдано. Экзотическая растительность, пруд с лотосами, удивительные птицы, встречающиеся только в дикой природе, чистейший воздух – все это поспособствует полноценному расслаблению постояльцев, которые мечтают о настоящей «перезагрузке» на лоне природы.

Форма и цвет черепицы имитирует панцирь черепахи (Turtle Bay, Таиланд). | Фото: designboom.com.

Стоит отметить, что выбор материалов основан на простых критериях, которые идеально согласуются с природой. В качестве основного кровельного материала выбрана черепица, в составе которой присутствует каменная крошка, что делает ее максимально похожей на панцирь черепахи. Местный бамбук используется и для создания каркаса, и для отделки стен (как внутренней, так и наружной).

Выбор материала основался сразу на нескольких преимуществах этой древесины: на ее экологичности, доступности и способности к изгибу. Кроме того, бамбуковая конструкцию легко собирается (без использования любой строительной техники), единственное, что пришлось привлекать местных мастеров, знающих толк в старинной методике строительства комфортабельных бунгало.

Вместо бетонных конструкций и перегородок/заборов использовали традиционные строительные материалы, которые привнесли нотку самобытности (Turtle Bay, Таиланд). | Фото: mymodernmet.com.

Высокие потолки, большой объем помещений и стратегическое расположение окон позволяет поддерживать естественную прохладу внутри бунгало (Turtle Bay, Таиланд). | Фото: amazingarchitecture.com.

Интересный факт от Novate.ru: Благодаря использованию «пун-тума» – местного строительного материала, который делает стены всегда прохладными (чаще всего применяли при возведении древних храмов), удалось объединить «зеленую» архитектуру с местными традициями. Этому также поспособствовали выбор специальных материалов, форма и объем каждого бунгало. Автор проекта специально предусмотрел большие внутренние помещения с высокими потолками и правильно расположенными окнами, чтобы обеспечить пространство естественной вентиляцией. Постоянная прохлада в номерах поспособствует уменьшению нагрузки на энергетические системы, ведь экологические нормы строительства в природной зоне никто не отменял. Хотя для европейцев дополнительно установили и вентиляторы, и кондиционеры.

Мостики и деревянные террасы позволяют максимально приблизиться к окружающей природе, но при этом не навредить ей (Turtle Bay, Таиланд).

Открытая площадка бара обеспечит незабываемыми видами, особенно после принятия экзотических напитков (Turtle Bay, Таиланд). | Фото: mymodernmet.com.

Если говорить об остальных «зеленых» внедрениях, то стоит упомянут о том, что к проектированию пришлось привлекать узких специалистов как в гидроэкологии, так и в гидробиологии, чтобы внедряемый плавучий комплекс не нарушил водную экосистему. Гидротехниками же была тщательно разработана система сбора и очистки сточных вод, чтобы отходы жизнедеятельности человека не попали в пруд или почву, что поспособствует полной сохранности природной чистоты заповедной зоны.

Солнечные модули и коллекторы помогут обеспечить отдыхающих электричеством и горячей водой (концепт Turtle Bay). | Фото: turtlebay.me.

В дополнение к этому, проектом предусмотрены мостики, платформы, возвышающиеся над водной гладью, чтобы посетители лишний раз не тревожили представителей дикой флоры и фауны. Также был внедрен низкоскоростной поверхностный аэратор Chaipattana, применяемый для насыщения кислородом всех слоев воды в этом пруду. А вот для обеспечения гостей эко-отеля современными благами были внедрены солнечные панели и коллекторы, которые нагревают воду.

Интерьер отельного номера-бунгало предусматривает не только натуральные отделочные материалы, но и панорамное остекление (Turtle Bay, Таиланд). | Фото: amazingarchitecture.com.

Общая лаунж-зона в эко-отеле Turtle Bay (Хуа-Хин, Таиланд). | Фото: mymodernmet.com.

Посетителей бунгало класса «Эко-люкс» ждут комфортабельные номера-студии, в которых обустроены большие спальни с гостиной и ванными комнатами. Для гостей, предпочитающих отдыхать всей семьей, имеется «Эко-вилла», в которой есть сразу две спальни и столько же ванных комнат.

А вот на завтрак, обед или ужин придется отправиться в бар всем постояльцам. К счастью, он находится в таком же колоритном бунгало среди пруда с восхитительными лотосами. Без экзотических сувениров постояльцы тоже не останутся, при отеле имеется своя сувенирная лавка.

Бар-ресторан порадует гостей кулинарными шедеврами местной кухни и незаурядным интерьером (Turtle Bay, Таиланд).

Основываясь на традиционных методах проектирования, выборе материалов и технологии строительства, владелец и дизайнер считают, что проект Turtle Bay откроет новое эко-туристическое направление, усиливающее впечатление более чем привлекательными архитектурными объектами.

Наше новое видео расскажет о том, почему нельзя верить кинематографу в отношении советских танков, участвовавших в боевых операциях во время Великой Отечественной войны:

Китайские дизайнеры также не отстают в создании удивительных экологических отелей или курортов, которые помогут человеку отдохнуть от перегруженных городов, при этом не внесут хаос в окружающую природу. Взять, к примеру, семейный курортный комплекс, формы которого напоминают причудливые очертания морских обитателей.

Источник: novate.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *