Как и чем правильно топить твёрдотопливный котёл | 100 ІДЕЙ

Как и чем правильно топить твёрдотопливный котёл

При всей очевидности ответа на поставленный в заголовке вопрос – тем не менее, есть проблема: чем лучше и выгоднее топить твёрдотопливный котёл. Среди самых популярных вариантов — дрова, уголь и топливные брикеты, пеллеты. 

Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua рассказывает об особенностях использования всех трёх указанных видов топлива, о плюсах и минусах и основных характеристиках.

Давайте, сразу уточним, что иногда, у владельцев твёрдотопливных котлов нет выбора. Например, есть дровяные котлы, а есть оборудование, предназначенное для использования, именно, пеллет, причём, – определённого размера. Дровяные котлы, чаще всего, могут работать также, и на угле, но всё равно, перед тем, как сделать выбор, данный момент нужно обязательно уточнять и учитывать.

Однако наиболее популярны универсальные твёрдотопливные котлы, которые могут успешно работать и на угле, и на дровах, и на топливных брикетах. Поэтому вопрос с выбором топлива сразу остро встаёт перед домовладельцем.

Давайте сначала сравним наиболее наглядный показатель — удельную теплоту сгорания:

*по дровам взят средний показатель. Самая высокая удельная теплота сгорания будет у бука и дуба, наиболее низкая у ивы и тополя. Хвойные породы находятся примерно посередине.

Второй немаловажный фактор — сколько горит то или иное топливо:

  • Уголь — до 12 часов.
  • Топливные брикеты — порядка 7–8 часов.
  • Дрова — от 2 до 6 часов.

Конечно же, и здесь мы взяли усреднённый показатель. Опять-таки, всё зависит от вида и качества топлива, например, плотные брикеты из древесной пыли будут гореть дольше соломенных или опилковых.

Кроме того, многое зависит от КПД и качества работы самого твёрдотопливного котла, поэтому, узнавайте все его характеристики, делая выбор.

Кажется, что всё понятно. Самая низкая удельная теплота сгорания у дров. К тому же, сгорят они быстрее всего. Поэтому, оказываются наиболее невыгодным видом топлива. Да, недостатки у них есть:

  • Нужно сушить года два, чтобы они нормально горели в котле.
  • Самостоятельная заготовка дров — трудоёмкий процесс, нужно рубить, колоть, пилить.
  • При хранении, требуют определённых условий, правильной дровницы, занимают немало места.

Так что, получается, дрова вычёркиваем? Не спешите! Во-первых, даже, если вы решили использовать более калорийный уголь, который придётся подбрасывать в котёл один-два раза в сутки, вам всё равно нужны дрова для растопки. К тому же, большой плюс дров — намного более доступная цена в сравнении с топливными брикетами, если, конечно, вы не делаете их своими руками.

Кроме того, уголь отличается более высокой зольностью, а его хранение, переноска и использование — это чёрная угольная пыль на руках, одежде, в помещении.

Ещё один важный момент при выборе топлива для котла — регион. В некоторых регионах Украины лесов столько, что запастись дровами или купить их недорого – не проблема, даже, учитывая варварскую вырубку лесов для экспорта.
В других регионах – рядом угольные шахты, где можно выписать топливо недорого.

В некоторых регионах развито производство брикетов, например, из соломы или отходов древесины. Поэтому, очень часто выбор топлива определяется, именно, его доступностью, а не прочими факторами.

Источник: profidom.com.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *