Конвейер многоэтажек: В Новой Москве появится завод по производству «готовых» квартир | 100 ІДЕЙ

Конвейер многоэтажек: В Новой Москве появится завод по производству «готовых» квартир

Все новое – хорошо забытое старое. Эту истину недавно подтвердила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская, которая озвучила планы строительства завода по производству «сверхкрупноразмерных модулей для строительства многоквартирных жилых домов». Иными словами на новостройки будут доставлять уже «готовые квартиры», как в старые добрые времена процветало сборное крупнопанельное строительство. Учитывая развитие инновационных технологий, коснувшихся и строительной индустрии, новые модули будут значительно отличаться от советских «панелек» и качеством сборки, и современной отделкой.

В Новой Москве началось строительство завода по производству «готовых» квартир (концепт «Комбината Инновационных Технологий — МонАрх»). | Фото: daily.afisha.ru.

Летом прошлого года Правительство Москвы внесло изменения в правила землепользования и застройки. Согласно этому документу, на земельном участке площадью 24,8 га в поселении Марушкинском (Новая Москва, ТиНАО) разрешено строительство роботизированного завода по производству крупноразмерных модулей для сборки многоквартирных домов, получившего название «Комбинат Инновационных Технологий — МонАрх».

Строительство панельных домов в СССР и сейчас.

Как только было объявлено о строительстве такого завода, у многих сразу же возникли ассоциации с подобными предприятиями, которые в советские времена содействовали стахановскому возведению панельных домов в кратчайшие сроки. Только в те времена их называли Комбинатами крупнопанельного домостроения. Конечно же, технологии поменялись, но принцип создания модульных ячеек остается одинаковым.

Приблизительно так будут собираться многоквартирные дома.

Интересный факт: Первые дома, созданные из крупных модулей (их раньше называли панелями), появились более сотни лет назад в Соединенных Штатах. Там в 1910 г. начали использовать армированный бетон, создавая экспериментальные многоэтажные дома в пригороде Нью-Йорка, в Куинсе, где строился «Город-сад». Многие десятилетия велись активные разработки в этом направлении и очень быстро подобное строительство стало популярным в Европе, а затем и в Советском Союзе.

Квартирные модули будут поставляться в готовом виде. | Фото: masterok.livejournal.com.

Разработчики утверждают, что за крупногабаритными модулями будущее. | Фото: © СТРОЙКОМПЛЕКС МОСКВЫ STROI.MOS.RU.

Учитывая катастрофическую нехватку жилья и заоблачную стоимость 1 кв. м жилплощади в крупных мегаполисах мира, ведущие строительные компании усовершенствовали технологию модульного строительства. Хотя и российские девелоперские компании не остались в стороне. Специалисты разных отраслей разработали уникальную технологию производства, позволяющую создавать готовые к заселению квартиры прямо на заводе. Каждая квартира занимает один модуль до 100 кв. м, при этом в ней будут проведены необходимые для жилого пространства инженерно-санитарные коммуникация и даже произведены все внутренние и внешние отделочные работы.

В сутки один цех сможет создавать 5 модульных квартир площадью до кв. м. | Фото: © СТРОЙКОМПЛЕКС МОСКВЫ STROI.MOS.RU.

После доставки готовых жилых помещений на объект строительства, их останется лишь установить, закрепить и подключить к общей системе коммуникаций. Руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин сообщил: «С помощью новой технологии 22-этажный дом будет строиться менее чем за 20 рабочих дней. При этом качество выполненных работ выйдет на новый уровень». Если все пойдет как запланировано, то квартиры будут доставляться готовыми на 97%, что открывает поистине фантастические возможности для застройщиков.

С доставкой готовых модулей справиться автотранспорт. | Фото: © СТРОЙКОМПЛЕКС МОСКВЫ STROI.MOS.RU.

С помощью новых модулей 22-этажный дом получится собрать менее чем за 20 дней!

По сведениям редакции Novate.ru, строительство инновационного завода уже началось. На данный момент создается масштабный фундамент под производственные корпуса площадью 160 тыс. кв. м и ведется монтаж металлоконструкций, чтобы к осени запустить один цех, который сможет обеспечить модулями экспериментальный объект. Согласно разработкам, на производстве могут создаваться модули разной конфигурации и площади, но не превышающие максимальный размер – 15,5х7,5х3,5 м. Экспериментальный цех, по предварительным расчетам, будет производить пять готовых модулей, составляющих один этаж секции.

Ожидается, что процесс создания ускорит строительство нового жилья.

Уже получено разрешение на строительство, можно даже сказать сборку (по аналогии с конструктором LEGO), многоэтажного дома все в том же поселении Марушкинском, проектированием которого занимается девелоперская компания «Монарх».

К 2023 г. завод должен будет заработать на полную мощность и тогда, в день он сможет производить минимум три этажа в сутки, что ускорит процесс создания благоустроенного жилья. Кстати сказать, по желанию клиентов квартиры могут оснащать интеллектуальными системами (технология «умный дом») прямо на заводе.

Строительство «Комбината Инновационных Технологий — МонАрх» идет полным ходом (Новая Москва, ТиНАО).

Как показывает опыт инновационного строительства зарубежных стран, модульная технология прекрасно себя зарекомендовала при создании больниц, общественных зданий, госучреждений, школ и детских садиков.

Важно: С реализацией этого проекта власти надеются решить не только жилищную проблему, но и создать 2,5 тыс. дополнительных рабочих мест. Также ожидается, что объем инвестиций составит около 15 млрд руб.

Хотелось бы надеяться, что новые технологии не подвигнут особо жадных застройщиков к созданию гигантских «человейников», в которых будет проживать столько жильцов, сколько людей в небольшом провинциальном городке. Как это произошло в Кудрово, под Санкт-Петербургом.

Источник: novate.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *