Мини-дом со съемным прицепом станет пристанищем для 6 «кочевников» | 100 ІДЕЙ

Мини-дом со съемным прицепом станет пристанищем для 6 «кочевников»

С учетом возрастающего спроса на мобильные дома производители альтернативного жилья изыскивают новые возможности для тех, кто предпочитает минимализм без ущерба для комфорта. Новозеландская компания Build Tiny, например, разработала довольно вместительную модель, способную стать убежищем сразу для 6 путешествующих, при этом она основана на съемном прицепе, что позволяет будущим владельцам пустить корни, если им все-таки надоест кочевая жизнь.

Мини-дом The Kereru со съемным прицепом станет пристанищем для шестерых современных кочевников (Новая Зеландия).

Увлечение крошечными домами не только не прекращается, а как раз наоборот, становится все более популярным. В связи кризисом, связанным с пандемией Covid-19, который никак не покидает нас, жизнь вне сети все чаще становится не организацией досуга или отдыхом от городской суеты, а необходимостью. Уже не раз авторы Novate.ru знакомили с интересными моделями домов на колесах, но мини-апартаменты от новозеландской компании Build Tiny под названием The Kereru также заслуживают нашего внимания. Тем более, что этот вместительный домик является ярким примером альтернативного жилища, которое станет идеальным пристанищем сразу для целой компании или большой семьи.

За большой стеклянной дверью спрятано комфортное жилое пространство (The Kereru, Новая Зеландия). | Фото autoevolution.com.

Зона гостиной мобильного дома под названием The Kereru (Новая Зеландия). | Фото: newatlas.com.

Примечательно: Многофункциональный дом на колесах The Kereru был разработан в качестве демонстрационной модели, которую планировали представить на выставке NZ Tiny House Expo-2021. Быстро разрастающаяся компания хоть и специализируется на проектировании мобильных или стационарных мини-домов, но делает из на заказ, согласно предпочтениям клиентов. Учитывая, что ожидаемое мероприятие было отложено из-за продолжающейся пандемии, специалисты Build Tiny все же решили выставить свое детище на продажу, надеясь, что The Kereru станет идеальным автономным вариантом для большой семьи, которая со временем может решить вести оседлый образ жизни. Чтобы упростить задачу, разработчики предусмотрели съемный инновационный прицеп, оборудованный гидравлическими подъемными домкратами. Они позволят довольно вместительное жилище (размер рамы 8 на 2,4 метра) устанавливать стационарно в любом понравившемся месте/имеющемся участке.

Диван легко превращается в двуспальную кровать для засидевшихся гостей (The Kereru, Новая Зеландия). | Фото: © Build Tiny.

Хорошо продуманный интерьер суперкомпактного дома порадует пропорциональной гостиной с раскладывающимся диваном, который легко превратить в дополнительное спальное место для парочки гостей. Поскольку из гостиной ведет лестница в одну их спальных комнат на втором уровне, то ступени выполняют роль систем хранения, как и узкая тумба-обувница, на которой можно устанавливать телевизор, хотя более надежным станет его закрепление на стене.

В домике на колесах имеется и благоустроенная кухня (The Kereru, Новая Зеландия). | Фото: newatlas.com.

Центральную часть домика занимает кухня-столовая, которая может похвастаться полноценным мебельным гарнитуром, мойкой, газовой варочной поверхностью, духовым шкафом, большим двухкамерным холодильником и вместительными системами хранения, где может поместиться хороший запас провианта, если планируется путешествие в отдаленные районы.

Обеденная зона является частью многофункциональной лестницы. | Фото: © Build Tiny.

Обеденная зона занимает противоположную сторону жилого пространства. Она является частью мебельной группы, обеспечивающей подъем на второй этаж и дополнительным местом хранения. В качестве обеденного стола выступает поворотная барная стойка, за которой без проблем помещается 2 человека, ну а в случае нагрянувших гостей, ее разворачивают на 90 градусов и место для организации застолья становится намного больше. Здесь же установили стиральную машину с функцией сушки, так что ломать голову, как постирать и, где сушить вещи/постельное белье точно не придется.

Благоустроенная ванная комната (The Kereru, Новая Зеландия).

Для ванной комнаты предусмотрено достаточно место, чтобы в ней поместился полноразмерный душ, раковина с тумбой, биотуалет, а водонагреватель и емкости для хранения и подачи воды спрятали внутри встроенного шкафа, чтобы коммуникации не портили весь вид.

Основная спальная комната расположена на втором ярусе мобильного дома (The Kereru, Новая Зеландия).

Спальная комната, расположенная над ванной и частично кухней более просторная. Там поместился не только ортопедический матрас размера queen-size, но и шкаф, где можно повесить вещи, комод с выдвижными ящиками и открытыми полками куда можно ставить вместительные корзины/ящики.

Если говорить об интерьере, то вся внутренняя отделка и мебель сделаны их экологически чистой толстой фанеры, что позволило не только уменьшить вес буксируемого прицепа, но и снизить цену на дом. Такое оформление позволяет новым владельцам проявить свой творческий потенциал и внести особенные нотки в дизайн интерьера. Светлые тона необработанной древесины и наличие щедрого остекления позволило зрительно увеличить площадь жилого пространства, а если учесть высоту потолков и открытое пространство в центре, то можно сказать, что домик получился очень даже просторным.

Вторая спальная комната подойдет для детей, хотя можно использовать в качестве офиса (The Kereru, Новая Зеландия). | Фото: dailyadvent.com.

В доме на колесах предусмотрено отдельное помещение для хранения газовых баллонов и емкостей для воды (The Kereru, Новая Зеландия). | Фото: dailyadvent.com.

Стоит отметить, что отличительной чертой этой модели является встроенная система отопления с использованием газа-пропана, который поступает не только к котлу, но и к духовому шкафу, плите, водонагревателю. Также дом на колесах The Kereru оснащен солнечными панелями и емкостями для сбора/хранения воды, что позволяет путешествовать и останавливаться в тех местах, куда цивилизация еще не добралась. Учитывая, что модуль качественно утеплен и в нем предусмотрено отдельное помещение для установки дополнительных емкостей и газовых баллонов, то любители кочевой жизни смогут проживать в The Kereru круглогодично и в любой климатической зоне.

Новое видео расскажет о том, почему большие грузовики называют «фурам», и что за таинственную надпись (TIR), можно увидеть на большинстве из них:

Необязательно покупать дорогостоящий мобильный дом, жилище можно самостоятельно оборудовать в старом школьном автобусе, как это сделали американские супруги из Флориды. Увлеченная пара настолько прониклась романтикой большой дороги, что променяла работу в офисе, большой дом и стабильность на кочевую жизнь.

Источник: novate.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *