Названы победители престижной архитектурной премии: чем на этот раз покоряли именитое жюри | 100 ІДЕЙ

Названы победители престижной архитектурной премии: чем на этот раз покоряли именитое жюри

Престижный Американский институт архитекторов (AIA) определил Лауреатов своей ежегодной премии Housing Awards, которой отмечают исключительные жилые сооружения. В этом году выдающимися проектами признано более 30 объектов, которые поразили именитых членов жюри совершенством дизайна, экологичностью, доступностью цены, долговечностью, социальной значимостью и гармоничной интеграцией как в природную, так и в городскую среду. Мы подобрали 7 объектов, которые полностью соответствуют всем предъявленным требованиям конкурса.

1. Коттедж LeanToo в Остине, штат Техас

Скромный с виду коттедж поразил жюри оригинальной реконструкцией (LeanToo, Остин). | Фото: forbes.com.

Небольшой коттедж в 1936 г года постройки после проведения реставрационных работ стал победителем в категории №1: «Одно- и двусемейные индивидуальные резиденции». Несмотря на то, что новым владельцам (в 2017 г.) дом и участок земли достались в плачевном состоянии, им удалось реорганизовать пространство с максимальной выгодой для себя и с наименьшими потерями для старого сада. Благодаря грамотной планировке, созданной архитектором Ником Дивером, старая постройка площадью 83 кв. м увеличилась еще на 90 «квадратов» и превратилась в современный дом, исторический облик дома при этом не пострадал.

Белый цвет экстерьера и интерьера подчеркивает натуральность и делает пространство более воздушным (LeanToo, Остин).

Главной находкой проекта стало масштабное остекление, и организация нескольких открытых террас, благодаря чему удалось «размыть» границы между закрытыми и открытыми пространствами. По сведениям редакции Novate.ru, жюри прокомментировало проект так: «Это скромный односемейный дом с интересным дизайном и хорошими энергетическими характеристиками».

2. Семейный коттедж Loom House на острове Бейнбридж, штат Вашингтон

Преображенный дом Loom House идеально интегрирован в природный ландшафт острова Бейнбридж (штат Вашингтон). | Фото: newatlas.com.

Из гостиной-столовой открытой планировки открывается захватывающий вид (Loom House, США). | Фото: newatlas.com.

Трансформаци. классического дома середины века можно считать эталоном для современного ремонта жилого здания, в котором использовались устойчивые стратегии модернизации. Благодаря инновационным внедрениям, дающим возможность задействовать природную энергию и дождевую воду, а также экологически чистым натуральным стройматериалам с нулевым выбросом углерода, выращиванию органических овощей и фруктов, соответствие строгим правилам сертификации, Loom House стал первым частным домом, который получит статус «живого» здания. Его присваивает Международный институт живого будущего.

3. Плавучий дом Portage Bay в Сиэтле, штат Вашингтон

Плавучий дом удостоился премии за лучший дизайн (Portage Bay Float Home, Сиэтл). | Фото: architectmagazine.com.

Это тот случай, когда размер не имеет значения (Portage Bay Float Home, Сиэтл).

Как несложно в это поверить, но плавучий дом, который прошел полную реконструкцию, так и остался стоять на бревнах, собранных еще в 1900 г. Оказалось, что старые технологии обработки намного лучше справляются с сохранностью древесины даже в таких экстремальных условиях. Но не только этим покорил дом команду судей в этом году. Больше всего впечатлили именитое жюри – «способность благодатно жить в небольшом пространстве, отличный масштаб и пропорции, натуральность отделочных материалов, обилие стеклянных поверхностей и полная энергонезависимость».

4. Таунхаус Tsuga в Сиэтле, штат Вашингтон

Tsuga Townhomes признан лучшим социальным проектом в строительстве многосемейных домов (Сиэтл, США). | Фото: residentialdesignmagazine.com.

Tsuga Townhomes стал победителем во второй категории, где отмечаются лучшие проекты многосемейных домов. При строительстве и обустройстве трехблочного здания приоритетными направлениями стали: формирование здоровой среды обитания и сокращение потребления энергии, а также максимальное снижение стоимости за квадратный метр. Команда умело интегрировала зеленые крыши и террасы, чтобы обеспечить тонкие градации между общественным и частным пространством, позволяя жителям самим выбирать, когда они готовы общаться с соседями, а когда нет.

Свободная планировка и окна от пола до потолка позволили создать достойное современное жилье по демократичной цене (Tsuga Townhomes, Сиэтл).

Жюри приветствовало сильный социальный подход к обеспечению доступным жильем: «Это отличная стратегия для увеличения плотности населения, при уважении к архитектуре района. Дизайн сдержанный и хорошо детализированный, а стоимость более чем скромная для района Сиэтла».

Даже в перенаселенных мегаполисах можно организовать зеленую зону на придомовой территории (Tsuga Townhomes, Сиэтл). | Фото: residentialdesignmagazine.com.

Интересный факт: Затраты на строительство в Сиэтле, одни из самых высоких в мире, в среднем их стоимость достигает более 338 дол. за 1 кв. фут (0,09 кв. м!). Непомерные цены вызвали переизбыток строительства некачественного жилья. Растущие расходы превратили многие кварталы мегаполисов в море типовых коробок, построенных из недорогих материалов, который никак не вписываются в архитектуру городов.

5. Жилой комплекс Edwin M. Lee Apartments в Сан-Франциско, штат Калифорния

Проект Edwin M. Lee Apartments в Сан-Франциско получил архитектурную премию и Платиновую сертификацию. | Фото: housing.sfgov.org.

Главную премию в третьей категории – «Многоквартирные дома» получил проект жилого комплекса для малообеспеченных семей и ветеранов Edwin M. Lee Apartments (назван в честь бывшего мэра Сан-Франциско). В городе, где доступное жилье и доступ к общественному пространству чрезвычайно редки, комплекс может похвастаться 120 объектами, предоставляющими различного рода услуги, которые располагаются на первом этаже каждого из зданий комплекса.

Жилой комплекс для малообеспеченных и ветеранов порадовал жителей всего квартала (Edwin M. Lee Apartments в Сан-Франциско, Сан-Франциско).

Edwin M. Lee Apartments спроектирован в соответствии с правилами устойчивой архитектуры и внедрением инновационных технологий, позволяющих использовать возобновляемые источники энергии для жизнеобеспечения большого количества людей. Благодаря этому проект получил Платиновую сертификацию, которая является высшей «Зеленой наградой» в области гражданского строительства.

6. Кампус Adohi Hall Научно-исследовательского университета Арканзаса в Фейетвилле, штат Арканзас

Кампус Университета Арканзаса – это первый в стране инновационный проект реализованный в таком масштабе (Adohi Hall, Фейетвилл). | Фото: forbes.com.

Новый кампус Университета Арканзаса, являющийся первым крупномасштабным деревянным зданием в стране, был представлен в номинации – Специализированное жилье. На более чем 19 тыс. кв. м. обустроены учебные пространства, лаборатории, жилье для 708 студентов, социальные пространства, зоны для отдыха и занятий спортом.

В кампусе Adohi Hall преобладают открытые пространства, которые поспособствуют общению молодых людей. | Фото: forbes.com.

Жюри отметили новаторский поход к проектированию; гармоничную интеграцию в ландшафт лесистого холма, благодаря каскадной серии открытых пространств, которые предоставляют студентам и посетителям обширные возможности для общения и отдыха на свежем воздухе; масштабное использование экологически чистой древесины в интерьерах всех без исключения помещений и внедрение инновационных систем сбережения природных ресурсов.

7. Доступное жилье The Arroyo в Санта-Монике, штат Калифорния

Жилой комплекс для многодетных семей The Arroyo в Санта-Монике (США). | Фото: residentialdesignmagazine.com.

Проект, созданный в рамках прогрессивной политики доступного жилья в Санта-Монике, был также отмечен Премией Американского института архитекторов в категории – «Доступное жилье». Новый комплекс The Arroyo может похвастаться 64 квартирами, предназначенными лишь для социально незащищенных слоев населения. Обычно застройщики для таких категорий выделяют несколько квартир в высотках, ну а в этом проекте девелопер совместно с некоммерческими организациями объединили усилия и построили целый комплекс для многодетных семей, который имеет Платиновую сертификацию.

Воздушные мосты и благоустроенные дворы выступают в роли зон социального взаимодействия жильцов комплекса The Arroyo (Санта-Моника, США).

Жюри особо отметило оптимизацию пространства и задействование участков земли с ливневым каналом, которые, как правило, остаются вне зоны обустройства и строительства. Несмотря на ограниченность финансов, организаторам проекта удалось обустроить полноценные квартиры, общественные зоны как на придомовой территории, так и на воздушных мостах, соединяющих корпуса.

Любые архитектурные конкурсы подстегивают дизайнеров и архитекторов к разработке уникальных проектов, которые не только порадуют глаз, но и согреют душу значительной экономией финансов и энергоресурсов. В последнем особенно преуспели создатели крошечных домиков, которые становятся отличной альтернативой дорогостоящему жилью.

Источник: novate.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *