Обычная фанера и березовая фанера: Что лучше? | 100 ІДЕЙ

Обычная фанера и березовая фанера: Что лучше?

фанера березовая
фанера березовая

Когда речь заходит об обновлении домашнего интерьера, необходимо учесть множество моментов. От темы декора интерьера до лучших базовых материалов для мебели, вплоть до отделки поверхности и ламината, дизайн мебели — это полноценная задача, и не каждый может быть экспертом. Хотя базовых материалов на рынке существует много, есть отличные варианты, такие как фанера, на которую можно положиться как на альтернативу массиву дерева. В этой статье мы рассмотрим фанеру и березовую фанеру и то, как выбрать между ними. Фанера березовая в Казахстане заказать.

Березовая фанера

Березовая фанера — это мелкозернистый древесный материал, обычно используемый для изготовления шкафов, стеллажей, а также ящиков, столов и других приспособлений. Причина, по которой березовая фанера является отличным заменителем древесины, заключается в ее устойчивости к изгибу и деформации с течением времени. Поскольку поверхность и материал березовой фанеры настолько прочны, ее легче скреплять шурупами, которые крепко держатся благодаря компактности без пустот. 

Когда речь идет о перепланировке любого помещения, долговечность всегда является главной характеристикой, на которую следует обратить внимание, и в данном случае березовая фанера является очень прочным вариантом для дома или офиса. Благодаря перекрестным слоям шпона березовая фанера долговечна и устойчива к гниению. 

Какие существуют другие виды фанеры? 

Как мы уже упоминали в предыдущей статье, есть фанера, а есть разные виды фанеры. Сегодня качественная фанера бывает хвойной, твердолиственной, тропической, декоративной, морской, авиационной, тропической и т.д., а также некоторых других. Ниже мы рассмотрим различия между фанерой и березовой фанерой, чтобы лучше понять назначение и функциональность обоих видов фанеры. 

Обычная фанера или березовая фанера — что лучше? 

Эстетическая привлекательность

Для изготовления обычной фанеры используются фрагменты цельной древесины и древесный шпон толщиной не менее 3 мм, соединенные между собой несколькими слоями шпона. Несмотря на использование нескольких слоев шпона, фанера имеет изысканную отделку из цельного дерева, поэтому ее трудно отличить друг от друга. 

Если вы ищете что-то деревянное, но не совсем дерево, то фанера — ваш лучший выбор. Декоративная фанера даже покрыта шпоном из твердых пород дерева и представлена во всех цветовых палитрах, из которых вы можете выбирать.

С точки зрения эстетики, варианты оформления очень похожи как для фанеры, так и для березовой фанеры.

Полезность и применение

Благодаря своей легкости и высокой прочности, берёзовая фанера используется в качестве основного материала для изготовления кухонной мебели, столов для гостиной, полок, шкафов и многого другого. Обладая высокой прочностью и схожими с древесиной свойствами, берёзовая фанера часто используется для строительства, а не только в закрытых помещениях. 

С годами берёзовая фанера стала более доступным и простым вариантом по сравнению с мебелью из массива дерева. 

Прочность и долговечность

Фанера стала надежным заменителем цельного дерева, когда дело доходит до мебели, а именно потому, что ее поперечно-зернистая текстура предотвращает раскалывание. В отличие от цельного дерева, фанера не ломается при ударах молотком. 

Этот заменитель древесины выдерживает такую же, если не большую, нагрузку, как и обычная массивная древесина. Благодаря компактности и ламинированности березовой фанеры вес распределяется равномерно, что снижает прочность материала на разрыв. Фанера водостойкая — один из лучших заменителей дерева, в основном благодаря своей прочности и долговечности.

Несмотря на то, что обычная фанера изготавливается с использованием слоев шпона, березовая фанера гораздо более устойчива к износу, чем обычная фанера. Отделка шпоном с поперечными полосами дает березовой фанере преимущество перед другими фанерами, делая ее прочной и твердой древесиной. 

Сорта фанеры

В отличие от обычной фанеры, березовая фанера известна тем, что имеет несколько слоев ламинирования и почти не имеет промежутков или пустот. Поэтому если вы ищете что-то структурно прочное, а не эстетичное, березовая фанера — это гораздо более прочный и легкий вариант. 

Березовая фанера также имеет сорта в зависимости от типа используемого лицевого шпона. Благодаря своей стабильности, мягкой окраске, долговечности и поверхности без изъянов березовая фанера стала фаворитом среди фанеры. 

Экологичность

В свете непрекращающейся вырубки деревьев, фанера гораздо экологичнее цельной древесины, поскольку для ее изготовления используется несколько тонких слоев древесины, склеенных между собой с помощью клея. Поскольку она состоит из множества других слоев древесного шпона, готовый продукт более прочен, чем дерево, склонное к раскалыванию, и прочнее, чем любой другой вид инженерной древесины. 

В сочетании с тем, что фанера так легко доступна, легко возобновляется, более доступна по цене, чем массив дерева, и может быть заменена быстрее, чем любой другой материал, это делает березовую фанеру, пожалуй, одним из самых прочных и экологически чистых заменителей массива дерева.

Rating: 5.0/5. From 1 vote.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *