Основные ошибки при строительстве монолитно-ленточного фундамента. Видео | 100 ІДЕЙ

Основные ошибки при строительстве монолитно-ленточного фундамента. Видео

Монолитно-ленточные фундаменты являются наиболее популярным выбором в частном домостроении. Очень важно залить их правильно, ведь, от этого зависит прочность всего здания. Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua сделала подборку наиболее распространенных ошибок, которые владельцы допускают, при заливке монолитно-ленточного фундамента.

Журналисты ProfiDom.com.ua представляют семь наиболее часто встречающихся ошибок, которые допускают строители, при заливке монолитно-ленточного фундамента самом начале строительства частных домов

Ошибка первая — универсальный проект и отказ от геолого-гидрологических изысканий

Часто случается, что будущие домовладельцы нашли типовой, универсальный проект в интернете, решили, что это – коттедж их мечты и приступили к реализации. Но, типовые проекты не привязаны к конкретной местности! Подразумевается, что рельеф ровный, грунт обычный. На деле, у каждого участка есть свои особенности. Какой у вас уровень грунтовых вод? Какова прочность грунта? Можно ли строить именно монолитно-ленточный фундамент, насколько его нужно углублять, чтобы оказаться ниже точки промерзания? Дать ответы на все эти вопросы помогут только инженерно-геологические изыскания, на которых часто экономят. И в итоге, получают проблемы с основой дома — фундаментом.

Ошибка вторая — поторопиться с заливкой и оставить фундамент на зиму

Очень часто владельцы спешат с заливкой монолитно-ленточного фундамента, планируя закончить стройку за сезон. И начинают все работы в марте, когда грунт еще не прогрелся, мерзлый, талые воды еще не сошли. Это может весьма негативно сказаться на качестве фундамента. Мерзлый грунт вскоре оттает, придет в движение под нагрузкой фундамента и это станет причиной появления трещин и деформаций.

Кроме того, некоторые считают, что нужно дать фундаменту отстояться до следующего сезона и оставляют его без нагрузки на зиму. По словам экспертов, правильный бетон заводского качества набирает максимальную крепость уже через 28 дней. Так что, залив фундамент в апреле, когда грунт оттаял, в мае уже можно начинать возводить стены. И успеть закончить основные строительные работы до глубокой осени.

Важно! Оставив ленточный фундамент без нагрузки на зиму, вы столкнетесь с морозным пучением. Промерзающий грунт просто выдавит достаточно легкую конструкцию и станет причиной появления трещин и нарушения уровня.

Ошибка третья — не убрать плодородный слой почвы

Некоторые не снимают плодородный слой почвы перед тем, как вырыть котлован, траншеи, экономя время и деньги. Такой слой обычно составляет порядка 15 сантиметров, в нем много органики. Она постепенно сгниет под фундаментом, что станет причиной просаживания стен, пола, перегородок. Котлован нужно подготовить правильно, убрав весь плодородный слой почвы.

Ошибка четвертая — отказаться от опалубки

Редко, но бывает так, что заливка фундамента проводится сразу в траншеи, без строительства съемной опалубки. В итоге, будущий домовладелец получает некачественный бетон. Грунт с краев траншеи будет осыпаться в раствор, в нем появятся совершенно лишние вкрапления. Кроме того, в случае отсутствия опалубки, нарушается геометрия фундамента, он будет неровным. И раствора расходуется больше, так что ни о какой экономии речь не идет.

Некачественная опалубка, построенная из отходов, разнокалиберных досок и старых дверей, тоже может стать причиной проблем с ленточным фундаментом. Опалубка должна быть прочной, неподвижной, ровной. Только в этом случае, результат заливки раствора будет качественным.

Ошибка пятая — перестараться с арматурой

Многие владельцы будущего дома считают, что, чем больше железа в растворе, тем лучше для фундамента. И бросают при заливке в него самый разный металлолом, вплоть до старых запчастей от автомашины. Это неправильно. Да, арматура нужна, но необходимо делать строгий расчет. Арматурные прутья должны идти только снизу, посередине и сверху, а не по всей высоте фундамента, хаотично. Располагать арматуру нужно горизонтально по всей ленте заливки раствора.

Важно! Арматуру нужно располагать, минимум, в 3 сантиметрах от боковых стен и в 8 сантиметрах от нижнего и верхнего краев. Она не должна соприкасаться с грунтом, в противном случае в фундаменте начнется коррозия металлических частей, что негативно скажется на его прочности.

Ошибка шестая — залить раствор постепенно, слоями

Как, обычно, происходят работы на стройплощадке частного дома? Сам владелец с помощником делает раствор бетономешалкой, а то и вручную, лопатой, перенося к траншее тележкой или ведрами. Процесс заливки затягивается и первый слой бетона успевает застыть. В итоге, фундамент может получиться слоеным, с разрывами, куда будет попадать влага. Нельзя затягивать заливку на неделю, делая все неспешно. Это, как раз, тот случай, когда работать нужно оперативно, наняв дополнительных помощников и арендовав бетономешалку.

Ошибка седьмая — отказаться от применения вибратора и штыкования

Следует помнить, что бетонный раствор — не вода. Сам по себе, он все пространство не заполнит. Нужно проводить, хотя бы, штыкование лопатой, ломом, другими приспособлениями. А потом, провести утрамбовку, можно ручным методом, можно механическим. Только в таком случае, пространство между опалубкой будет полностью заполнено раствором, фундамент получится прочным, без воздушных пазух. Надежней всего глубинная вибрация, полностью выгоняющая воздух из раствора.

А в нижеследующем видео перечислены уже не семь, а целых 14 ошибок, которые нельзя допускать, при заливке монолитно-ленточного фундамента

Медиа

Источник: profidom.com.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *