Подготовка оконного проема и правильная установка оконных систем. Материали и инструменты. | 100 ІДЕЙ

Подготовка оконного проема и правильная установка оконных систем. Материали и инструменты.

Самые качественные окна будут бесполезны и ненадежны, если смонтированы они неправильно. О технологии, материалах и вспомогательных приспособлениях для установки оконных систем.

На правах рекламы

Убедившись на 100% в высоком качестве оконного профиля и стеклопакетов, не спешите радоваться. Безупречная репутация производителя еще не является гарантией того, что окна будут безукоризненно служить своим владельцам на протяжении долгих лет. Монтаж окон, выполненный с нарушением существующей технологии, способен полностью перечеркнуть те достоинства, которые вложил в конструкцию оконных систем их производитель.

Рассмотрим лишь несколько примеров того, как некачественный монтаж способен сделать невозможное: испортить внешний вид, герметичность и состояние оконных систем, на которые производитель дал многолетнюю гарантию, а потребитель возлагал большие надежды.

Пример № 1: безупречные окна, изготовленные из герметичного многокамерного профиля, начинают «лить слезы» над своей горькой судьбой при наступлении первых же холодов. Проще говоря, новые окна начинают течь, не давая надежды на то, что ситуация когда-нибудь нормализуется. К слову сказать, она и не может нормализоваться, если выбор позиционирования оконного блока в проеме выбран ошибочно, оконный проем подготовлен вопреки существующей технологии, а утеплитель и монтажная пена не соответствуют условиям эксплуатации. Ситуацию предупреждает проектирование монтажа и правильный подбор монтажных материалов.

Пример № 2: окна после установки демонстрируют герметичность и превосходно держат тепло. Одно только смущает заказчика: из-за разницы в расположении оконных проемов сами окна оказались смещены относительно горизонтальной плоскости. Здесь дело нисколько в плохом качестве монтажных материалов, сколько в исключительном непрофессионализме самих монтажников.

Пример № 3: первое время после установки новых окон картина выглядит безупречно (окна герметичны, а их соответствие вертикальному и горизонтальному уровню радует глаз). Однако через пару лет эксплуатации картина меняется, а окна буквально проваливаются к нижней плоскости оконных проемов со всеми вытекающими отсюда последствиями. Причина кроется в халатности монтажников, которые вместо долговечных опорных колодок используют подложки из подручных материалов (например, из древесины, которая очень быстро гниет и начнет деформироваться).

Ответы на возможные проблемы

Свои ответы на возможные проблемы, которые возникают по причине неправильной установки металлопластиковых окон, подготовили специалисты компании REHAU. Это крупный европейский производитель современных строительных решений (в том числе и оконных систем). Его сотрудники уделяют огромное внимание не только имиджу готовой продукции, но и качеству монтажных материалов. А оно, как мы уже выяснили, так же как и качество оконных систем, имеет первостепенное значение.

Первым пунктом в регламенте производителя идет неукоснительное соблюдение технологии. Рассмотрим ключевые принципы, на которых оно базируется.

Качественная подготовка оконного проема

Правильно подготовленный оконный проем – это половина успеха в обеспечении достойных эксплуатационных характеристик. Старые оконные проемы могут изобиловать рыхлой штукатуркой, новые – не всегда обладают правильной геометрией и оптимальными размерами.

Вне зависимости от возраста здания оконные проемы зачастую располагаются далеко не на одном уровне. Перепад по высоте между двумя соседними проемами может достигать нескольких сантиметров, что очень заметно даже невооруженным взглядом. 

Для выравнивания оконных проемов по высоте существует готовое решение в виде опорных колодок REHAU. Прочный пластик, из которого эти колодки изготовлены, позволяет выровнять не только горизонтальный, но и вертикальный уровень. При этом использование колодок гарантирует, что с течением времени окно не просядет под собственным весом. А его вес, кстати, в стандартной комплектации зачастую превышает 50 кг.

Если перепады уровней слишком сильны, для наращивания высоты используются специальные штукатурные составы. Если же какую-либо часть оконного проема, наоборот, необходимо удалить, на вооружении у монтажников должен иметься соответствующий инструмент (пилы, отбойные молотки и т. д.). То же самое касается подготовки верхних и боковых поверхностей оконного проема.

Создание надежной теплоизоляции и устранение мостиков холода

Обеспечение качественной теплоизоляции, устранение мостиков холода и равномерное распределение нагрузки на оконный проем достигается путем применения функционального подставочного профиля. Подставочный профиль от компании REHAU имеет инновационную конструкцию, в которой учтены ошибки аналогичных комплектующих от других производителей:

  • Подставочный профиль REHAU оснащается пазом под саморез. Благодаря ему обеспечивается надежное сопряжение профиля с оконной рамой и гарантируется отсутствие выступающих металлических частей, затрудняющих монтаж оконных систем.
  • Новый профиль имеет измененную конструкцию выступа, предназначенного для установки подоконника. Проблемы с установкой подоконников знакомы большинству монтажников, которым приходилось работать в период холодов. Конструкция измененного профиля REHAU позволяет значительно облегчить труд строителей.
  • Для того чтобы под внешними отливами не образовывались мостики холода, в конструкции подставочного профиля должно быть несколько воздушных камер. Подставочный профиль REHAU насчитывает сразу пять таких независимых камер.
  • Наконец, подставочный профиль REHAU позволяет равномерно распределять нагрузку от оконного блока по всей поверхности оконного проема, что препятствует возникновению перекосов и связанных с этим проблем. 
  • Несколько слов о монтажной пене 

    Профессиональную пену REHAU можно смело отнести к разряду лучших монтажных материалов, которые полностью удовлетворяют потребностям строителей и запросам конечных потребителей.

    Обусловлено это следующими качествами:

  • Монтажная пена REHAU при застывании обеспечивает беспрецедентно равномерную структуру, что одинаково хорошо защищает монтажные швы и от промерзаний и от сквозняков.
  • Данный материал имеет превосходную адгезию с различными строительными материалами, что полностью исключает возникновение щелей и прочих огрехов.
  • Монтажная пена REHAU обладает контролируемым расширением при застывании, что значительно расширяет область ее применения. Например, она может использоваться для монтажа отливов, подоконников, дверей, всевозможных инженерных коммуникаций, листов гипсокартона, а также для заделки трещин и швов между различными строительными конструкциями. В какой бы области данный монтажный материал ни применялся, он всегда обеспечит стопроцентную герметичность с гарантированным соблюдением  целостности строительных конструкций.
  • Как видим, монтажная пена REHAU – это не только герметичность, но и абсолютное качество монтажного шва.

    Вся сила в крепеже

    Анкерные крепления и оконные пластины REHAU полностью подходят под конструкцию одноименного оконного профиля. Анкерные болты создают прочное зацепление с  любыми строительными материалами, из которых изготавливаются стены современных помещений. Что же касается оконных пластин: они обладают перечнем неоспоримых преимуществ. Вот лишь некоторые из них:

    • высокая прочность;
    • способность компенсировать температурные деформации и механические вибрации;
    • устойчивость к нагрузкам, возникающим в перпендикулярной плоскости оконной рамы.

    Подведем краткие итоги: идеальных оконных проемов не бывает, но бывают безупречные инструменты, качественные монтажные материалы и безукоризненные навыки выполнения установочных работ. Все это вместе, при соблюдении инструкции по монтажу окон от REHAU, способно обеспечить качество и без того образцовых оконных систем.

    Инструкция по монтажу от REHAU учитывает ГОСТ 30971-2012, индивидуальные характеристики оконного профиля и стеклопакетов, а также санитарные требования, которые предъявляются к современным жилым и вспомогательным помещениям.

    Источник: forumhouse.ru

    No votes yet.
    Please wait...
    Поділіться своєю знахідкою

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *