Реализованные проекты индивидуальных домов | 100 ІДЕЙ

Реализованные проекты индивидуальных домов

От проекта на бумаге до дома мечты: смотрим, что получилось

Дом мечты начинается проекта. Иногда долгие месяцы уходят на поиск или изготовление подходящего варианта, пока в голове не щелкнет: «вот оно»! Но даже в этом случае совсем не факт, что все получится так, как мечталось. В этой подборке мы собрали для вас интересные реализованные проекты, которые не разочаровали хозяев домов. Эти люди шли к своей мечте разными путями: одни заказывали индивидуальный проект, другие без изменений реализовывали типовой, третьи «допиливали» его под свои нужды или вообще сами рисовали план в скетчапе. Посмотрим, что получилось, и чей дом больше похож на мечту. 

СОДЕРЖАНИЕ

  • Дом по индивидуальному проекту
  • Дом по хорошему типовому проекту
  • Как доделать проект под себя
  • Как самостоятельно изготовить проект и построить дом недорого

Проект Z24 под себя

Участник FORUMHOUSE с ником sebir после долгих попыток вместить все свои хотелки под одну крышу остановился на варианте z24gl с отделкой кирпичом.

Было очень много хотелок: и комната родительская на фасадной стороне, и чтобы с детской не смежная была, и санузел второй рядом с родительской, и вообще третья комната про запас.

Но проект пришлось изменить: из-за узкого участка отказаться от GL (гаража) и перенести его на задний двор, сделать навес перед домом, урезать верхнюю детскую комнату, чтобы добавить площади комнате родителей. Топочная из середины дома переносится к кухне.

Справа исходный проект, слева измененый.

Без изменений остались элементы дома, которые сразу привлекли внимание и понравились: угловое окно, терраса и вальмовая крыша. Но крышу наш пользователь тоже решил переделать: оставить там только техническое помещение и комнату под домашний кинотеатр. От решений по отоплению, которые предлагались в проекте, он отказался в пользу теплого пола. И фундамент – не на плитах ФБС, а МЗЛФ с полами по грунту.

Переделка проекта вызвала на форуме легкое недоумение.

По перепланировке, мне кажется получилось шило на мыло. А туалет изначально должен быть гостевым, а так к вам в ванную будут все ходить.

Но sebir знал, чего хочет, и не собирался от этого отказываться. Главным для него было, чтобы площадь дома не увеличивалась,  поэтому многие идеи приходилось “кастрировать”.

Сложность была с реализацией углового окна: готовые решения оказались довольно дорогими, а вариант, который предложила местный конструктор – спорным. Кстати, многие участники FORUMHOUSE, которые строили дома по этому проекту, отказались от углового окна в пользу двух обычных. Но «весь смак этого дома в угловом окне и террасе». Наш пользователь не стал от оказываться от этих фишек и нашел варианты решения проблемы. 

Кирпично-кедровый дом

Этот дом нашего пользователя с ником эттей_даамдуу строился по индивидуальному проекту. Как сказал другой наш участник,

Никогда не понимал людей, покупающих проекты и строящих «как у кого-то». Проще тогда квартиру в типовом курятнике купить. Индивидуальный дом должен быть разработан индивидуально, под конкретный участок, климат, стороны света, грунт, виды из окна.

Этот дом комбинированный: первый этаж из кирпича, утепленного базальтовой ватой и отделанного штукатуркой по сетке , второй – из кедрового профилированного бруса, кровля мансардная. Дом будет отапливаться водяным теплым полом, предусмотрена котельная.

В планировке сразу же бросились в глаза отсутствие гостиной и отсутствие душа на первом этаже (хотя спальня там есть).

С годами это может стать проблемой. Вызывали вопросы и другие моменты.

140 метров на двоих, но при этой метражной роскоши нет места под диван в кухне-столовой-гостиной. И нет места под душ на первом этаже.

Но тут мы имеем дело с проектом, который делался под конкретную семью. На посторонний взгляд немного, может быть, странно, но хозяевам удобно именно так. Дом проектировался для родителей и их взрослого сына, который иногда будет приезжать. Гостей в доме бывает мало, и их можно будет принимать на теплой веранде. Что до душа на втором этаже: удобную лестницу хозяин дома готов штурмовать и в 80 лет (на момент создания проекта дома ему было 58), и пусть это будет зарядкой.

Гораздо важнее для него головокружительный вид из окна второго этажа (даже была идея установить в спальне штатив и каждый день снимать березовый лесок из окна).

У каждого свое представление о комфорте, и то, что одному кажется прихотью, для другого – необходимость. Поэтому на все предложения @эттей_даамдуу отвечал коротко:

Я думал об этом. Но так мне нравится больше.

В ходе стройки в проект вносились новые изменения: роствекр по сваям сменила плита с ребрами (возникал риск обрушения стенок при бурении скважины). Потом оказалось, что площадь остекления веранды настолько большая, что теплый пол не справится с отоплением помещения: понадобились внутрипольные конвекторы вдоль окон.

Реализация проекта получилась дорогой – только за коробку четыре миллиона рублей. Но хозяин счастлив, он хотел именно такой дом, жизнь в нем его бесконечно радует.

Комбинированный дом – это одно их лучших решений для жизни.

Еще в процессе стройки он пришел к решению, что полный проект нужен не всегда, некоторые разделы, например тот, который содержит «инженерку», лучше доделать  позже.

Внутрянку делал потом. Пока рисуешь – одно, а как построишь, другие мысли в голову приходят.

Одноэтажный дом из кирпича

Пользователь нашего портала с ником Vits4 о-очень долго искал подходящий проект одноэтажного дома. Сделал почти окончательный выбор, но там смущала микроскопическая кухня и тесный холл. И вот, когда до начала работ оставался месяц, на глаза попался проект одноэтажного кирпичного дома «Кастлмор».

Проект был реализован практически без изменений и доработок.

Как говорят на FORUMHOUSE,

Хорошие проекты тиражировали и будут тиражировать дальше!

Поэтому проект изменили совсем немного.

Чуток увеличили размеры, до 13х15 (по одному метру добавили). Большую комнату разделили на две и добавили проход из бойлерной в дом через кладовку.

Состав помещений дома:

  • кабинет,
  • гостиная, совмещенная с кухней,
  • две спальни,
  • кладовка,
  • бойлерная,
  • ванная комната
  • туалет.

Высота чистовых потолков – 3 метра.

Резюмируем:  наш пользователь сэкономил, взяв готовый проект в интернете, немного «допилил напильником» и построил по нему дом. Кровлю он рассчитал сам, так как профессионально занимается продажей кровель. Кроме того, он неплохо разбирается в строительстве и бдительно контролировал каждый этап. Был случай, когда бригада строителей отказалась переделать косяки с утеплением и с ними пришлось расстаться. То есть, повторить этот аттракцион сможет не каждый. А Vits4 очень доволен результатом.

Одноэтажный дом с красивой террасой

За проект одноэтажного дома из газоблоков размером 9,8х13 с террасой шириной 3,5 м и крыльцом 1,5 м. Илья (ник на FORUMHOUSE Gistr) в 2016 году заплатил 45 тысяч рублей. Но сэкономил ему этот проект гораздо больше денег.

Что подкупило в этом проекте: хорошая планировка.

Четкое разграничение зон на общественные и спально-приватные. Отсутствие подсобных помещений не смущает, пылесосы-швабры-гладильную доску хозяин планирует хранить в котельной.

На крайний случай можно застеклить крыльцо и получатся сени, там можно вешать грязную одежду, ставить грязную обувь.

Впечатления от эксплуатации террасы самые лучшие. Она закреплена только к опорным столбам, но ничего с ней не сделалось даже в самые сильные ветры. Удачно выбрана ширина: и для завтраков вдовеем с женой, и для вечеринок компанией в 10 человек. После первого года эксплуатации стало ясно, что стеклить ее точно не надо: лучше закрыть несколько пролетов шпалерой с виноградом и повесить шторы для затенения.

Сборно-монолитный фундамент из блоков ФБС многим показался избыточным для такого не очень тяжелого дома, но Илья считает, что перестраховался не зря: теперь у него есть «подобие подвала», которое в любой момент можно довести до ума.

Планировка очень грамотная. Чего стоят только гардеробные в спальнях вместо опостылевших шкафов.

Кстати, гардеробные еще и выполняют функцию звукоизоляции от детских комнат. Вообще, из-за грамотного расположения помещений плохая шумоизоляция – не проблема. Улучшать ее пришлось только в туалете.

Стройка заняла три года. К каждому этапу Илья подходил очень серьезно, многое делали своими руками, но результат стоил всех усилий.

Три года назад мы заложили фундамент. И сегодня первое утро мы встречаем, просыпаясь с видом на лес. Это одни из самых волнительных переживаний за мою жизнь. Я жил мечтой “построить дом до 30”.

Дом, в который не верится 

Дом нашего пользователя с ником lariprof, для многих стал примером разумного подхода к строительству. Трудно поверить, что такой дом был построен за такие деньги!

Если бы человек написал бы то же самое, приложил ту же смету, ту же картинку, но не написал бы, что дом уже построил, то получил бы кучу «обоснованных» комментариев, что за эти деньги такой дом построить невозможно.

Дом строился в 2017-2018 годах в Татарстане, и абсолютно все в нем мастер делал сам. И проект он тоже рисовал сам, вот один из набросков в скетчапе. Все осталось примерно так же, только печка на месте лестницы и наоборот, и размеры дома уменьшились до 8х8 (для ПМЖ меньше не получается).

По ссылке можно посмотреть полную смету.

У нашего пользователя есть строительный опыт, и он хорошо знал свои возможности, поэтому и решился на такой проект. Второй этаж сразу был отметен, как ненужная роскошь: строить его сложнее, пожилым людям неудобно туда подниматься, и температура там всегда выше. Как себя ведет керамзитобетон, он хорошо знал, потому что перед строительством дом по такому же принципу построил баню.

Кроме того, экономил он не только на проекте, но и вообще на всем

Экономия заключается лишь в поиске более выгодных цен. Ищу где доставка входит в стоимость, скидки, дисконты. Где то просто устная договорённость с хозяином фирмы или менеджером.

Чем хорош этот проект: в нем все продумано именно под стройку « в одно лицо»: ленточный фундамент, полы по грунту, блоки. Экономия здесь не в ущерб долговечности.

Все продумано для стройки в одно лицо и экономии не в ущерб долговечности. 8х8 тоже очень разумно. Сколько не крутил в голове разные планировки, для ПМЖ меньше 8х8 не получается.

Выводы

Все эти истории показывают, что дом мечты может быть любым: небольшим и очень бюджетным, или дорогим (на посторонний взгляд необоснованно дорогим) и слишком просторным для двоих. Главное, чтобы все пожелания были учтены на стадии проекта, и было ясное чувство: «да, вот это оно, то, чего я хотел».

На FORUMHOUSE вы сможете посмотреть сборник реализованных проектов домов для ПМЖ с разумным бюджетом и прокачать своего внутреннего архитектора в теме принципы рационального планирования. Прочитайте нашу статью – она расскажет, что делать, если обманул подрядчик. Познакомьтесь с аргументами против проведения инженерно-геологических изысканий. Посмотрите видео, которое рассказывает, как организовать стройку без проблем.

Источник: forumhouse.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *