Смелая концепция «Оазисного дома», встроенного в красивейший горный ландшафт | 100 ІДЕЙ

Смелая концепция «Оазисного дома», встроенного в красивейший горный ландшафт

Смелые концепции интеграции жилых домов в природный ландшафт становятся все более популярны среди современных архитекторов и дизайнеров. Не стал исключением и Омар Хаким из Саудовской Аравии, представивший впечатляющий проект загородной резиденции Oasis House, встроенной в огромный валун, зависший над восхитительной пальмовой долиной заповедника Вади-аль-Диса. Два минималистичных объема, состоящих в основном из стекла, образовывают дом, который поможет воплотить мечты любого, кто стремится стереть все грани между внутренним пространством жилища и природой.

Смелая концепция «Оазисного дома», встроенного в красивейший горный ландшафт Wadi Al Disah (концепт Омара Хакима).

Смелый концептуальный проект под названием Oasis House представил архитектор из Саудовской Аравии Омар Хаким. Молодой дизайнер максимально гармонично попытался интегрировать масштабное здание в каменный утес, создав удивительный концепт, который должен заинтересовать тех, кто мечтает о полном слиянии с природой. Учитывая предполагаемое местоположение загородной резиденции – а это горный район Вади Аль Дисах, не станет удивлением, что в ближайшее будущее подобный шедевр решатся реализовать и использовать в качестве видового отеля.

Wadi Al Disah – красивейший горный район Саудовской Аравии.

Справка от Novate.ru: Вади Аль Дисах (Wadi Al Disah) – это горный район в юго-западной провинции Табук, возвышающийся над уровнем моря на 400 метров. Прекрасный климат, живописная природа, принадлежность заповедника наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бин Салман Аль Сауду – все это предопределило будущее региона. С целью развития туристической индустрии в Табуке Государственный инвестиционный фонд (PIF) разработал программу, направленную на улучшение инфраструктуры в Вади Аль Дисах для привлечения инвестиций и развития международного туризма, делая упор на экологичность региона.

Загородная резиденция состоит из двух модулей (концепт Oasis House). | Фото: mymodernmet.com.

По задумке автора концепта, дом состоит из двух отдельно стоящих объемов, соединенных бетонной опорой, которая служит и входом, и соединяющим звеном разноуровневого пространства.

Одна часть удивительной резиденции – это узкая длинная платформа, сделанная из железобетона и порытая оболочкой из толстого стекла. Такая организация пространства внутренних жилых помещений позволит беспрепятственно любоваться природным пейзажем горной гряды и голубой водичкой видового бассейна, расположенного на крыше второго объема.

Стеклянный фасад обеспечивает беспрепятственный обзор на горы и пальмовую долину Вади Аль Дисах (концепт Oasis House). | Фото: amazingarchitecture.com.

По задумке архитектора, масштабный бассейн со стеклянным бортом и дном поможет «облегчить» бетонную конструкцию модульного дома, интегрированного в огромный валун, который будет поддерживать резиденцию над восхитительной пальмовой долиной Вади Аль Дисах. Несмотря на разительный контраст каменистого основания и «воздушностью» строения, в общем, резиденция гармонично вписывается в контекст местности, создавая эффектный мираж.

В помещениях, расположенных под бассейном, блики воды помогут создать динамичный дизайн (концепт Oasis House). | Фото: mymodernmet.com.

Также стоит отметить, что панорамный бассейн станет не только украшением фасада здания и поможет разнообразить активный отдых жильцов/постояльцев, он создаст потрясающую атмосферу внутри основной жилой зоны, расположенной под ним. Лучи солнечного света, проникая сквозь толщу воды и потолочное стекло, будут отбрасывать причудливую тень, придавая интерьеру чарующую динамику.

Максимальное остекление, большая терраса, озеленение территории – идеальное решение для обустройства загородной резиденции или эко-отеля (концепт Oasis House). | Фото: amazingarchitecture.com.

Поскольку жилая резиденция находится в природной зоне креативный дизайнер предусмотрел максимальную открытость самих помещений, а также большую террасу, свисающую над ущельем долины и переход между модулями дома, который можно использовать в качестве зоны отдыха возле бассейна. При этом он не забыл и о прилегающей территории. Чтобы привнести нотку жизни на вершину каменистого утеса, предполагается его частичное озеленение с использованием растений, способных выжить в непростых условиях нагорья.

Наше новое видео расскажет о том, зачем нужны окна на подводных лодках и, как они выдерживают высокое давление на больших глубинах:

Экологические концепты в последнее время стали приоритетным направлением в развитии туристической инфраструктуры многих стран мира. Взять, к примеру, морской курорт, который в скором времени планируют построить среди песчаной бухты Восточно-Китайского моря.

Источник: novate.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *