Строится квартал, дома которого будут собирать из напечатанных на 3D–принтере панелей | 100 ІДЕЙ

Строится квартал, дома которого будут собирать из напечатанных на 3D–принтере панелей

За последние несколько лет мы стали свидетелями того, как инновационные разработки, связанные с внедрением 3D-печати в строительстве, стали открывать новые архитектурные возможности. Новый квартал из 15 жилых домов, строящийся в Калифорнии, открывает новые грани этой технологии. Компания Mighty Buildings использует 3D-принтеры в промышленных условиях, создавая экологически чистые сборные панели, обладающие уникальными свойствами. Как оказалось, они заменяют до восьми слоев укладки обычных строительных материалов, при этом выработка отходов сокращается на 99%.

В скором времени на пустынном участке городка Ранчо Мираж появится квартал, дома которого будут собирать из напечатанных на 3D–принтере панелей.

В последнее время технология 3D-печати проникла практически во сферы деятельности человека и строительство не стало исключением. Буквально за несколько лет наметился фантастический прогресс, вплоть до создания 3D-печатных многоэтажных домов, мостов, набережных и целых деревень.

Панели для зданий будут печатать на дочернем предприятии Mighty Buildings, а на месте лишь собирать как конструктор.

Новые перспективы в этом направлении увидели специалисты калифорнийской компании Mighty Buildings, решившиеся на возведение целого жилого квартала, состоящего из 15 полноценных домов. Компания-застройщик решила использовать опыт Palari Group – американского лидера 3D-печатных строительных разработок, чтобы за полгода в курортном городке Ранчо Мираж, штат Калифорния, создать первое в США сообщество с нулевым потреблением энергии.

Структура готовой панели из специально разработанного бетона для 3-D принтеров. | Фото: newatlas.com.

Энергонезависимые и экологически чистые дома будут продаваться с техникой и мебелью (концепт модели The Mighty Cinco). | Фото: theguardian.com.

Для полного обеспечения нужд жильцов нового района электроэнергией на крыше каждого коттеджа установят солнечные панели со всем сопутствующим оборудованием. По желанию владельцев домовладения оборудуют дополнительными батареями Tesla Powerwall и портами для зарядки электромобилей. Как обещают разработчики, вырабатываемой электроэнергии хватит на содержание дома, а также подогрева воды для бассейна и прочих благ, которым требуется подключение к электричеству.

Это будет первый жилой квартал США с нулевым потреблением энергии.

По сведениям редакции Novate.ru, чтобы ускорить процесс и снизить себестоимость строительства, на 3D-принтерах будут печать не монолитные дома, а панели, которые на месте соберут как конструктор. Высокотехнологичный процесс будет происходить на дочернем предприятии в Окленде. Компания утверждает, что эти сборные панели, сочетающие стальные каркасы и изоляционный материал, обладают повышенными изоляционными и противопожарными характеристиками.

Для нового квартала компания Mighty Buildings разработала модель дома под названием The Mighty Cinco. | Фото: newatlas.com.

Запатентованный раствор Light Stone, меняющий форму под воздействием ультрафиолетовых лучей, является прекрасным тепло- звукоизоляционным материалом устойчивым к высокой влажности и перепадам температуры. Чтобы достичь подобных показателей при традиционном строительстве, пришлось бы укладывать как минимум 8 слоев различных материалов, что поднимет себестоимость здания в разы.

Основной дом на участке будет иметь площадь 134 кв. м (концепт модели The Mighty Cinco). | Фото: mightybuildings.com.

Примечательно: Сборка домов из напечатанных панелей поможет сэкономить рабочих часов на 95%, что повлечет за собой уменьшение количества строителей и снижение стоимости объекта на 40%. Но и это еще не все преимущества подобного строительства, как оказалось, при изготовлении панелей выработка строительных отходов сокращается на 99%, что благотворно скажется на экологии и избавит от затрат на утилизацию и переработку мусора.

На заднем дворе каждого дома обустроят зону отдыха с бассейном и зоной барбекю(концепт модели дома The Mighty Cinco). | theguardian.com.

«Это будет первая практическая реализация нашего видения будущего жилья, которое можно развернуть быстро, доступно, экологично и дополнить с его помощью городские кварталы с позитивной динамикой. Наш проект направлен на минимизацию воздействия на окружающую среду и создание «умных» экологичных домов для жителей, заботящихся об окружающей среде», – говорят представители компании Mighty Buildings.

Терраса на заднем дворе входит в базовую комплектацию дома The Mighty Cinco. | Фото: mightybuildings.com.

В этом проекте предусмотрены базовые проекты домов, которые владельцы сами смогут корректировать в ходе строительства. Жилой район рассчитан на строительство 15 коттеджей площадью 134 квадратных метра, с внешней и внутренней отделкой, а также мебелью из экологически чистых и натуральных материалов. В каждом из The Mighty Cinco (такое название получила модель дома для этого квартала) будут созданы: гостиная, кухня, столовая, три спальни и две ванных комнаты. При этом дома будут оснащены современным оборудованием, системой контроля качества воздуха и воды, технологией «умный» дом и циркадным освещением.

Дизайн-проект интерьера одной из спальных комнат дома базовой модели. | Фото: mightybuildings.com.

На каждом участке, помимо жилых домов, по желанию клиентов могут быть возведены гараж, гостевые домики площадью 65 кв. м с гостиной, двумя спальными и ванной комнатой. На заднем дворе планируют обустраивать зоны отдыха с бассейном и террасой, зону барбекю, дополнительно могут установить гидромассажную ванну на свежем воздухе.

Так может выглядеть полностью укомплектованная кухня-столовая в новом доме от компании Mighty Buildings (концепт модели The Mighty Cinco). | Фото: mightybuildings.com.

Интересный факт: На данный момент выполнены все проектные и земляные работы и идет активная подготовка к строительству. Уже открыта предпродажа домов, в планировку и комплектацию которых на этом этапе можно вносить изменения и дополнения. Базовая модель с одним домом, бассейном и террасой обойдется минимум в 595 тыс. дол., в то время как комплектация с двумя домами и полной модернизацией будет стоить до 950 тыс. «зеленых».

Это не первый опыт создания жилых кварталов с помощью 3D-принтера. В Мексике, например, для разорившихся фермеров построили целую деревню. Правда дома для бедняков сделали совсем крошечные, но для тех, кто долгие годы ютился в дырявых лачугах – это роскошные апартаменты.

Источник: novate.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *