В Китае строится спортивный городок, по «живым» крышам которого смогут гулять посетители | 100 ІДЕЙ

В Китае строится спортивный городок, по «живым» крышам которого смогут гулять посетители

В Китае идет строительство уникального сооружения, которое в очередной раз удивит весь мир. Это будет Парк спорта Quzhou с корпусами, возвышающимся в виде холмов с зеленой лужайкой огромных размеров, по которым смогут гулять посетители. Комплекс больше будет похож на городской парк.

В Китае строится спортивный городок, по «живым» крышам которого смогут гулять посетители (Quzhou Sports Parkк, Quzhou). | Фото: worldarchitecture.org/ © MAD Architects.

Китайская архитектурно-дизайнерская фирма MAD Architects разработала футуристический концепт спортивного комплекса-городка Quzhou Sports Parkк, в котором гармонично переплетается природный ландшафт и архитектура.

«Quzhou Sports Park» станет естественным продолжением городского ландшафта, соединив историческую часть Цюйчжоу и природную зону. | Фото: pragmatika.media/ © MAD Architects.

Дизайн проекта основан на том, что городской округ Цюйчжоу (Quzhou) в провинции Чжэцзян (Китай) является довольно лесистой территорией, поэтому разработчики под руководством архитектора Ма Яньсун (Ma Yansong) и постарались внедрить огромных размеров комплекс (390 тыс. кв. м) в природный ландшафт.

План-чертеж концепта Quzhou Sports Parkк (Китай). | Фото: worldarchitecture.org/ © MAD Architects.

В итоге объект «Quzhou Sports Park» станет естественным продолжением города и будет занимать 700 тыс. кв. м., постепенно внедряясь в природную зону. Так вторы проекта своеобразно отдали дань тысячелетней истории и культуре этого региона.

В парке создадут спортивный зал на 10 тыс. посадочных мест (визуализация «Quzhou Sports Park»). | Фото: newatlas.com/ © MAD Architects.

Справка от редакции Novate.Ru: Концепт «Quzhou Sports Park», представленный еще в 2018 г., сами авторы идеи от компании MAD описывают как «самый большой в мире комплекс зданий земного укрытия», который будет иметь общую площадь застройки 390 тыс. кв. м без учета зеленой зоны вокруг спортивно-развлекательных объектов. В этом проекте MAD Architects наглядно продемонстрировала отказ от традиционного способа градостроительства, популяризируя преимущества «зеленой» энергетики и архитектуры в определении приоритетов будущего.

В спортивном городке построят подземный крытый бассейн, который будет вмещать до 2 тыс. зрителей (визуализация «Quzhou Sports Park»). | Фото: newatlas.com/ © MAD Architects.

В рамках реализации проекта планируется возведение стадиона (первая очередь), спортзала, открытых и закрытых тренировочных площадок, крытого бассейна, музея науки и техники, гостиницы, молодежного и детского центров. Также будут предусмотрены точки общественного питания и места для розничной торговли и еще много других спортивных аттракционов. И все эти объекты гармонично сольются с природой, так что горожане, желающие заняться спортом, смогут дышать свежим воздухом без опасений за здоровье.

700 тыс. кв. м городской территории будет утопать в зелени. | Фото: worldarchitecture.org/ © MAD Architects.

Основатель и главный архитектор MAD Architects Ма Яньсун, являясь большим любителем «безумных идей», проектом «Quzhou Sports Park» очередной раз доказывает, что нужно отказываться от традиционной модели городского строительства и создавать архитектурные объекты, «опираясь лишь на земельное искусство и природный ландшафт, который и формирует уникальное городское пространство, заложенное в духовном понимании людей, природы и культуры города».

Основные объекты «Quzhou Sports Park» будут полностью интегрированы в ландшафт и превратятся в дополнительные спортивные площадки. | Фото: newatlas.com/ © MAD Architects.

В новом концепте его команды явно выражено полное слияние с природой, ведь основная часть зданий этого комплекса создана в виде больших зеленых холмов со световыми люками на вершине, которые издалека выглядят как крошечные озера. Эти люки-озера позволят естественному свету проникать внутрь помещений в дополнение к искусственному освещению.

По фасадам и крышам сооружений смогут гулять посетители парка (визуализация «Quzhou Sports Park»). | Фото: worldarchitecture.org/ © MAD Architects.

Контуры же подземных сооружений рисуют замысловатый узор на поверхности ландшафта, именно они и выполняют функцию пешеходных и велосипедных дорожек. Таким образом, наклонные фасады естественным образом служат дополнительным местом для занятий физкультурой и спортом горожан, а также позволяют, прогуливаясь по траве или тропам, незаметно «забраться» на вершину архитектурных объектов. Кстати сказать, некоторые вершины являются не только окном-люком, но и служат в качестве площадки с панорамным обзором.

На территории спортивного городка создадут обзорные площадки (визуализация «Quzhou Sports Park»). | Фото: newatlas.com/ © MAD Architects.

Помимо спрятанных под землей корпусов и тысяч тропинок, которые их опутывают как серпантином, на территории спортивного комплекса создадут несколько дополнительных обзорных площадок, которые позволят людям наслаждаться красотой парка из разных его уголков.

Огромная спортивная арена станет первым объектом, который планируют сдать уже в 2021 г. | Фото: pragmatika.media/ © MAD Architects.

Конечно же, главным объектом «Quzhou Sports Park» станет стадион, имеющий форму кратера. Именно он и является, тем самым, первым этапом строительства. Спортивная арена будет довольно внушительных размеров и на своих трибунах сможет принять около 30 тыс. человек.

Под таким парящим козырьком спрячут часть трибун от солнца и дождя (визуализация «Quzhou Sports Park»). | Фото: worldarchitecture.org/ © MAD Architects.

При этом даже здесь большая часть зрительских мест и вспомогательных комнат скроется под землей, за исключением тех, что будут находиться под полупрозрачным «ореолом, парящим над землей» и спасающим болельщиков от солнца и дождя. Поскольку огромных размеров козырек планируют сделать белого цвета, сами авторы проекта его называют «облаком».

Строительство спортивного городка продолжается, несмотря ни на что («Quzhou Sports Park»). | Фото: worldarchitecture.org/ © MAD Architects.

Несмотря на тяжелую сложившуюся ситуацию в стране, строительство спортивной арены идет полным ходом, и устроители надеются, что первый этап все-таки будет завершен к концу 2021 г.

В скором времени эта конструкция повторит очертания визуализации, созданной компанией MAD Architects («Quzhou Sports Park»). | Фото: newatlas.com/ © MAD Architects.

В следующем обзоре можно увидеть, как продвигается строительство стадионов в Катаре, который готовится к проведению Чемпионата мира по футболу 2022. В нем собраны все спортивные арены, в том числе и те, что уже «прославились» на весь мир своими скандальными формами.

Источник: novate.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *