В России выявляют недострои | 100 ІДЕЙ

В России выявляют недострои

Названы регионы, с которых начнется эта масштабная проверка

Министерство строительства начинает масштабную работу по выявлению самостроев. Это вопрос поднимался на совещании Общественной палаты России. По его итогам принято решение создать рабочую группу, которая должна найти решение «проблемы самовольных построек».

По словам главы Всероссийского центра национальной строительной политики (ВЦНСП)  Александра Моора, в нашей стране есть регионы, в которых самовольной постройкой является практически каждый второй дом. Больше всего самостроев на побережье в Краснодарском крае, немного меньше в других городах юга России, а вообще эта проблема есть в каждом городе страны.

Сейчас планируется масштабная проверка всех проблемных городов и регионов. Заниматься ей будет ВЦНСП центр национальной строительной политики. Прежде всего, на предмет самостроев проверят:

  • Краснодарский край;
  • Ростовскую область;
  • Республику Крым
  • Дагестан
     

Полученные данные передадут в Минстрой, который займется решением этого вопроса.

При этом отмечается, что пригодные для проживания, не угрожающие ничьей безопасности и “приведенные в соответствие” постройки могут и не сноситься. 

Это стало возможным благодаря принятому в прошлом году пакету поправок в законодательство, согласно которому легализация самовольно построенного дома возможна, если он будет «приведен в соответствие».

ВЦНСП планирует индивидуальный подход к каждому дому, который суд признал самостроем. Если в ходе строительно-технической экспертизы выяснится, что все строительные нормы и правила соблюдены, и дом безопасен для жизни и здоровья, его возможно узаконить. Но одно дело, когда дом признан судом самостроем и приговорен к сносу, потому что построен без разрешения; и другое, когда строительство дома начиналось с полученным разрешением, которое местная администрация отменила по каким-то своим местным причинам.

Надо помочь этим людям, легализовав их дома, если они соответствуют действующим нормам.

Кроме выявления самостроев, рабочая группа готовит поправки в законодательство, которые должны в принципе исключить саму возможность появления таких объектов.

Читайте на FORUMHOUSE, как правильно оформить в собственность дом и участок. Также рекомендуем отличную ветку на нашем форуме: Регистрация дома на землях ЛПХ, ИЖС – 2. 

Источник: forumhouse.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *