Зеркальный автономный дом, сочетающий эстетику с устойчивым дизайном | 100 ІДЕЙ

Зеркальный автономный дом, сочетающий эстетику с устойчивым дизайном

На склонах мексиканского нагорья Лос-Пикачос в окружении более 3 тысяч гектаров суровой, нетронутой природы, благодаря стараниям писателя и фотографа в одном лице появился удивительный загородный дом. Casa Etérea может не только существовать автономно, но и благодаря полностью зеркальному фасаду раствориться среди живописного пейзажа, создавая впечатление, что сооружение буквально «родилось из самой горы».

Зеркальный автономный дом Casa Eterea, сочетающий эстетику с устойчивым дизайном (Мексика). | Фото: mymodernmet.com.

Чаще всего, после поездки в экзотические страны или неизведанные места увлеченные туристы привозят домой сувениры, массу фотографий, ну и, конечно же, остаются приятные воспоминания. Но случается, что путешественникам настолько западает в душу место, что они не просто снова возвращаются, а решают остаться нам навсегда. Именно так и произошло с сингапурским писателем и фотографом Прашантом Ашокой (Prashant Ashoka), эмигрировавшим в Мексику в 2017 г.

На скалистом склоне потухшего вулкана увлеченный фотограф и писатель в одном лице построил зеркальный дом, больше напоминающий художественную инсталляцию («Эфирный дом», Prashant Ashoka).

После экскурсии на скалистые склоны потухшего вулкана Пало-Уэрфано, недалеко от города Сан-Мигель-де-Альенде, что в центральной Мексике, он вскоре туда вернулся, чтобы купить пустующий участок среди дикой природы. Прашант считает, что ему повезло найти пустующий клочок земли лишь потому, что он оказался никому не нужным, поскольку к участку не было ни доступа с дороги, ни воды, ни электричества, и его рельеф находится под углом 45 градусов. Плюс ко всему в округе нет ни одной души, а лишь огромная территория суровой, нетронутой природы.

Загородный дом «растворился» среди живописного пейзажа (Casa Eterea, Мексика). | Фото: donnaireneweddings.com.

Среди первозданной природы он затеял строительство загородного убежища, которое могло автономно существовать без подключений к городским коммуникациям. Креативный владелец задумал построить «театр природы», который должен был выглядеть, как художественная инсталляция, при этом в нем можно было бы комфортно жить, в полной мере наслаждаясь горным пейзажем. Но в приоритете, все же была экологичность, сам архитектурный объект не должен был нарушать гармонию окружающей среды.

Ранним утром и во время заката дом «загорается» яркими красками (Casa Eterea, Мексика).

Вдохновленный концепцией «эмоциональной архитектуры» (термин придумал мексиканский архитектор Луис Барраган и скульптор-художник Матиас Геритцдля описания зданий, которые характеризуют объекты, обеспечивающие уединение, тишину и возможность побыть наедине со своими мыслями и переживаниями), сингапурский писатель решился на строительство именно такого жилища. Будучи далеким от проектирования, архитектуры и дизайна, Прашант Ашока сумел разработать и построить впечатляющую резиденцию.

Звезды, зависшие над потухшим вулканом, ярко отражаются на зеркальном фасаде загородного дома (Casa Eterea, Мексика). | Фото: amazingarchitecture.com.

Ему и шести членам команды, которую он нанял для закладки фундамента и возведения стен, понадобилось почти три года, чтобы загородный дом под названием Casa Etérea («Эфирный дом») украсил склон горы и действительно превратился в захватывающее зрелище. Да это и понятно, ведь его зеркальный фасад в зависимости от времени суток, погоды и точки обзора то отражает крутые склоны вулкана и мескитовые деревья, то «вспыхивает», когда солнце встает ранним утром или наполняется звездным свечением в ночное время.

Душевая с санузлом за стеклянной стеной никак не смущает владельца, ведь соседей, кроме диких животных, совсем нет (Casa Eterea, Мексика).

Стоит отметить, что внутри жильцы и гости дома могут наблюдать всю отражающуюся снаружи красоту без особых ограничений, ведь хозяин предусмотрел масштабное остекление от пола до потолка, что помогло стереть грань между интерьером и экстерьером. По словам Ашоки, что внутри, что снаружи его дом вызывает «глубокое чувство благоговения перед дикой природой».

Дом имеет V-образную форму, повторяющую очертания склона (Casa Eterea, Мексика).

Особенности планировки: Жилище площадью 75 кв. м состоит из двух кубических объемов, образующих V-образный план этажа. Нестандартная угловая геометрия здания повторяет форму оврага, который беспрепятственно можно увидеть из стеклянного душа. Несмотря на то, что дом имеет всего одну спальню, в нем может жить не только хозяин, но и останавливаться гости, ведь гостиная с мягкими диванами легко превращается в спальную зону.

В загородной резиденции преобладает открытая планировка, в которой предусмотрены прямые выходы на террасу и патио (из гостиной и спальни), где гости/хозяин могут отдохнуть у бассейна в тени оливковых и гранатовых деревьев. Центральная часть жилого объема отведена под кухню-столовую, впечатляющую массивным островом из светло-серого с черными прожилками мрамора, который легко можно использовать в качестве обеденного стола.

В интерьере гостиной переплелись модерн, народный стиль и местный колорит (Casa Eterea, Мексика). | Фото: amazingarchitecture.com.

Особого шарма интерьеру спальной комнаты придает медная ванна и щедрое остекление (Casa Eterea, Мексика).

При строительстве фундамента дома использовался местный камень, вулканического происхождения, а вот в качестве каркаса были возведены бетонные стены. Чтобы разбавить урезанную модернистскую эстетику, к бетонным стенам было добавлено дерево и натуральные материалы: потолочные балки, как дань народному стилю, винтажная мебель, олицетворяющая местный колорит, а вот плетеные из джута светильники и изделия из грубой кожи сделали интерьер более домашним и уютным. Как утверждает сам автор проекта, присутствие натурального камня и скульптурной медной ванны, установленной рядом с кроватью, призвано отражать цвета и текстуры природного ландшафта, создавая особое настроение и незабываемую атмосферу.

Справедливости ради стоит упомянуть, что Ашока позаботился не только о том, чтобы ему и его гостям было комфортно жить среди дикой природы, но и сделать это сосуществование безопасным для окружающей среды. После окончания строительства загородный дом стал настоящим образцом устойчивости, поскольку электроэнергию он получает благодаря солнечным батареям, для сбора и очистки дождевой воды используется специальная система, а для сточных вод автономная канализация.

Впечатляющая обстановка кухни-столовой порадует и хозяина, и тех, кто надумает снять на выходные этот удивительный дом (Casa Eterea, Мексика). | Фото: amazingarchitecture.com.

Чтобы дом был еще и энергоэффективным, во время планирования его расположили с учетом ориентации участка, при этом не забыли об эффективной конструкции естественной вентиляции и правильном выборе стекла с зеркальным покрытием имеющем УФ защиту, что позволяет естественным образом регулировать температуру в полузасушливом климате пустыни. В то же время использование натурального камня для закладки фундамента гарантирует, что дом не начнет «сползать» со склона, разрушая все на своем пути. Так же стоит упомянуть, что зеркальное покрытие сделано так, чтобы птицы и звери могли понимать, что перед ними преграда, хотя этот эффект и незаметен человеческому глазу.

Уютный дворик с небольшим бассейном сделает отдых более разнообразным (Casa Eterea, Мексика). | Фото: mymodernmet.com.

По сведениям авторов Novate.ru, такие внедрения значительно усложнили строительство, да и цена его подскочила (особенное если учесть, что все это происходило на сложном ландшафте и в удалении от населенных пунктов). Но хозяин ни о чем не жалеет, ведь полученный результат определенно стоил таких сложностей и хлопот, тем более, что Ашока получил редкую возможность жить и творить «в тишине, сократив до минимума расстояние между собой и миром природы».

Все желающие могут снять этот удивительный дом через онлайн-платформу Airbnb (Casa Eterea, Мексика).

Хотя в последнее время он решил сдавать свой удивительный дом тем, кто хочет отрешиться от житейской суеты, устроить «перезагрузку» или приятно провести время в окружении дикой природы (без тусовок и громких вечеринок). Как оказалось, биоразнообразие этой местности сохранилось совсем неплохо. Не только домашние животные пасутся на склоне горы, к зеркальному дому частенько подходят лисы, белохвостые олени, гиены и даже горные львы и это, не считая птиц и мелкой живности.

Наше новое видео расскажет о том, какую продукцию известные японские автогиганты выпускали во время Второй мировой войны:

Все чаще архитекторы и дизайнеры прибегают к использованию зеркальных поверхностей при строительстве загородных домов, расположенных в природной зоне. В Калифорнийской пустыне, например, имеется свой особняк-невидимка, который также сдается в качестве отельного номера.

Источник: novate.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *