Чем и как обрабатывать поверхности от коронавируса | 100 ІДЕЙ

Чем и как обрабатывать поверхности от коронавируса

Коронавирус может жить на любом принесенном извне предмете по несколько дней. Даже поход в магазин сейчас небезопасен, хоть мы и соблюдаем социальную дистанцию в полтора-два метра. В нашем обиходе незаметно и очень быстро прижилось слово «дезинфекция». Некоторые занимаются ею с фанатизмом. Чтобы не впадать в крайности, мы собрали советы, как и чем обрабатывать поверхности, чтобы уж точно избавиться от коронавируса.

ФотоAudtakorn Sutarmjam / EyeEm / Getty Images

1. Все поверхности в доме — обеденные и рабочие столы, стулья, тумбочки, дверцы шкафов и комодов — обязательно нужно протирать с использованием дезинфицирующих средств. Желательно, чтобы они были на основе хлора или спирта.

Какие средства использовать

Специалисты Роспотребнадзора советуют использовать средства с гипохлоритом кальция (натрия) в концентрации не менее 0,5% по активному хлору либо на основе дихлорантина — 0,05% по активному хлору. То есть это хлорсодержащие отбеливатели. Будьте осторожны, они ядовиты для человека, использовать их нужно, строго соблюдая инструкцию. Кроме того, для поверхностей небольшой площади во время коронавируса Роспотребнадзор допустил использование этилового спирта 70%.

2. Посуду нужно дезинфицировать, погружая в антибактериальный раствор на некоторое время. После чего ополоснуть кипятком.

3. Уборку проводить в такой последовательности: сперва убираем коридор, потом кухню, потом все остальные комнаты. Туалет и ванную моем в самую последнюю очередь отдельными тряпками. Разумеется, используем перчатки. Роспотребнадзор советует уборку делать не только в резиновых перчатках (лучше одноразовых), но и в специальном халате или спецодежде. Если его нет, подойдет обычный дождевик.

4. У двери стоит выделить «грязную зону»: там оставляем обувь. Поставьте там банку дезинфицирующих салфеток: придя с улицы, сразу протрите за собой дверные ручки, ключи и телефон, обработайте руки. Потом можно раздеваться и идти мыть руки уже как следует.

ФотоPattanaphong Khuankaew / EyeEm / Getty Images

5. Не забывайте регулярно проветривать все помещения в квартире по очереди. Во время проветривания одной комнаты лучше находиться в другой, чтобы не простудиться.

6. Особое внимание уделяйте дверным ручкам и ручкам шкафов, спинкам стульев, бытовой технике, выключателям — их нужно обрабатывать с антисептиком.

7. В ванной нужно наводить дезинфекцию каждый день: обрабатывать с хлорсодержащим средством ручки кранов, смесители, стоки, раковины. Кроме того, Роспотребнадзор советует обработать антисептиком зубные щетки и расчески.

9. После окончания уборки руки обрабатывают спиртосодержащим кожным антисептиком. Какими? С учетом распространения нового коронавируса Роспотребнадзор дал специальные пояснения: для гигиенической обработки рук могут использоваться кожные антисептики с содержанием спирта этилового (не менее 70%), спирта изопропилового (не менее 60%) или смеси спиртов (не менее 60%), а также парфюмерно-косметическая продукция (жидкости, лосьоны, гели, одноразовые влажные салфетки) с аналогичным содержанием спиртов. Кроме того, антисептик можно сделать самим.

10. Продукты, принесенные из магазина или доставленные курьером, тоже нужно обработать от вирусов. Коробки и пакеты сразу же выбросить, герметично запечатанные упаковки помыть горячей водой с мылом, коробки (с крупами или молоком, например) обработать антисептиком. После снова помыть руки. Многоразовые сумки или пакеты отправить в стирку.

11. Сами продукты нужно мыть как обычно. Если готовите суп, первый бульон лучше слить.

Источник: wday.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *