5 живописных объектов, чьи развалины завораживают не хуже самых современных зданий | 100 ІДЕЙ

5 живописных объектов, чьи развалины завораживают не хуже самых современных зданий

По миру есть немало объектов, которые по-настоящему завораживают и притягивают внимание. Причём если чаще их красота продиктована красивыми пейзажами или интересными архитектурными решениями, то иногда они становятся по-настоящему впечатляющими только тогда, когда оканчивают свой путь. Вашему вниманию «пятёрка» живописных объектов, чьи развалины завораживают не хуже самых современных зданий.

1. Долина мельниц (Сорренто, Италия)

Итальянские руины мельниц. /Фото: lifeglobe.net

Буквально в центре итальянского города Сорренто, недалеко от площади Торквато Тассо, с обрыва на улице Фуоримура открывается поразительный вид на зелёное ущелье, где внизу находится полуразрушенное, заросшее мхом здание. Ранее эти руины были мельницей, которая работала ещё с XVI века, работая на воде, поступающей из родников. Рядом построили также лесопилку и прачечную. Мельница перестала использоваться и была заброшена в начале прошлого столетия, и с тех пор медленно, но красиво рушится.

2. Монастырь кармелитов (Лиссабон, Португалия)

Даже развалины этого места потрясают своей величественностью. /Фото: lifeglobe.net

Монументальный храм Convento do Carmo, который построили в XIV–XV веках был одним из красивейших мест Лиссабона. Однако после землетрясения 1775 года величественное здание превратилось в руины, а монастырская библиотека, насчитывающая около 5 тысяч книг, была уничтожена. Была предпринята одна попытка реставрировать здание, однако она не была завершена, поэтому от храма остались перегородки и арки между нефами, выполненные в неоготическом стиле. В позапрошлом столетии романтизация полуразрушенных старых зданий была, говоря современным языком, в тренде, поэтому монастырь решили не восстанавливать.

3. Аббатство Уитби (Йоркшир, Великобритания)

Остатки аббатства в Англии. /Фото: guruturizma.ru

У этого места давно слава одного из самых страшных мест Великобритании. Аббатство было основанно ещё в 657 году, однако просуществовало чуть более двухсот лет: его уничтожили в 867–870 годах викинги под руководством Уббе и Ивара Бескостного, сыновей легендарного Рагнара Лодброка. Ещё двести лет спустя здание восстановили как бенедиктинский монастырь. А вот в 1540 году аббатство было вновь разрушено уже по приказу Генриха VIII. С тех пор оно и стоит заброшенным, привлекая любителей мистики историями о бродящих на развалинах призраках.

4. Волюбилис (Фес-Мекнес, Мароко)

Руины Мавританского государства. /Фото: pac.ru

Это место описывают как памятник выдающегося значения, будучи иллюстрацией синтеза римской и местной культур. Волюбилис является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, а в историческом контексте считается столицей древнего Мавританского королевства. Согласно версии историков, объект забросили ещё в XI столетии, а в 1755 году он дополнительно пострадал в результате Лиссабонского землетрясения.

5. Церковь в Хвалси (Какорток, Гренландия)

"Гренландская

Эта церковь была построена норвежскими викингами на берегу фьорда в XII столетии, а заброшен он был очень давно. И это поражает как туристов, так и историков, ведь фактически других строений того периода в Гренландии давно нет. А это здание поражает крепкими полутораметровыми стенами из тесаного камня, которые падать будто совершенно не собираются. Правда, руины удалены от популярных туристических маршрутов, поэтому добирается туда мало кто.

Интересное видео с нашего канала:

В дополнение к теме: 7 подземных городов, удивляющих туманным прошлым и архитектурой

Источник: novate.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *