6 проектов непревзойденной Захи Хадид, разработанных специально для России | 100 ІДЕЙ

6 проектов непревзойденной Захи Хадид, разработанных специально для России

Бюро Zaha Hadid Architects, ранее возглавляемое его основательницей Захой Хадид – талантливейшим архитектором, первой женщиной, удостоенной Притцкеровской премии, всегда славилось своими дизайнерскими экспериментами. К счастью, архитектурные шедевры, выделяющиеся яркой индивидуальностью, сложностью и «текучестью» форм, особенной энергетикой и нереальной красотой, разработанные «Королевой кривой», можно увидеть и на просторах России.

1. Бизнес-центр премиум-класса Dominion Tower на Шарикоподшипниковой улице в Москве

Алюминиевые панели и масштабное остекление помогли создать впечатляющий динамичный образ (Бизнес-центр Dominion Tower, Москва). | Фото: archsovet.msk.ru.

После адаптации проекта под московские реалии, сдвиг этажей составил 8 метров, вместо 20 запланированных (Бизнес-центр Dominion Tower, Москва). | Фото: discovermoscow.com.

Первым проектом, который хоть и с некоторой задержкой (всему виной экономический кризис 2008 г.) удалось реализовать бюро Zaha Hadid Architectsв в Москве, стал Бизнес-центр Dominion Tower. Еще в период возведения он был самым обсуждаемым объектом столицы, да это и понятно, ведь даже в Москве мало найдется архитектурных творений, которые могли бы похвастаться настолько динамичным переплетением горизонтальных плоскостей, нарушающих традиционное представление о геометрии сооружений.

Нереальное переплетение скульптурных лестниц стало украшением центральной части Бизнес-центра Dominion Tower (Москва). | Фото: rentofficetoday.com.

В стремлении разрушить стереотипы планировки офисных зданий, специалисты архитектурного бюро во главе с легендарной Захой Хадид (Zaha Наdid) сделали ставку на общественные пространства, организованные в центре объекта. Атриум с его скульптурной лестницей, извивающейся между этажей в свободном «полете» образует знаменитую текучесть форм и элементов, объединенных одной идеей – сделать пространство воздушным, максимально светлым и эстетически привлекательным даже с минимальным декором. Этому поспособствовали непривычная для глаза асимметрия, динамичные текучие формы, лаконичность, нестандартное расположение лестниц и эффектное сочетание монохромных цветов (черно-белых).

Черно-белый интерьер, пластичность и текучесть форм делает пространство более воздушным и динамичным (бизнес-центр Dominion Tower, Москва). | Фото: discovermoscow.com.

Примечательно: Несмотря на удивительные формы здания, привлекающие к себе внимание, высокая эстетика дизайна интерьера и максимально комфортные условия для работы бизнес-центр Dominion Tower не очень популярен среди арендаторов. По-видимому, сказывается неудачное расположение объекта и непомерно высокие арендные ставки.

2. Вилла Capital Hill в Барвихе (Подмосковье)

Вилла Capital Hill в Барвихе – единственный в мире частный особняк, спроектированный талантливейшей женщиной архитектором Захой Хадид (Подмосковье). | Фото: zaha-hadid.com.

В одном из самых дорогих районов Подмосковья, в Барвихе, появилась неординарная во всех отношениях вилла, построенная для российского миллиардера Владислава Доронина. Частная резиденция стала первым в мире проектом жилого дома, за который взялась несравненная «Королева кривой». Разработкой и руководством реализации виллы Capital Hill занималась сама Заха Хадид, правда, заканчивал строительство Патрик Шумахер (Patrik Schumacher) – ведущий архитектор Zaha Hadid Architectsв, который взял на себя руководство работой бюро после внезапного ухода в мир иной его основательницы.

Отдавая дань эпохе новых технологий и стремлению к натурализму резиденция миллиардера получилась более чем неординарной (Capital Hill, Барвиха).

Это, пожалуй, один из самых ярких эпизодов проектирования частных резиденций мира, ведь мало найдется архитектурных объектов, вокруг которых было так много шума. Главной идеей этого строительства стала интеграция футуристического здания в природный склон холма таким образом, чтобы владелец чувствовал абсолютную свободу от соседских глаз, любуясь лишь красотой подмосковного леса и голубым бескрайним небом с белоснежными облаками. В итоге получилась довольно нестандартное 4-уровневое строение, «вырастающее» из ландшафта участка, отдельная часть которого «парит» над землей на высоте 22 метра.

Заха Хадид разрабатывала и дизайн интерьера, и мебель, которую изготавливали по ее эскизам (Capital Hill, Барвиха).

Кстати сказать, затянувшееся строительство не пережила и любовь Владислава Доронина, который вознамерился подарить подмосковную виллу фантастической формы и удивительного убранства (мебель также делали на заказ по эскизам Захи Хадид) своей возлюбленной – супермодели Наоми Кэмпбелл. Отношения «Черной пантеры» и большого любителя эксклюзивной архитектуры к окончанию проекта угасла, а с новой пассией миллиардер не стал обживать Capital Hill, выставив резиденцию на продажу.

3. Архитектурно-градостроительная концепция Рублево-Архангельское в Москве

Концепт «Умного города» от бюро Zaha Hadid Architects и ТПО «Прайд» (Рублево-Архангельское). | Фото: style.rbc.ru.

При разработке проекта архитекторы попытались сформировать уникальную городскую среду, ориентированную на человека и экологию (концепт Рублево-Архангельское).

Специалисты бюро Zaha Hadid Architects вместе с коллективом творческого производственного объединения «Прайд» объединили усилия для создания архитектурно-градостроительной концепции для освоения 460 га нового района – Рублево-Архангельское. Изначально планировалось создание эдакого города миллионеров, затем приоритеты поменялись и Международный конкурс на лучший проект «Умного города» закончился победой совместного проекта ZHA и ТПО «Прайд». Новый район рассчитан на проживание 66,5 тыс. человек с необходимым количеством жилых комплексов, офисных центров, учебных и медицинских учреждений, спортивных, культурных и торгово-развлекательных центров, городских паков и игровых площадок, а также современной транспортной инфраструктуры (включая новую ветку метро).

Организации зеленых зон отдыха будет уделено особое внимание (концепт Рублево-Архангельское).

По сведениям редакции Novate.ru, концепция «Умного города» (Smart City) предусматривает максимальное внедрение высокотехнологичных решений, новейших инновационных разработок как в области строительства, так и в решении экологических проблем, не забывая при этом об организации комфортной среды для гармоничной жизни, работы и отдыха горожан.

4. Концепт Технопарка Сбербанка в российской Силиконовой долине (Сколково)

Технопарк станет не только производственной площадкой, но и научной лабораторией, офисным пространством и творческой мастерской (концепт Zaha Hadid Architects, Сколково).

Разработка специалистов Zaha Hadid Architects победила и в конкурсе на лучший проект Технопарк Сбербанка в Сколково, итог которого был подведен в 2016 году. Только в этом случае членами жюри были не именитые дизайнеры и архитекторы, а сами сотрудники, которым предстояло в нем работать. Футуристический облик, плавные линии, особенная «текучесть», масштабное остекление, изогнутый фасад, непрерывность пространства, биоморфные конструкции – во всем этом легко угадывается фирменный стиль Захи Хадид, по проекту которой и началось строительство инновационного архитектурного объекта в российской Силиконовой долине, инициированное Сбербанком.

«Золотые мозги Сбербанка» должны не только плодотворно трудиться, но и с комфортом отдыхать (концепт Zaha Hadid Architects).

Ультрасовременный комплекс площадью 132 тыс. кв. м, рассчитанный на 10-12 тыс. сотрудников, готов предложить «абсолютно новый формат офисного пространства для IT-специалистов», в котором эффективно сочетается производство, место для научных разработок, образовательная площадка и творческая мастерская, где будет создана благоприятная атмосфера для открытий, изобретений, отдыха и общения многотысячного коллектива сотрудников.

5. Новое здание Свердловской филармонии в Екатеринбурге

Новое здание Свердловской филармонии в Екатеринбурге ассоциируются с застывшими звуковыми волнами.

Архитектурное бюро с мировым именем Zaha Hadid Architects разрабатывает уникальные проекты не только для столицы, такой чести удостоился и Екатеринбург, где планируется строительство нового здания Свердловской филармонии. Не изменяя своим традициям, специалисты бюро разработали органичную структуру, напоминающую волну, которая застыла в пространстве мелодии, символизируя единство архитектурных форм, света и звука.

Обтекаемые формы, непрерывные линии и удивительные пространства помогут окунуться в завораживающий мир музыки и нереальной архитектуры (концепт здания Свердловской филармонии в Екатеринбурге).

В скором времени столица Урала сможет наслаждаться фантастическим звучанием музыки сразу в двух залах, в Большом, рассчитанном на 1,6 зрителей и в Камерном, где концерты будут проходить в более узком кругу (400 человек). Помимо концертных площадок посетителям и служителям музыки будут доступны лаундж-зона, ресторан, зеленая зона, множество гримерных, музыкальных студий, репетиционных залов и вспомогательных помещений.

6. Концепт преобразования набережной Адмирала Серебрякова в Новороссийске

Новороссийск также может похвастаться удивительным проектом, разработанным легендарным архитектурным бюро, шедевры которого украшают лучшие мегаполисы мира. После победы в Международном конкурсе, в котором участвовало сразу 40 разработок из 13 стран мира, концептуальный проект Zaha Hadid Architects по обновлению облика набережной Адмирала Серебрякова прекраснейшего портового города России, его жители смогут увидеть как появится фантастический архитектурный ансамбль, состоящий из 9 зданий. Разноплановые объекты с неизменными биоаморфными формами будут расположены к морю под таким углом, чтобы из каждого здания открывался впечатляющий вид как на водную гладь, так и на городской пейзаж.

Проект архитектурного бюро Zaha Hadid Architects кардинально изменит облик набережной Адмирала Серебрякова в Новороссийске. | Фото: grandengineer.ru.

Футуристический ансамбль будет состоять из девяти расположенных перпендикулярно морю многофункциональных зданий (концепт набережной Адмирала Серебрякова в Новороссийске).

Здания, которые украсят горизонт Новороссийска, планируют расположить в порядке возрастания (по высоте), что придаст эффектную динамику и пространственный объем, особенно если учитывать, что они будут иметь и разную форму. А вот архитектурные особенности каждого объекта неразрывно связаны с функционалом самого здания. Стоит упомянуть, что в них буду располагаться: фешенебельные отели, рестораны, деловые центры, конференц-залы и торгово-развлекательные центры. Проектом также предусмотрено обустройство масштабной парковой зоны, рыбацкого порта и пристани для частных яхт.

Приглашаем заглянуть на наш канал, где можно найти массу познавательных видеороликов:

Бюро Захи Хадид реализует уникальные проекты по всему миру и Китай не стал исключением. На этот раз специалисты бюро ZHA для нового китайского города спроектировали Центр культуры и искусства, формы которого повторяют извилистые берега реки Цзинхэ.

Источник: novate.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *