7 автобусных остановок, на которых не надоест ожидание транспорта | 100 ІДЕЙ

7 автобусных остановок, на которых не надоест ожидание транспорта

Автобусные остановки настолько привычный атрибут любых населенных пунктов и обочин междугородних трасс, что чаще всего их попросту не замечают, пока самим не приходится дожидаться нужный рейс. И тогда уж точно получится оценить уют и возможность спрятаться от непогоды. Другое дело, когда эти архитектурные объекты приобретают неожиданные формы, которые привлекают своим неординарным дизайнерским решением и футуристическим видом. В этом случае и пассажиры авто, и тем, кому приходится дожидаться транспорт по достоинству оценят задумку творца.

1. Интерактивная автобусная остановка Station of Being в Умео (Швеция)

Теперь жителям шведского города не нужно высматривать автобусы и мерзнуть под открытым небом (Умео, Швеция).

Удивительный объект для ожидания общественного транспорта появился в шведском городе Умео, муниципалитет которого делает все возможное, чтобы уменьшить поток автомобилей и улучшить условия ожидания пассажиров. Учитывая сложные погодные условия, когда зимой мороз может достигать -30, а порывы ветра способны сбить с ног администрации компании пассажироперевозок обратилась к специалистам Rombout Frieling Lab, которым удалось адаптировать дизайн автобусной станции так, что теперь ждущим автобус не нужно постоянно выглядывать из-под укрытия, чтобы узнать, куда он едет.

Когда подъезжает автобус, остановка дает сигнал по какому маршруту он едет (Умео, Швеция). | Фото: architime.ru.

Об этом расскажет сама остановка, на которой установлены датчики, извещающие о приближении городского транспорта. Если ожидающие слышат звук разбившегося стекла, то нужно готовиться к посадке пассажирам, следующим в сторону стекольного завода. Когда же внутри остановки слышатся усиливающие голоса, это не означает, коллективные галлюцинации или внезапные психические расстройства, а всего лишь то, что автобус едет в центр города.

Индивидуальные капсулы можно поворачивать в любую сторону (Умео, Швеция).

Но это еще не все особенности инновационной остановки, которую из-за мощных снегопадов никак нельзя было сделать более закрытой. Ожидающим свой номер маршрута, не нужно подпирать мокрые стены или толпиться у платформы, для них предусмотрены удивительные капсулы, в которые можно спрятаться от порывов ветра или брызг дождя. Благодаря их мобильности можно самостоятельно выбирать угол обзора, создавая более комфортное пространство для себя лично. При этом они надежно фиксируются, превращаясь в надежную опору для всего туловища, единственное, что придется постоять.

2. Автобусная остановка университета NCTU в Синьчжу (Тайвань)

На территории самого престижного университета Тайваня появилась новая остановка, где можно ждать свой автобус даже лежа (Синьчжу, Тайвань).

Тот случай, когда пассажиры никогда не скажут, что ожидание автотранспорта – бесполезная потеря времени. Чтобы остановка возле Национального университета Chiao Tung в Синьчжу (Тайвань) стала точкой притяжения, разработчики архбюро CHU STUDIO решили интегрировать ее в окружающий ландшафт. Учитывая повышенный трафик, ведь в этом учебном заведении учится большое количество студентов, авторы проекта сделали ее двухуровневой, что и позволило одним дожидаться нужный рейс, а другим – почитать конспекты, пообщаться или поболеть за свою команду. И все это происходит в комфортных условиях. Длинные широкие лавки-ступени расположены на разных уровнях, что бы кто-то мог посидеть, а кому захочется, сможет и прилечь как на крыше, где вместо окон натянуты сетки в виде гамаков, так на зеленой травке или деревянных ступенях.

Зеленая крыша стала дополнительной зоной отдыха (Синьчжу, Тайвань).

Поскольку остановка находится на южной стороне для того, чтобы обеспечить прохладой и увеличить прогулочную зону, крыша структуры покрыта ковром из растительности. Плюс ко всему она превращена в дополнительную зону отдыха с видом на спортивную площадку, где частенько проходят соревнования или студенческие мероприятия.

3. Автобусные остановки Branden, Kressbad и другие в общине Крумбах (Австрия)

Автобусная остановка Branden от Sou Fujimot от непогоды точно не спасет, но заставит остановиться и обследовать удивительный объект (Крумбах, Австрия).

Муниципалитет Брегенцервальд (Австрия) в 2013 году инициировал строительство новых остановок, которые должны были не только улучшить условия ожидания пассажиров междугородних рейсов, но и стать украшением автомагистрали. Были приглашены специалисты из разных архитектурных компаний, которые и предложили интересные варианты. Японская студия Sou Fujimot, например, спроектировала довольно странный объект, который никак не защитит от непогоды, зато заинтригует любого проезжающего. Еще бы, вместо структуры, имеющую крышу и несколько лавок, установлено множество стальных труб, которые поддерживают винтовую лестницу, ведущую в никуда.

Структура остановки Kressbad позволяет любоваться живописными окрестностями (Крумбах, Австрия).

Как оказалось, авторы проекта решили создать место встречи и своеобразной смотровой площадки, в роли которой выступают ступени лестницы, ведь они закреплены на тонких опорах и не ограничены стенами. Удивительная остановка больше вдохновляет путешествующих, которые на привале могут полюбоваться живописными окрестностями. А вот пассажиры автобусов и местные жители частенько пользуются столь причудливой конструкцией в качестве примечательного места встречи.

Двухуровневая остановка Kressbad от Rintala Eggertsson (Крумбах, Австрия).

А вот норвежским архитекторам бюро Rintala Eggertsson досталась территория в районе теннисного корта, поэтому их проект был ориентирован не только на ожидание пассажиров, но и на любителей этого вида спорта. Чтобы удовлетворить потребности тех и других, структура Kressbad состоит из двух модулей, входная часть остановки обращена на автомагистраль, а вот смотровая площадка превращается в мини-стадион, где можно понаблюдать за теннисными турнирами.

Автобусная остановка Unterkrumbach Nord в деревенском стиле от Ensamble Studio (Крумбах, Австрия). | Фото: ignant.com.

Автобусная остановка Zwing от Смильяна Радича (Крумбах, Австрия). | Фото: ignant.com.

Автобусная остановка Unterkrumbach Süd от компании Architecten De Vylder Vinck Taillieu (Крумбах, Австрия).

4. Транспортный хаб Pioneer Village в Торонто (Канада)

Транспортный узел Pioneer Village в Торонто (Канада).

Транспортный узел Pioneer Village, находящийся на границе Йоркского региона, Северо-Западных ворот и кампуса Йоркского университета призван разгрузить трафик нескольких станций метро и пригородных автовокзалов. Входы на станцию метро оформлены в виде пары скульптурных сооружений, а структура имеет несколько уровней, обеспечивающих вход/выход из метро и связь между наземными павильонами.

Второй вход предназначен для пассажиров метро (Pioneer Village, Канада).

Масштабность и футуристические формы стали отличительной чертой одного входа транспортного узла, созданного из кортеновой стали, из которой сделали консольную крышу, способной укрыть от непогоды большое количество людей. И это неудивительно, ведь ежедневно через хаб проходит около 20 тыс. пассажиров. А вот второй – представляет собой овальное сооружение. Он может похвастаться интерактивной инсталляцией LightSpell, каждый элемент которой воспроизводит алфавит, символы и цифры, позволяющие пассажирам отправлять сообщения, отображаемые на дисплее.

5. Автобусная остановка ZOB Pforzheim в Пфорцхайме (Германия)

Автобусная остановка ZOB Pforzheim в Пфорцхайме рассчитана на 30 платформ с зонами посадки (Германия). | Фото: aasarchitecture.com.

Футуристическая автобусная остановка ZOB Pforzheim стала местом притяжения горожан (Пфорцхайме, Германия). | Фото: schwarzwaelder-bote.de.

Власти города Пфорцхайм, расположенного в Северном Шварцвальде (Германия), в рамках реконструкции общественных зон вокруг центрального железнодорожного вокзала по проекту архитектурного бюро Metaraum Architekten BDA был построен новый автовокзал. Точнее сказать, отрытые платформы, над которыми установлена футуристическая крыша с извилистыми линиями и множеством отверстий. Несколько белоснежных крыш с радиальными формами и световыми люками сделали площадь автовокзала не только местом ожидания транспортных средств, но и дополнительным общественным пространством, где назначают встречи горожане.

5. Автобусная остановка Casar de Caceres в Касар-де-Касересе (Испания)

Междугородный автовокзал Casar de Caceres отличается сложной конструкцией и удивительной эстетикой (Испания).

Обычный автовокзал также может стать эффектной достопримечательностью (Casar de Caceres, Испания).

В конце прошлого века в испанском городе Касар-де-Касерес появился эффектный автовокзал обслуживающий международные рейсы. Его скульптурные формы и функционал разработал архитектор Хусто Гарсия Рубио. Сложная конструкция терминала, напоминающая изогнутую бетонную ленту, совсем не вяжется с транспортным узлом, тем не менее строение стало чуть ли не главной достопримечательностью района, в котором расположен.

6. Очаровательные остановки в виде овощей, фруктов и ягод на трассе 207 в Нагасаки (Япония)

Очаровательная клубничка на трассе 207 префектуры Нагасаки (Япония).

Еще в 1990 году на автомобильной трассе 207 префектуры Нагасаки было установлено 16 очаровательных автобусных остановок в виде овощей, фруктов и ягод. Яркий «огород» был создан группой архитекторов, перед которыми стояла задача обновить остановки в рамках проведения выставки Travel Expo. Более чем за 30 лет, яркие объекты не были заменены или разбиты, как часто случается, они все так же радуют глаз путешествующих, а для тех, кто часто пользуется общественным транспортом, остановки являются надежным убежищем.

Яркие остановки были установлены вдоль трассы в рамках проведения Travel Expo (Нагасаки, Япония).

Более 30 лет овощи, фрукты и ягоды радуют глаз проезжих и местных жителей (Нагасаки, Япония).

7. Автобусная остановка торгового центра Pacific View Mall в Вентура (Калифорния, США)

Bus Home – многофункциональная остановка у торгового центра Pacific View Mall (Вентура, Калифорния). | Фото: iloppmarknad.livejournal.com.

Остановка Bus Home – причудливая художественная инсталляция (Вентура, Калифорния).

Художественная инсталляция Bus Home перед торговым центром Pacific View Mall в Вентуре удивляет сумасшедшим скоплением разных форм и красок. Особенно ярко выделяется узкий домик, стремящийся улететь в космос, в котором расположены небольшие торговые ларьки, информационный центр, питьевые фонтанчики, велосипедные парковки, общественные уборные.

Из нашего видео можно узнать можно ли объезжать автобус, если всего одна полоса и та отделена сплошной линией:

Удивить своими формами могут не только архитектурные объекты, но и арт-инсталляции на улицах городов, которые вызывают неоднозначные впечатления.

Источник: novate.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *