8 оперных театров мира, архитектура которых может посоперничать с таинством музыки | 100 ІДЕЙ

8 оперных театров мира, архитектура которых может посоперничать с таинством музыки

Опера – удивительный жанр искусства, возникший в Италии на рубеже XVI-XVII вв. Мгновенно завоевав сердца ценителей, опера очень быстро превратилась в самую престижную дисциплину музыкальной традиции. Чтобы наглядно подчеркнуть ее неизменную популярность, архитекторы всего мира стремились спроектировать оперные театры так, чтобы они запросто могли по соперничать в величии форм и выразительности мельчайших элементов с самой музыкой.

1. Парижская опера Дворец Гарнье в Париже (Франция)

В величественных формах Дворца Гарнье угадываются элементы стиля барокко и классики эпохи Возрождения (Париж, Франция). | Фото: ru.wikipedia.org.

Дворец Гарнье – экстравагантный архитектурный эксперимент, в котором преобладают пышные, богато украшенные интерьеры и вычурные элементы (Париж, Франция). | Фото: agroupfrance.com.

По сей день почитатели оперы и любители архитектуры теряются в догадках, как так получилось, что строительство нового оперного театра в центре Парижа было поручено Шарлю Гарнье – неизвестному архитектору, который и выиграл конкурс на проектирование нового. В 1858 году его проект был более чем амбициозным и экстравагантным, тем не менее популярный при императоре Наполеоне III бескомпромиссный эклектизм покорил тех, кто доверил молодому человеку столь сложный объект.

Великолепные лестницы украшены многочисленными статуями, а канделябры придают особую роскошь и величие интерьеру (Palais Garnier, Париж).

Несмотря на то, что Шарль Гарнье черпал вдохновение в стиле барокко, греческих храмах и величественных особняках эпохи Возрождения, он не обошел стороной и радикальные технологии, такие как сталь и стекло, которые в те времена еще никем в таком объеме не использовались. Благодаря его напору и полученному результату целая архитектурная эпоха получила свое название – стиль Наполеона III.

На сцене Оперного театра одновременно может находиться 450 человек, а в зрительном зале – 2,2 тыс. посадочных мест (Palais Garnier, Париж). | Фото: paris-life.info.

Примечательно: Возведение Дворца Гранье (Palais Garnier) можно считать долгостроем, который был вызван неожиданной находкой во время рытья котлована под фундамент. Строители наткнулись на болото, на осушение которого ушло 8 месяцев. Если к этому прибавить франко-прусскую войну, свержение Наполеона III, то несложно догадаться почему стройка затормозилась. Только после того, как здание Театра Королевской Академии Музыки (1821 — 1873 гг.) сгорело, работы ускорились и 15 января 1875 года состоялось торжественное открытие.

2. Театр Колон в Буэнос-Айресе (Аргентина)

Фасад оперного театра Колон выполнен в роскошном стиле ренессанс (Буэнос-Айрес, Аргентина).

Театр Колон может похвастаться самой лучшей в мире акустикой (Буэнос-Айрес, Аргентина). | Фото: planetofhotels.com.

Самая известная достопримечательность Буэнос-Айреса и всей Южной Америки — Оперный театр Колон (Teatro Colon) по праву считается одним из самых красивых зданий оперы в мире. Он обладает неоспоримым достоинством – идеальной акустикой, от которой, правда, не все исполнители в восторге, ведь зритель сразу же может услышать фальшивую ноту. Хотя все без исключения отмечают – звучание действительно настолько впечатляет, что затмевает даже роскошный интерьер.

В интерьере театра переплелось несколько стилей, популярных в разных странах мира (Teatro Colon, Буэнос-Айрес).

Авторы Novate.ru хотели бы отметить, что символ Аргентины был построен на рубеже веков, в тот период, когда страна процветала и огромное количество европейцев (особенно из Италии и Испании) потоком прибывали в Буэнос-Айрес. Именно тогда возникла необходимость в строительстве нового здания, ведь старый театр не соответствовал изменившимся требованиям. Кстати сказать, разработкой проекта занимались эмигранты из Европы – Франческо Тамбурини, Витторио Меано и Хулио Дормаль, которые мастерски обобщили эстетику европейского искусства (преимущественно итальянское, немецкое и французское направление) интегрировав его в традиции аргентинцев.

3. Сиднейский оперный театр (Австралия)

На месте старого форта выросло уникальное здание, признанное иконой архитектуры и «зданием, опередившим время, технологии и изменившим образ целой страны» (Sydney Opera House, Австралия).

Главный концертный зал вмещает 2,7 тыс. зрителей, также в нем находится самый большой в мире механический (Sydney Opera House, Австралия).

Сиднейский оперный театр (Sydney Opera House) — это одно из тех редких современных зданий, которые были, есть и всегда будут культовыми объектами архитектуры. Удивительные формы, как для 1956 года (когда проект победил на конкурсе), эффектная элегантность, новаторские конструкции и материалы – все это принесло датскому архитектору Йорну Утзону всемирную известность и самую престижную архитектурную премию. При этом Сиднейский оперный театр был объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО еще при жизни автора, строительство которого он заканчивал не сам. Заоблачный перерасход бюджета из-за внедрения инновационных конструкций, увеличение срока строительства, интриги и недоброжелатели – все это заставило творца покинуть объект, на открытие которого он даже отказался ехать.

4. Театр Ла Скала в Милане (Италия)

Театр Ла Скала — один из старейших мировых центров оперной культуры (Милан, Италия).

Атмосфера благоговения витает над Театром Ла Скала (итал. Teatro alla Scala или La Scala), который уже давно стал визитной карточкой Милана, и не только потому, что на его сцене блистали самые известные певцы мира. Здание театра по праву считается одним из самых красивых и неординарных шедевров мира. Его строительство началось в 1776 г. на небольшой городской площади, где раньше была старинная церковь Святой Марии-делла-Скала (отсюда и название). Разработкой проекта занимался талантливый архитектор Джузеппе Пьермарини, который предпочел строгий неоклассический стиль.

Зал оперного театра, имеющий форму подковы, состоит из 5 ярусов, галерей и переходов (La Scala, Милан).

Несмотря на то, что здание театра в годы Второй мировой войны было полностью разрушено (да и не раз оно проживало реконструкцию, менялось лишь техническое оснащение), но первоначальный внешний вид восстанавливали снова и снова. Последняя трансформация позволила увеличить площадь сцены за счет уменьшения количества зрителей, а вот акустика как была, так и осталась отменной.

5. Королевский оперный театр в Лондоне (Великобритания)

Первый и второй зал Royal Opera House, построенные в Лондоне в XVIII и XIX веках (Лондон, Великобритания).

Королевский оперный театр (Royal Opera House он же Covent Garden) в Лондоне – это одно из самых удивительных культурных зданий столицы Великобритании, имеющее сложную судьбу. Первый объект был возведен еще 1720-1730-х гг., и тогда он являлся драматическим театром. С появлением новомодного жанра его границы расширились, что поспособствовало реконструкции здания театра. По понятным причинам некоторые изменения пришлось проводить и после двух грандиозных пожаров, произошедших в 1808 и 1856 годах.

Королевский оперный театр, больше известный как Covent Garden, был построен в 1858 г. по проекту Эдварда Миддлтон Барри (Лондон, Великобритания).

В середине XIX века на месте старого театра появился новый проект, реализованный Эдвардом Миддлтоном Барри, благодаря которому он стал местной достопримечательностью. Хотя масштабные военные конфликты XX века поспособствовали закрытию театра, который, сначала, использовался в качестве банального склада мебели, а затем – танцевального зала. После Второй мировой войны былую славу оперного театра возродили и на данный момент зрители могут наслаждаться не только удивительным пением, но и неординарными архитектурными формами старейшего здания Лондона такого масштаба и популярности.

6. Метрополитен-опера в Нью-Йорке (США)

С 1880 по 1966 гг. Metropolitan Opera находилась в здании, построенном по проекту известного архитектора Кливленда Кейди (Бродвей, Нью-Йорк).

Самым престижным оперным театром Северной Америки по праву считается Метрополитен-опера (Metropolitan Opera), находящийся в Нью-Йорке. С 1880 по 1966 годы он располагался на Бродвее в здании, построенном по проекту архитектора Кливленда Кейди. За 70-летнюю историю его существования случались не только грандиозные премьеры с участием мировых звезд, но и неприятные инциденты в виде разрушающих пожаров, один из которых сильно повредил здание.

Новое здание оперного театра, спроектированное Уоллесом К. Харрисоном находится в Линкольн-центре (Metropolitan Opera, Нью-Йорк).

Главный зал является самой большой оперной площадкой в мире (Metropolitan Opera, Нью-Йорк).

В 1967 г. властями было принято решение перенести грандиозный оперный театр, снискавших мировую славу, на новое место – в Линкольн-центр, в состав которого входит 12 масштабных объектов. Разработкой проекта для оперного театра занимался американский архитектор Уоллес К. Харрисон, который мечтал создать гигантские атриумы и внушительные статуи, но его проект был безжалостно видоизменен. В результате чего нет задуманной грациозности и захватывающего дух величия, тем не менее его фасад впечатляет минималистским дизайном бетонных портиков и ступенчатых арок. А вот на интерьер не поскупились, дизайн имеет более роскошный вид, который впечатляет и оформлением, и ультрасовременными техническими возможностями.

7. Дворец искусств королевы Софии (Валенсия, Испания)

Дворец искусств королевы Софии – самая эффектная достопримечательность Валенсии, которую узнают туристы с первого взгляда (Испания).

Гениальный архитектор современности Сантьяго Калатрава постарался на славу, чтобы в его родном городе появился фантастический оперный театр, о котором говорит весь мир. Благодаря его гениальному чутью и непревзойденному таланту на набережной Валенсии красуется целая флотилия инопланетных космических кораблей, составляющих основу Города искусств и наук, над которым возвышается 75-метровый Дворец искусств королевы Софии. Стоит сразу же оговориться, что в комплекс входит 4 великолепных площадки для оперы, музыки, балета и театра, которые располагаются вокруг роскошного средиземноморского сада и соединяются между собой множеством переходов и галерей.

Сантьяго Калатрава – один из первых архитекторов, кардинально поменявших представление об оперных залах и культурных центрах (Валенсия, Испания).

Как утверждают специалисты, этот захватывающий дух высокотехнологичный футуризм не столько поклоняется прошлому, сколько воспевает будущее, превращая культурные объекты в масштабные объекты, наполненные не только роскошью и вычурностью.

8. Оперный театр Амазонас в Манаусе (Бразилия)

Оперный театр Амазонас (Teatro Amazonas) в Манаусе, пожалуй, самый сюрреалистический оперный театр в мире, в котором умудрились соединить несоединимое. Это обусловлено тем, что конец XIX-го века, был чудесной порой для амазонского региона Бразилии. Получая громадные деньги от экспорта каучуковых плантаций, местность процветала, особенно столица Манаус. В ней богатые «каучуковые» бароны изо всех сил пытались воссоздать роскошный образ жизни европейской элиты. А что могло быть круче, чем построить оперный театр посреди тропического леса?

Смешение стилей в планировке и оформлении здания оперного театра всегда вызывало множество споров и критики (Teatro Amazonas, Бразилия).

Интерьер сюрреалистичного здания также оформлялся по принципу «дорого-богато» (Teatro Amazonas, Бразилия).

На реализацию проекта деньги текли рекой, никто не скупился на материалы, которые доставлялись прямо из Европы, включая, каррарский мрамор. Автор проекта архитектор Селестиал Сакардим, который в угоду богачам решил соединить сразу несколько стилей (барокко, ренессанс и неоклассицизм), решил добавить еще и элементы восточной архитектуры. В итоге получилось нереальное здание, увенчанное большим куполом, покрытым яркой мозаикой, который выглядит так, как будто перенесся прямо из Персидской мечети XVI века на другой конец света.

К сожалению, несмотря на старания богатой прослойки общества, в 70-х годах прошлого века театр закрылся. И только благодаря фильму «Фитцкарральдо» Вернера Херцога (театр стал съемочной площадкой), вышедшему в 1982 году, о нем снова вспомнили и спустя десятилетие начали возрождать.

А вот новое видео нашего канала:

В столице самой северной провинции Китая, совсем недавно появился особенный культурный центр – Harbin Opera House, дизайн которого продиктован самой природой.

Источник: novate.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *