8 сборных домиков, которые точно порадуют сторонников устойчивой архитектуры | 100 ІДЕЙ

8 сборных домиков, которые точно порадуют сторонников устойчивой архитектуры

Сборные, складные и модульные дома становятся все более популярными в среде сторонников устойчивой архитектуры и тех, кто привык довольствоваться малым и не только на выходных. В наше время такого рода структуры зачастую становятся единственным способом обзавестись собственной крышей над головой, поскольку стоимость на недвижимость не позволяет даже мечтать о традиционном доме. Учитывая разнообразие форм и моделей, доступность, мобильность, установку даже на крошечных и сложных участках, что открывает практически неограниченные возможности для владельцев, можно с уверенностью сказать, что за сборными домами будущее.

1. Треугольные лесные избушки Lushna glamping от словенской компании Lushna

Треугольные лесные избушки Lushna – прекрасная альтернатива палатке, которые могут стать основными структурными объектами глэмпинга.

Словенская компания Lushna строит крошечные треугольные домики, которые стали идеальным местом для уединения на природе. Миниатюрные лесные избушки (площадь не превышает 10 кв. метров) являются более современной альтернативой туристическим палаткам, где комфорт и удобства ставятся во главе угла. Сборные конструкции избушек с А-образной крышей изготавливаются в заводских условиях, что позволяет в кратчайшие сроки разбить лагерь для отдыха на лоне природы без негативного воздействия на нее.

Треугольные лесные избушки могут быть и жилыми номерами, и саунами или ванными комнатами (Lushna glamping).

По сведениям авторов Novate.ru, лесные домики Lushna glamping бывают разных сборных вариантов — от модулей спальных комнат до модулей, предназначенных для обустройства ванных комнат, саун, столовых и зон отдыха. И устанавливаются они в зависимости от предназначения и целей. Если максимальное уединение гостей эко-курорта ставится во главу угла, то домики легко разбросать по лесу, в пейзаж которого они впишутся просто идеально, становясь гармоничным его продолжением. Хотя можно организовать и кластер, что будет подталкивать гостей на взаимодействие.

2. Хижина Nokken Cabin от британской студии Aylott + Van Tromp

Устойчивая хижина Nokken Cabin от британской студии Aylott + Van Tromp поможет организовать туристический бизнес даже в самых глухих местах.

Сборные домики от британских разработчиков Aylott & Van Tromp, получившие название Nokken Cabin, станут прекрасной альтернативой отельным корпусам. Они помогут расширить, имеющуюся площадь на собственном участке, стать прекрасным вариантом для организации своего бизнеса (торговая точка, уличное кафе, мастерская и т. д.), ну и, наконец, может использоваться в качестве основного жилого пространства для тех, кто не желает влезать в кабалу ипотек и кредитов. Поскольку хижина Nokken была создана с целью расширения, то она является довольно гибкой структурой, большим плюсом которой является ее устойчивость.

Стильный интерьер Nokken, предусмотренный разработчиками, поможет создать особенную атмосферу.

Сборный домик, созданный из натуральных материалов (включая утепление), в первую очередь становится привлекательным объектом для организации эко-отелей в природной зоне, хотя иметь подобную дачку – тоже мало кто откажется. Отличительной чертой этого проекта является черный цвет, который достигается с помощью японской технологии Shou Sugi Ban (томление кедра), что позволяет создать эффектный внешний вид и значительно продлить срок эксплуатации древесины (дерево в этом проекте является основным строительным материалом). Для усиления эффекта стены решили покрасить в черный цвет.

3. Модульный дом Coodo от немецкого производителя LTG Lofts

Coodo – универсальный модульный дом, отличающийся эффектным дизайном и рациональной планировкой.

Элегантный модульный домик, разработанный в свое время словенскими архитекторами вдохновили немецкого предпринимателя на создание собственной компании по производству крошечных мобильных домов, дающих неоспоримые преимущества перед стационарными жилищами. А началось все с того, что банковскому работнику Марку Дэйру Шмиделю надоела городская суета и он захотел поселиться поближе к природе. В поисках альтернативного жилища он наткнулся на концепцию устойчивого модульного дома с обтекаемыми формами, которая его заинтересовала настолько, что он решился даже организовать свое дело.

Из нескольких модулей Coodo можно сложить дом нужного размера и конфигурации.

Интересный факт: Выкупив права на сборку домика, фирма LGT Lofts начала производство экологически чистой структуры под названием Coodo, которая не раз усовершенствовалась и будет трансформироваться согласно модным тенденциям и пожеланиям заказчиков. Жилой модуль Coodo, отвечающий всем стандартам устойчивой архитектуры, имеет обтекаемую стальную раму с закругленными краями и стеклянными панелями, заменяющими большую часть стен, которые позволяют максимальному потоку солнечного света проникать в дом. Небольшие габариты, стильный вид и автономные системы жизнеобеспечения дают возможность устанавливать модульную конструкцию на городских крышах, в природных зонах, на пляжах или загородном участке и даже на понтонной платформе, что сделает его плавучим домом.

Интерьер модульного домика Coodo можно менять на свое усмотрение, но в базовой комплектации всегда идет встроенная мебель и бытовая техника.

На данный момент Coodo – это современный, относительно доступный мобильный дом, сборные конструкции которого являются подвижными, адаптируемыми и расширяемыми в соответствии с образом жизни клиента и окружающей средой. Полностью оборудованный необходимой техникой, мебелью и инженерными коммуникациями базовый модуль имеет площадь 18 кв. метров, но есть возможность Coodo соединять (как с вертикальным соединением, так и с горизонтальным), тем самым увеличивать площадь и возможности. Планировка зависит от пожеланий клиента, но основной модуль может иметь и стандартное зонирование: многофункциональную гостиную, легко превращающуюся в спальню и домашний офис, кухню, включая обеденную зону, и ванную комнату.

4. 3D-печатный сборный мини-домик ADU от лосанджелесского стартапа Azure

Эти сборные дома напечатаны на 3D-принтере с использованием переработанных пластиковых бутылок.

3D-печать прочно вошла в строительную индустрию, позволяя значительно ускорить сроки сдачи в эксплуатацию объектов, при этом снизить стоимость процессов. В экологичности этого метода строительства не стоит сомневаться, а вот то, что домик, разработанный энтузиастами лосанджелесского стартапа Azure, является сборно-разборным – это является диковинкой. Тем не менее такая технология существует и как нельзя кстати она подходит для возведения модульных конструкций, предназначенных для установки в труднодоступных местах и на участках частных домов, ведь доставить 3D-принтер в плотно застроенные районы – задача довольно сложная.

3D-печатне модули ADU от Azure можно использовать в качестве жилого дома, студии, рабочего кабинета или тренажерного зала.

Специалисты Azure уже создали несколько моделей ADU — от офисных студий на заднем дворе до крошечного дома с двумя спальнями. Современные футуристические формы, использование стеклянных стенами, встроенное освещение, раздвижные двери, приятная обстановка – все это позволило создать атмосферу, присущую настоящего дома. Стоит отметить, что 3D-принтер всего за 20 часов печатает все необходимые элементы дома, которые не требуют дополнительной отделки, при этом в нужных местах предусмотрены отверстия и проходы для прокладки инженерных коммуникаций. Когда материал окончательно затвердеет бригада из 3-5 человек в считанные часы монтирует каркас, устанавливает окна и двери и подключает его к центральным коммуникациям.

Примечательно: Изюминкой этой разработки является не форма дома, а материал из которого его печатают. Коллектив Azure разработал специальный состав, предусматривающий использование вторсырья, точнее сказать, пластиковых бутылок, заполонивших планету. Azure утверждают, что они разработали методику, позволяющую строить дома на 70% быстрее, на 30% дешевле по сравнению с традиционными методами и на 99% экологически безопасными.

5. Сборная хижина Rock Cabins’ от венгерского коллектива разработчиков из Hello Wood и TreeHouses

Сборная хижина Rock Cabins’ от венгерского коллектива разработчиков гармонично вписывается в природный ландшафт.

«Каменные хижины» – так называется новый проект, разработанный специалистами компании Hello Wood в сотрудничестве с TreeHouses. Коллективу креативных авторов удалось создать удивительный деревянный домик, который легко можно собрать даже дилетанту и также легко демонтировать, чтобы перевезти в другое место (если возникнет такая необходимость, конечно же).

Живописный ландшафт, минималистский интерьер с преобладанием натуральных материалов особенно порадует сторонников устойчивой архитектуры (Rock Cabins’).

Вдохновением для выбора формы Rock Cabins’ служила эстетика гигантских валунов (отсюда и название), что позволяет органично вписать сборный модуль в природный ландшафт. Темно-серые деревянные панели, острые ломаные края, интригующая геометрическая форма и почти монолитная конструкция – все это помогает органично вписаться в природный ландшафт, становясь его логичным продолжением. Авторы проекта побеспокоились не только об эстетике экстерьера, им удалось создать теплую обстановку, которая позволит с привычным комфортом отдыхать влюбленной парочке (лесная хижина рассчитана на проживание 2 человек).

6. Энергоэффективный сборный дом CABN.CO от Джексона Уайетта

Энергоэффективный сборный дом CABN.CO органично впишется в любую природную зону.

Сегодня все больше и больше людей отдают предпочтение экологичным и энергоэффективным домам, которые отвечают философии минимализма и устойчивости. Новая разработка сборного дома CABN.CO от дизайнера Джексона Уайетта в скором времени может стать эталоном устойчивого строительства для тех, кто предпочитает иметь безопасное жилище, на содержание которое не придется сильно тратиться. Стоит отметить, что Джексон Уайетт стремится строить энергоэффективные и «умные дома», которые можно изготавливать промышленным способом и в разобранном виде доставлять в любую точку планеты.

Открытая планировка, натуральные материалы светлых тонов, щедрое остекление энергоэффективного сборного дома CABN.CO позволяют создать ощущение простора.

Модель сборного дома CABN.CO является универсальной структурой, которую можно разместить в любой точке мира, начиная с умеренных широт и заканчивая регионами с экстремальными климатическими условия – будь то пустыня или суровые арктические края. Автор проекта считает, что «внедренные элементы создают высокоэффективную структуру для круглогодичного проживания и обеспечения электричества с помощью альтернативных источников энергии». Вместо того чтобы следовать технологии пассивного дома, в CABN.CO была внедрена собственная система Energy Informed Design (EID), что обеспечит ее теплом/прохладой при любых условиях.

7. Сборный дом Casa ZGZ от уругвайской архитектурной фирмы iHouse

Модульный сборный дом Casa ZGZ был изготовлен на заводе, а затем установлен в природной зоне всего за 5 дней.

Архитектурная фирма iHouse из Монтевидео строит сборные дома, используя новейшие методы сухого строительства (не используются: штукатурные, кладочные растворы, гипсовые и цементные смеси), которые в настоящее время становятся все более популярными. Специалистам фирмы понадобилось 70 дней, чтобы исследовать участок, с нуля разработать проект, согласовать строительство и сдать в эксплуатацию сборный домик под названием Casa ZGZ. Его установили в прибрежных лесах Колонии, для семьи уругвайцев, временно проживающей в Лондоне.

Команде разработчиков удалось сохранить дух традиционной архитектуры региона, модернизировав хижину Casa ZGZ с учетом современных потребностей.

Задача состояла в том, чтобы создать дом для загородного отдыха, в лучших традициях Уругвая (преобладают небольшие деревянные хижины), но в то же время он должен соответствовать современным требованиям в обустройстве быта. Не забыли о желании заказчика быть ближе к природе (этому поспособствовали больше окна и стеклянные раздвижные двери от пола до потолка), иметь экологически чистое жилище, которое не должно оказывать пагубное влияние на окружающую среду.

8. Складной дом-мечты The Folding Dream House от мексиканского художника Майкла Янцена

Легким движением руки обычный с виду контейнер можно превратить в дом-мечты (концепт The Folding Dream House).

Мексиканский художник Майкл Янцен (Michael Jantzen) разработал уникальную конструкцию современного жилища, которое трансформируется из полностью закрытого кубического объема в многоуровневый дом-мечты, сочетающий в себе внутренний простор и запоминающуюся внешнюю эстетику. Объединив устойчивость, архитектуру и современные технологии автор проекта разработал адаптируемый современный дом под названием The Folding Dream House, который состоит из двух сборно-переносных модулей со складывающимися элементами.

Реечные панели можно поднимать и опускать таким образом, чтобы они затеняли некоторые зоны в зависимости от времени суток или желания создать более интимную обстановку (концепт The Folding Dream House).

Практически каждая деталь дома оснащена подъемными механизмами, которые можно задействовать для увеличения внутреннего пространства и создания футуристических форм в зависимости от погоды и настроения. Помимо реечных откидных элементов, которые и помогут трансформировать модуль, проектом предусмотрены стеклянные панели, заменяющие стены, чтобы его можно было использовать в качестве летнего домика или студии в любую погоду.

А вот новое видео нашего канала:

Катастрофическое ухудшение экологической обстановки на планете не позволяет архитекторам оставаться в стороне от решения этих проблем. Благодаря их стараниям в городах и природных зонах стали появляться биофильные структуры, которые помогают создать умиротворяющую, спокойную и устойчивую среду обитания, благотворно влияющую как на человеке, так и на окружающий мир.

Источник: novate.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *