Дом-нора, имитирующий зеленый ландшафт британских холмов | 100 ІДЕЙ

Дом-нора, имитирующий зеленый ландшафт британских холмов

Среди зеленых Чилтернских холмов, что на юге Великобритании, появился удивительный дом-нора, повторяющий очертания живописного ландшафта. Являясь практически подземным жилищем, Ashraya напоминает сказочную нору, затерявшуюся в сельской местности графства Бакингемшир. Но не это главное в интересном проекте, который с успехом удалось реализовать британской архитектурной практике Kirkland Fraser Moor.

Дом-нора Ashraya, имитирующий зеленый ландшафт британских холмов Чилтерн (Великобритания). | Фото: elledecoration.ru.

Среди зеленых холмов района Чилтерн-Хиллз (он же Чилтернс) в графстве Бакингемшир появился уникальный дом под названием Ashraya. Неповторимая красота природы вдохновила специалистов британской архитектурной практики Kirkland Fraser Moor на создание эдакой современной норы хоббита.

Гармоничная интеграция жилой резиденции Ashraya в окружающий пейзаж холмов Чилтерна (вид сверху). | Фото: taylormaxwell.co.uk.

Довольно масштабное архитектурное строение (площадь 510 кв. м) удалось мастерски замаскировать под зеленые холмы, продолжая живописный ландшафт, который соединяется с английским садом, окруженным исторической кремневой стеной. Арочная форма крыши, щедро укрытая зеленью, эффектна маскировка жилого пространства и два круглых двора, создают дополнительные связи с архитектурой и буйной растительностью, находящейся за пределами нового объекта.

Арочная крыша дома-норы Ashraya щедро покрыта зелеными насаждениями (Чилтерн-Хиллз, Великобритания). | Фото: wallpaper.com.

«Ashraya — это уникальный образец загородной архитектуры, который гармонично сочетается с окружающим ландшафтом и вписывается в актуальные эко-тенденции. Он продолжает народные традиции без искусственной стилизации», — рассказывает сооснователь практики Дэвид Киркланд.

Прохожие со стороны дороги и соседи видят лишь живописную картинку, что не может не радовать жильцов загородного дома (Ashraya, Великобритания). | Фото: elledecoration.ru.

Утверждение проекта строительства жилых объектов в природной зоне – очень сложная задача в британских реалиях (план-чертеж дома Ashraya). | Фото: taylormaxwell.co.uk.

Примечательно: Построить жилую резиденцию в природной зоне, которая признана достоянием страны, не так-то просто. Объект должен полностью соответствовать нормативам и правилам, в том числе National Planning Policy Framework («Основы национальной политики планирования»), в котором имеется Пункт №80, разрешающий «строительство автономных сельских/загородных домов, если дизайн отличается исключительным качеством и учитываются экологические нормы». Несмотря на то, что новый дом Ashraya имеет совсем незаметную внешнюю оболочку (если смотреть со стороны улицы или соседних зданий), на реализацию проекта было получено разрешение в соответствующих инстанциях.

Изнутри арочную крышу из «литого камня» поддерживает изогнутый клееный брус, который является потолком значительной части жилого пространства (Ashraya, Чилтерн-Хиллз). | Фото: elledecoration.ru.

Этому, в большей мере, поспособствовала максимальная направленность на устойчивое строительство, предусматривающая использование инновационных эко-ориентированных технологий. По сведениям авторов Novate.ru, частично углубленная в землю резиденция, оснащена ультрасовременными энергоэффективными системами, которые помогли создать самодостаточный и устойчивый объект.

Масштабное остекление двух сторон дома позволяет организовать естественное освещение и вентиляцию внутренних помещений (Ashraya, Чилтерн-Хиллз).

Чтобы сэкономить на отоплении и минимизировать выбросы в атмосферу вредных веществ, используют геотермальный тепловой насос. А вместо кондиционеров, потребляющих электроэнергию в немалых количествах, применили инновационное низкоуглеродистое решение – скважины, которые пробурили на глубину 90 метров. Также уделили внимание и организации естественной вентиляции, которая не позволит скапливаться сырости и болезнетворным бактериям внутри помещений.

Арочный потолок из клееного бруса с массивными балками стал эффектным украшением интерьера (интерьер кухонной зоны Ashraya). | Фото: taylormaxwell.co.uk.

Стоит отметить, что и во время строительства придерживались устойчивых норм как в применении специальных экологически чистых материалов, так и в сведении к минимуму вмешательства в экосистему и образования мусорных отходов. Как известно, во время производства и эксплуатации бетона происходит значительный выброс углекислого газа поэтому, чтобы избавиться от негативного воздействия на окружающую среду, его заменили на натуральные материалы: портландцемент, солому, глину, мел, известь.

При строительстве загородной резиденции вместо бетона использовали «литой камень», который в разы прочнее и дешевле любого другого материала (Ashraya, Чилтерн-Хиллз).

Интересный факт: Вышеперечисленные составляющие являются основой создания cast stone («литой камень»), который использовался в качестве основного строительного материала в течение сотен лет. Самое раннее его использование датировано 1138 годом и применялся cast stone в Каркассоне, во Франции. В этом же проекте его использовали по той причине, что он обеспечивал желаемый внешний вид, такой как у натурального камня, при этом обладал впечатляющими дополнительными качествами. При испытании в соответствии с британским стандартом «литой камень» от Vobster Architectural показал прекрасные результаты прочности на сжатие. Они на 200% выше, нежели у натурального камня или обычного бетона, при этом выдерживает номинальное давление 50 МПа на 1 кв. см. Учитывая вдохновляющие показатели удалось отказаться от установки дополнительной поддержки большого арочного пролета, что принесло значительные строительные и экономические выгоды.

Из первого этажа можно попасть во внутренний дворик с обустроенной зоной отдыха (Ashraya, Великобритания). | Фото: taylormaxwell.co.uk.

Плюс ко всему кровельное покрытие было заменено на «зеленую» крышу, которая помогает создавать комфортный микроклимат внутри помещений и становится дополнительным местом для увеличения площади растительности. Арочная крыша, щедро покрытая зеленью, помогла органично вписать архитектурный объект в живописный ландшафт, повысила биоразнообразие местности и увеличила прогулочную площадь для владельцев.

Цокольный этаж предназначен для отдыха и развлечений (Ashraya, Чилтерн-Хиллз). | Фото: elledecoration.ru.

Если говорить об организации внутреннего пространства, то за надежно замаскированным фасадом скрывается просторная трехуровневая резиденция, которая позволит ее владельцам в полной мере насладиться уединением, тишиной, размеренной в комфортных условиях жизнью и максимальным единением с природой.

Лаунж-зона в цокольном этаже загородной резиденции Ashraya (Чилтерн-Хиллз, Великобритания). | Фото: taylormaxwell.co.uk.

Цокольный этаж отдан под организацию зон досуга и развлечений. Здесь находится студия, бильярдная и комната отдыха, которую назвали – логово. В зону отдыха и развлечений можно попасть как по традиционной лестнице, так и с помощью деревянной горки, что очень порадует детей.

Первый этаж загородной резиденции площадью 510 кв. метров имеет открытую планировку (Ashraya, Чилтерн-Хиллз). | Фото: elledecoration.ru.

На первом этаже с открытой планировкой предусмотрены общие жилые зоны: просторные и светлые гостиная, кухня, столовая, две гостевых спальни, санузел и ванная комната. Из них имеется два выхода как на парадную часть, так и на задний двор, где обустроена большая зона отдыха, которую можно использовать в качестве летней столовой и зоны барбекю.

Под самой аркой расположены спальные комнаты (Ashraya, Великобритания). | Фото: wallpaper.com.

Интерьер ванной комнаты на третьем уровне загородного дома, повторяющего очертания Чилтернских холмов (Ashraya, Великобритания). | Фото: dezeen.com.

Верхний этаж полностью занимают спальни и ванные комнаты. Отсюда открывается самый обширный вид на прилегающую территорию, хотя и на остальных уровнях предусмотрено панорамное остекление, позволяющее проникать солнечным лучам внутрь помещений, а также обеспечивает прекрасный обзор и возможность проветривания.

Стоит отметить, что американские архитекторы не утруждают себя разработкой и реализацией столь сложных проектов, особенно если это касается пригородной застройки:

Земные недра всегда привлекали человечество и не только в качестве использования полезных ископаемых. Глубоко под землей очень часто велось строительство уникальных объектов и эти 8 потрясающих сооружений являются ярким тому подтверждением.

Источник: novate.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *