Двухэтажный модульный домик, который 3 человека могут собрать всего за 6 часов | 100 ІДЕЙ

Двухэтажный модульный домик, который 3 человека могут собрать всего за 6 часов

Пока рынок недвижимости не может порадовать доступными ценами на жилье, находятся энтузиасты, которые разрабатывают альтернативные модели. Итальянский дизайнер и архитектор Ренато Видал, например, спроектировал быстровозводимый модульный дом, который также легко можно прихватить с собой, когда появится возможность поменять местожительства. И это, еще не все достоинства модуля, который выпускается сразу в 5 размерах и в разной ценовой категории.

Двухэтажный модульный домик M.A.DI, который 3 человека могут собрать всего за 6 часов.

Итальянский архитектор Ренато Видал (Renato Vidal) решил упростить задачу тем, кто не может позволить себе построить/купить полноценное жилище. Он разработал инновационную модель дома, которая, в отличие от традиционных резиденций, является не стационарным зданием с массивным фундаментом и бетонными/кирпичными стенами, а складывающейся структуры. Сборно-разборная конструкция модуля изготавливается в заводских условиях и в полностью готовом для жизни виде доставляется практически в любую местность. А вот собрать модульный комплект можно всего лишь за шесть часов с помощью трех человек (желательно специалистов фирмы-производителя) и автомобильного крана.

Модульные быстровозводимые дома M.A.DI изготавливают на заводе. | Фото: architecturehack.com.

Полноразмерная выставочная модель M.A.DI была установлена на улице, чтобы все желающие могли войти и ознакомиться с планировкой и возможностями крошечного пространства.

При разработке быстровозводимой модели автор проекта ориентировался сразу на несколько групп населения, которым нужна крыша над головой не только для временного пребывания (во время стихийных бедствий или в качестве дома для загородного отдыха). Поскольку проект рассчитан на круглогодичное проживание, начиная со студентов и заканчивая большой семьей с детьми, Ренато Видалу пришлось немало провести исследований и экспериментов с различными материалами, чтобы достичь нужных результатов.

Небольшие габариты комплекта быстровозводимого модуля позволяют доставить его на обычном грузовике (M.A.DI).

В итоге получился комфортабельный дом с А-образной крышей, имеющий каркас из ламинированной древесины, закрепленной шарнирными крепежными системами. Эти элементы скрепляют между собой стены, пол, перекрытие и крышу, объем которой используется для организации второго уровня. Именно шарнирная система стала тем внедрением, которое помогает быстро собрать/разобрать дом без ущерба для конструкции, а также сохранить структуру во время мощных подземных толчков.

Для сборки модуля понадобится автомобильный кран и пара тройка крепких парней (M.A.DI).

По сведениям авторов Novate.ru, в момент нестабильности почвы дом самостоятельно может складываться, что позволит избежать масштабных разрушений самого строения. По утверждению разработчика, износостойкость самой шарнирной системы позволит собирать и разбирать модуль многократно, без ущерба для безопасности и надежности самой конструкции.

Каждый модульный дом любого размера доставляется в базовой комплектации, включая внутреннюю и наружную отделку (M.A.DI). | Фото: wisemaven.co.za.

Интересной особенностью модульного дома являются его габариты в собранном виде. В обрешетке (транспортной таре) размером 6,5 м и 1,5 м (длиной и высотой соответственно) комплект можно доставить на любом грузовике в нужную точку или хранить на складе до тех пор, пока не возникнет необходимость в его установке.

Изготовление модуля начинается после полного согласования планировки и материалов с покупателем и внесения им аванса (M.A.DI).

Поскольку модуль, получивший название M.A.Di., предусмотрен для длительного проживания утеплению стен, свода крыши и пола разработчик уделил особое внимание. Все поверхности покрыты полиуретановой пеной, которая одновременно сохраняет тепло, увеличивает звукоизоляцию и предохраняет от влаги, а также высококачественной минеральной ватой. Эти материалы безопасны, не горючи, очень легкие, что упрощает транспортировку и установку самого модуля.

Модульный дом M.A.DI можно устанавливать как на сваи, так и на железобетонную плиту нужного размера. | Фото: architecturehack.com.

Еще одним плюсом этой разработки станет то, что для установки модуля не потребуется специальных разрешений (в большинстве стран мира), а также создания дорогостоящего фундамента. Если планируется временная установка модуля, то достаточно будет шнековых свай, поставляемых в базовом комплекте. Если же в доме M.A.DI решат проживать на постоянной основе, то понадобится плиточная основа (чаще всего ее делают из бетона).

Планировка базового домика M.A.DI площадью 27 кв. метров. | Фото: makribeachotel.com.

Особенности планировки: Быстровозводимые жилые модули M.A.DI вне зависимости от площади имеют двухэтажную планировку. Нижний уровень предусматривает открытое пространство, которое можно зонировать на свое усмотрение. Тем не менее традиционно выделены: кухонный уголок, ванная комната и гостиная со столовой. На второй этаж можно попасть по многофункциональной лестнице, в ступенях которой могут интегрировать вместительные системы хранения. Второй уровень предусматривает обустройство спальной комнаты и рабочей/игровой зоны, хотя последнюю можно использовать в качестве мини-гостиной у панорамного окна с выходом на балкон (этот архитектурный элемент в базовую комплектацию не входит).

Быстровозводимые модульные дома могут иметь разную площадь, отделку и комплектацию, все зависит от желаний и возможностей заказчика (M.A.DI). | Фото: wisemaven.co.za.

Первый этаж имеет открытую планировку (M.A.DI). | Фото: architecturehack.com.

Учитывая, что модульный быстровозводимый дом на данный момент выпускается в различных размерах, то распределение зон, количество спальных и ванных комнат может оговариваться заранее. Сразу стоит рассказать, что все модели предусматривают базовую комплектацию, которая входит в стоимость структуры: внутренняя и внешняя отделка (деревянный шпон); встроенная кухня и сантехническое оборудование; полная разводка электричества с розетками, выключателями и встроенными светильниками (энергопотребление класс В); водовод и канализация; пластиковые окна и двери из алюминиевого или поливинилхлоридного профиля; системы обогрева и вентиляции.

Все эти позиции могут быть изменены в период заказа, когда клиенту разрешено озвучить свои пожелания (замена материалов и оборудования за счет покупателя). Также имеется возможность внедрения «умных» технологий и систем жизнеобеспечения, включая солнечные панели, систему сбора и очистки воды, собственный канализационный коллектор.

Лестница может иметь разную конфигурацию (M.A.DI). | Фото: makribeachotel.com.

Вариант обустройства второго уровня (M.A.DI). | Фото: architecturehack.com.

Для одиноких людей, студентов или стариков предусмотрена самая маленькая модель M.A.DI, имеющая площадь 27 кв. метров. Ее стоимость в базовой комплектации стартует от 25 тыс. евро. Модельный ряд двуспальных домиков предусматривает сразу два размера 46 и 56 кв. м, как и для семей с детьми. Для этой категории потребителей выпускаются модули по 70 или 84 «квадратов», базовая комплектация последнего обойдется в 75 тыс. евро. Также стоит отметить, эти дома хороши тем, что жилплощадь можно расширять за счет покупки еще одного или нескольких модулей, которые идеально совместимы и предусматривают функцию объединения. Так что с увеличением количества членов семьи к базовой модели легко и быстро можно добавить любое количество домиков.

Спальная зона расположена у дальней стенки, чтобы обеспечить покой и тишину (M.A.DI). | Фото: makribeachotel.com.

Место для кабинета тоже имеется, хотя это пространство можно использовать в качестве игровой зоны для детей (M.A.DI). | Фото: architecturehack.com.

Единственное, что нужно учитывать, так это время на изготовление, доставку и установку новой структуры. Сам автор разработки, организовавший производство модульных домов M.A.DI, обещает, что в течение 30-40 дней выбранный комплект будет изготовлен и доставлен к месту назначения. Если же заказ доставляется в США, Австралию или планируются масштабные дополнения к базовому модулю, то сроки увеличатся.

Что такое подводный танк Tauchpanzer III, и с какой целью его использовали немцы, можно узнать из нашего нового видео:

Тем, кто планирует строительство собственного дома, рекомендуем не торопиться, а узнать о преимуществах малогабаритного жилища, позволяющего сэкономить не только на материалах, но и на коммунальных расходах.

Источник: novate.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *