Как научится варить сварочным инвертором | 100 ІДЕЙ

Как научится варить сварочным инвертором

Знания от профи, которые пригодятся тем, кто только постигает азы сварочного дела.

Любой, кто впервые в жизни взял в руки сварочный инвертор, озадачивается массой вопросов. Начиная от «на каком токе варить металл до «какие сварочные кабели купить». И это — лишь вершина «айсберга» под названием сварочное дело. Мы решили упростить задачу для новичков. FORUMHOUSE изучил тему «Обмен сварочным опытом» и выбрал 4 ништяка, которые точно пригодятся начинающим сварным.

Содержание:

  • Как сделать пенал для хранения электродов
  • Как срастить сварочные кабели
  • Как подключить байонетный разъём
  • Как выбрать оптимальную длину для сварочных кабелей

1. Самодельный пенал для хранения электродов

Варите металл сухими электродами. Большинство начинающих сварщиков знают об этом. Обычно электроды сушат в бытовой духовке, кладут на батарею, или прокаливают в специально предназначенной для этого электрической печи. Основной вопрос в том, как сохранить электроды сухими и защитить их от влаги, содержащейся в воздухе, например, при длительном хранении в бытовке.

Я пробовал варить электродами, которые просушивал пару дней назад. Не понравилось. Сильно стреляют. Много брызг. Шов хоть и получается, но приходится зачищать много металла. Сушить электроды прямо перед сваркой неудобно. Хочу сделать что-то вроде пенала для хранения уже высушенных электродов в гараже. Подскажите, из чего и как его проще изготовить?

Недорогой тубус для хранения сухих электродов можно сделать из пластиковой канализационной трубы диаметром 5 см. Ещё потребуются соединитель и заглушка. Девайс получается дешевым, прочным и герметичным. При желании электроды можно разложить по разным тубусам по маркам и диаметрам.

Я сделал пенал для хранения электродов так:

  • Взял обрезок канализационной трубы диаметром 5 см.
  • Пластиковую бутылку на 0.5 л.
  • Трубу отрезал по длине электродов, а бутылку разрезал пополам.
  • Торец трубы обмотал двусторонним скотчем.
  • На трубу надел половинку бутылки.
  • Нагрел место соединения и пластик намертво, как термоусадка, обжал трубу.
  •  Затем я просушил электроды. Рассовал их по тубусам и закрутил крышки.

    Аналогичный вариант повышенной ёмкости из канализационной трубы 110-ки и пластиковой бутылки на 5 л.

    В тубус помещается 5 кг электродов.

    А это пенал для хранения электродов Leonidd. Принцип изготовления аналогичен тубусу выше.

    Только горлышко от 5-ти литровой бутылки вклеивается в трубу.

    2. Как срастить сварочные кабели

    Этот вопрос также часто задают начинающие сварщики. Например, если им нужно удлинить короткие кабели, идущие в комплекте к сварочному инвертору, а покупать целый кабель нужной длины сечением 16 или 25 кв. мм «жаба душит». Кажется, чего проще — приобретаете сварочные байонетные разъёмы — кабельную вилку и розетку и с их помощью соединяете два кабеля.

    Но как быть, если их нет под рукой? Выручат лайфхаки пользователей портала.

    У меня завалялось несколько отрезков кабеля — 3 м КГ (кабель гибкий) 16 кв. мм, и 1.8 и 1.2 м аналога КОГ (кабель особо гибкий). Решил их срастить в один длинный кабель при помощи соединительной гильзы 16-8-6. Для обжима взял переставные пассатижи и накернил гильзы в нескольких местах. Держит крепко. Недостаток такого соединения — при эксплуатации кабели могут переломиться в жестком месте входа в гильзу. Исправил это, подложив две полоски, нарезанные из старой банковской карты. Теперь кабель гнётся по всей длине, а не только на самом слабом участке.

    Итоговый вариант с изолентой и термоусадкой.

    Еще более простой, но не менее надежный способ соединения сварочных кабелей предлагает пользователь с ником Моргмаел.

    3. Как подключить байонетный разъём к сварочному кабелю

    Дело это нехитрое, но, как говорится, лучше один раз увидеть, чтобы отпали все вопросы. 

    Для подключения вставок к сварочному кабелю я купил луженые штырьковые наконечники с колпачками. Кабель держится отлично. Из разъёмов не выскакивает, но с временем винт придётся подкручивать. Ещё слышал, что в месте обжима кабеля можно использовать технический вазелин, но у меня возникли сомнения, является ли вазелин токопроводящим материалом. Думаю, лучше использовать обычную графитовую смазку для токопроводящих контактов. Она защитит узел от контакта с атмосферой и лучше отведёт тепло от соединения.

    И ещё одно видео для новичков от Моргмаел, как правильно выбрать и подключить байонетный разъём.

    4. Оптимальная длина сварочных кабелей

    Этот, на первый взгляд, простой вопрос, зачастую ставит новичков в тупик. Сколько людей столько и мнений. Одни считают, что 2 метра на массу и 3 метра на держак хватит за глаза. Другие полагают, что этой длины может не хватить. Как поступить? Изучить информацию ниже.

    У меня есть сварочный инвертор. Купил для него массу, держак для электродов и кабель длиной 5 м. Задумался, а как разрезать кабель? Пополам? А может кинуть метра три на держак? Или этого мало?

    Каждый делает так, как ему удобнее. Те, кто варит забор, ставит инвертор на одном месте, цепляет двухметровую массу и таскает 3-х, 5-ти или 10-ти метровый кабель на держаке. Если аппарат легкий, то можно порезать кабель пополам и просто переставлять инвертор.

    По мнению Klez, классика жанра для сварочных кабелей это:

    • 2 метра на массу и 3 метра на держак

    или

    • 3 метра на массу и 5 метров на держак

    Я думаю носить сварочный инвертор с собой, перебросив ремень через плечо. Для стационарной работы у меня сейчас 2 м на массе и 5 м на держаке. Подскажите оптимальную длину кабеля для мобильности?

    Для повседневной работы самый оптимальный вариант — 3+3 м. Для наращивания кабеля на держаке можно купить переходник для соединения кабелей «МАМА-ПАПА» и сделать 3-5 метровые куски.

    Длина кабеля выбирается в зависимости от вида работ. Я варю забор и мне 3 м на держаке мало. Я поставил кабели длиной 4 и 6 м. На мой взгляд, 3 метра на держаке  это — необходимый минимум.

    А мне не нравится таскать сварочник на плече. Жесткая ручка сверху корпуса удобнее. Поставил аппарат куда надо и варишь. На моём инверторе сварочные кабели были по 2.5 м. Этой длины хватало на 90% работ. Ещё у меня было два куска кабеля по 4 м каждый. Сделал себе удлинители на массу и держак. Очень удобно. Смотрите: если длинные провода не нужны, использую аппарат со штатными проводами по 2.5 метра. Если для работы нужны кабели длиннее, то беру удлинители и соединяю как мне надо:

    • масса 2.5 м, держак 2.5 м + 4 м;
    • масса 2.5 м + 4 м, держак 2.5 м + 4 м;
    • масса 2.5 м, держак 2.5 м + 4 м + 4 м.

    А я варил мостик. Оказалось, удобно ставить 12 м кабеля на держак и 3 м на массу. Итого 15 м сварочных кабелей + 30 м удлинителя до сети. Варил электродом «тройкой». Проблем не было.

    Выводы

    Сварка металла — дело увлекательное и полезное. Без сварочного инвертора не обойтись при изготовлении самодельных инструментов, строительства забора и ворот. Всем начинающим сварщикам сразу рекомендуем приобрести магнитные угольники для сварки и струбцины.

    Эти помощники не раз пригодятся вам при строительстве и ремонте и существенно упростят задачи. Если у вас остались вопросы, то задавайте их в теме «Сварка для чайников».

    Полезны статьи:

    • Нюансы и особенностях ручной дуговой сварки — эксперты рассказывают: как выбрать сварочный аппарат, на каком токе варить, и как получить качественные сварные швы.
    • 4 самоделки для работы с металлом — верстак из металлолома, сверлильный станок из автомобильного домкрата и дрели, и зачистной станок из б/у двигателя от стиральной машины.
    • 4 типа станков для резки пенопласта и экструзионного пенополистирола нихромовой нитью на основе ЛАТРов и блоков питания от компьютеров.

    В видео – Делаем зеркало в стиле стимпанк. Сварка своими руками

    Источник: forumhouse.ru

    No votes yet.
    Please wait...
    Поділіться своєю знахідкою

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *