Как самому построить недорогой деревянный дом. Фото. Часть 7 | 100 ІДЕЙ

Как самому построить недорогой деревянный дом. Фото. Часть 7

Очень многие владельцы дачных участков задаются вопросов, как самому построить бюджетный дом из бруса. Строительство собственного дома своими руками имеет много преимуществ: экономия на рабочих и аккуратность и тщательность выполнения всех работ.

Доп. информация

Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua продолжает публиковать бестселлер о том, как самому построить бюджетный дом из бруса.

Как в доме из бруса сделать проемы

Когда ваш дом из бруса дорос до уровня установки оконных блоков (в нашем случае, седьмой венец, от будущего пола до подоконника — 800 мм), делаем разметку оконных проемов в соответствии с чертежом.

Минимальная (габаритная) ширина проема выбрана, как ширина оконного блока + размеры косяков, без учета глубины паза (2×70 мм) + четыре уплотняемых зазора (по два на сторону: между стеной и косяком, а также, между косяком и оконным блоком — всего 15 мм).

Итого: ширина проема равна ширине блока (например, 1170 мм) плюс 155 мм. По этим размерам и устанавливаем венец с оконными проемами — в брусьях заранее нарезаны шипы, как в случае с дверными проемами

В следующих венцах у брусьев проема шипов пока нет, но внутренний габаритный размер соблюдается.

Обычно, в проемах, через несколько брусьев, кладут цельный брус для связи стены и выравнивания проема. В нашем случае было решено – выкладывать все проемы из «коротышей» без перемычек: нечего ровный брус переводить, а от поведенного при сушке, все равно никакого проку.

На «коротыши» и пошел весь не очень ровный, но зато сухой брус. В этом случае, надо постоянно по отвесу контролировать проемы, не помешает и проверка прямолинейности стены, состоящей из простенков 

Угол и Т-образная конструкция держат сами себя, а отдельный простенок лучше временно скрепить рейками, потому что завалить его очень легко.

Примечание: Там, где будут шипы проема и пройдет линия реза дисковой пилой (это в нескольких сантиметрах от края), не стоит класть паклю, иначе она будет наматываться на диск 

Впоследствии, ее легко подбить с торцов.

Когда венец, на котором завершаются проемы, предварительно (без нагелей и пакли) уложен, снимаем верхние брусья проемов. Они все — легкие «коротыши». Дальше, делаем резы пилой для шипов, на которые надеваются косяки. Диск выставлен на необходимую глубину, для отступа от края установлен параллельный упор — работа много времени не занимает

Непосредственно в стене «циркулярка» до конца прорезать брус не сможет, а на верстаке это очень просто.

В начальном венце проема срубаем шипы для ориентировки и контроля сборки — удобнее «кидать» отвес в проеме. В завершающем венце проема так поступать нет нужды, все равно потом придется рубить шипы во всех брусьях.

Собирать проемы для дома из бруса, без связи до самого верха, да еще используя для этого «коротыши» из поведенных при сушке брусьев, — непростая задача.

Если обрезок короткий и легкий, можно примерить заготовку перед нарезкой шипа (или паза) — вдруг на брус, имеющий отклонение влево, ляжет отклоняющийся вправо, и тогда в итоге получится ровная стена. Если же оба наклоняются в одну сторону — вполне возможна «пизанская башня»

Вот, и приходится, либо сострагивать «винт» рубанком, либо идти «ступенькой»: вот на этй фотграфии проиллюстрирован, как раз такой случай

Вдобавок, ликвидирована щель – тоже без рубанка не обошлось:

Главное — не забывать постоянно контролировать вертикальность проемов отвесом.

В следующей, заключительной публикации о том, как  самому построить из бруса бюджетный дом, ProfiDom.com.ua расскажет про установку косяков и подведет итоги всем нашим инструкциям

(Окончание следует)

Источник: profidom.com.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *