Какой сруб сможет простоять больше 100 лет без обработки современной химией | 100 ІДЕЙ

Какой сруб сможет простоять больше 100 лет без обработки современной химией

Постройка загородного дома или бани из сруба по «заветам предков» – мечта многих соотечественников. В деревянных домах есть свое природное очарование. Многие будущие хозяева таких построек наверняка бы хотели, чтобы основной строительный материал при этом не пришлось обрабатывать никакими химическими средствами для защиты. Однако, как быть если дерево без них начнет неизбежно гнить?

Любое дерево для строительства не подойдет. /Фото: banyabest.ru.

Столетиями люди возводили постройки из деревянного сруба, и они почему-то не гнили на протяжении десятилетий и даже веков. Более того, долгое время деревья прекрасно существуют в суровых природных условиях и не гниют без какой-либо современной специальной химии. Все потому, что в каждом стволе дерева уже есть надежное средство защиты материала от влаги, сырости и прочих внешних раздражителей.

Материал лишенный естественного защитного слоя нуждается в создании искусственного. /Фото: s-stroy21.ru.

Для строительства зданий из деревянного сруба используются оцилиндрованные бревна. Это древесные стволы с которых была удалена все ветки и кора с одинаковым диаметром по всей протяженности заготовленного дерева. В строительстве оцилиндрованные бревна делятся на две большие категории: строганные и окоренные.

Можно выбрать строганные бревна. /Фото: campingmanitoulin.com.

Строганные бревна получаются после обработки сырья с помощью специального станка или электрорубанка. Шлифовка таким инструментом делает сруб идеально ровным и очень красивым. Однако, лишает его естественного защитного слоя в результате чего строительный материал приходится обрабатывать специальными средствами, строительной химией для защиты дерева от воды, сырости, холода и вредителей.

Обрабатывать дерево скорее всего придется сразу несколькими пропитками, так как данные средства делятся на несколько категорий, каждая из которых (кроме последней) выполняет ограниченную задачу. Пропитки бывают: влагозащитными, огнезащитными, биозащитными. Отдельно стоят комплексные пропитки и транспортные антисептики. При использовании химии стоит учитывать, что защищает она на протяжении только 6 месяцев, после чего слой нужно подновлять.

Лучше всего брать окоренные бревна. /Фото: rubl-kirov.com.

Окоренные бревна получаются после обработки сырья с помощью обычного топора, реже профессиональных автоматических инструментов. В отличие от строганных бревен, у окоренных снимается только кора. Причем сделать это нужно так, чтобы смолянистый слой и окорка остались нетронутыми. Таким образом материал сохраняет свой естественный защитный слой. Служить правильно приготовленный сруб будет больше 100 лет без использования какой-либо химии. Хотя, конечно, некоторые хозяева все равно дополнительно покрывают бревна какой-нибудь пропиткой. Правда тогда весь смысл дополнительных трат на окорку теряется.

Отдельно следует выделить преимущества окоренных бревен над строганными. Помимо очевидной чистоты и экологичности, такой сруб обладает повышенной теплоизоляцией и отдает приятным ароматом. Данный материал не нуждается в дополнительном декорировании, выглядит традиционно и самобытно. А самое главное, он не нуждается в регулярной реставрации защитного слоя.

Для строительства подойдет не каждая порода. /Фото: ya.ru.

Что касается выбора пород дерева для строительства, то и строганные, и окоренные бревна готовятся из любых приемлемых пород. Лучше всего для строительства дома себя показывают именно хвойные породы, однако используются и другие. Самый распространенный вариант – это сосна. Реже используется ель. Можно также рассмотреть варианты с кедром, дубом, лиственницей, липой. Однако все перечисленные варианты будут намного дороже старой-доброй сосны. При строительстве бани лучше всего брать сосну, луб, лиственницу или осину.

Большое значение вне зависимости от вида сруба и породы имеет правильность укладки. /Фото: ugodnov.ru.

Большое значение при строительстве имеет выбор толщины бревен, плотности материала, а также правильная укладка. Чем выше толщина сруба – тем дольше он будет держать тепло. При этом чрезмерная плотность дерева не очень хороша для дома, так как такой материал напротив, будут быстрее отдавать тепло в зимний период. Кроме того, во время строительства важно следить, чтобы бревна укладывались северной стороной наружу.

В продолжение темы читайте про 7 инструментов для работы и стройки, которые точно захочется добавить в свой арсенал.

Источник: novate.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *