Когда в строительстве не рекомендуется использовать саморезы | 100 ІДЕЙ

Когда в строительстве не рекомендуется использовать саморезы

Саморез в представлении отдельных граждан как хлеб – всему голова, только среди строительных материалов. Однако, в действительности подобная точка зрения является не только вредным, но и в некоторых случаях прямо опасным заблуждением. При всей своей привлекательности саморез – это далеко не универсальный крепеж. В строительстве существует немало ситуаций, когда использовать данный метиз не рекомендуется.

В несущих конструкциях саморезы запрещены. |Фото: pro-dachnikov.com.

Саморезы в действительности являются весьма специфической разновидностью крепежа. Если речь идет о строительных работах, то можно сразу сказать, что они совершенно не подходят для соединения абсолютно любых узлов крепления и стыковки деревянных несущих конструкций. Данный момент является общим правилом для всех видов саморезов: черных, белых, желтых и т.д. А все потому, что в силу особенностей конструкции и качеств материалов любые саморезы очень плохо справляются с нагрузками на дерево. При этом абсолютно не важно, что служит источником нагрузки: ветер, снег, собственный вес дерева, усыхание материала и еще многое другое. Использовать в стыках и креплениях можно или болты с гайками, или гвозди.

В стропильных ногах используются или гвозди, или болты. |Фото: newsaler.ru.

Есть две ситуации, когда саморезы и вовсе прямо запрещены.

Соединение с осевой нагрузкой. При возникновении осевой нагрузки между элементами деревянной конструкции саморез рано или поздно будет вырван буквально с корнем. Подобного при правильном монтаже не происходит ни с гвоздями, ни с болтами. Особенно плохо саморезы справляются с осевыми нагрузками, возникающими в сыром или мокром материале. Ярчайшим примером подобных крепежей являются стропильные ноги. Такие конструкции можно соединять или металлическими уголками, или парой 150-ых гвоздей наискосок.

Шуруп просто сломается. |Фото: vladimir.sip-lider.ru.

Соединение с нагрузкой на срез/сдвиг. Главная проблема крепежей с нагрузкой на сдвиг или срез заключается в том, что при использовании твердых хрупких метизов деревянная конструкция просто ломает их! Саморезы как раз являются и твердыми, и хрупкими. При всей своей прочности они очень легко ломаются при такого рода нагрузках, что в свою очередь приводит к разрушению всей конструкции. Поэтому при работе на срез и сдвиг, согласно ГОСТу, следует использовать строго гвозди, шпильки или в крайнем случае болты из мягкой стали.

Никаких шурупов. ¦Фото: loftecomarket.ru.

А вот интересное видео с нашего канала:

В продолжение строительной тематики можно почитать о том, как не допустить досадных ошибок при строительстве садовой беседки своими руками.

Источник: novate.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *