Круглая резиденция на греческом острове подчеркивает «лунный» пейзаж своим ярким дизайном | 100 ІДЕЙ

Круглая резиденция на греческом острове подчеркивает «лунный» пейзаж своим ярким дизайном

На острове Антипарос среди вод Эгейского моря появилась полуподземная загородная вилла Cronus, из которой открывается умиротворяющий вид на лазурную гладь. Специалисты афинской архитектурной студии DECA Architecture приложили максимум усилий, чтобы вдали от цивилизации появилась современная резиденция, архитектурные формы которой гармонично перекликаются с аморфной топографией склона, привлекающего «лунными» пейзажами.

Круглая резиденция Cronus на греческом острове Антипарос подчеркивает «лунный» пейзаж своим ярким дизайном. | Фото: designboom.com.

На каменистом склоне холма острова Антипарос появилась современная резиденция, напоминающая компас (вид на Cronus сверху). | Фото: thespaces.com.

Благодаря стараниям дизайнеров афинской студии Deca Architecture на Кикладском острове Антипарос – жемчужине Эгейского моря, появилась современная резиденция, больше напоминающая компас. Полуподземный объект был спроектирован так, чтобы максимально сохранить скудную растительность, ведь склон холма больше напоминает «лунный» пейзаж, покрытый причудливой формы валунами и мелкими рыжеватыми камнями, а не тропической экзотикой. Авторы Novate.ru хотели бы отметить, что пустынный скалистый ландшафт никак не сможет угнетать новых владельцев, ведь из окон греческой виллы открывается завораживающий вид на бескрайнюю синеву сказочного моря. Того самого моря, в акватории которого происходило большинство событий, описанных в захватывающих древнегреческих мифах.

Загородная резиденция построена вокруг лимонного дерева, которое стало центральным объектом внутреннего двора (о. Антипарос, Cronus). | Фото: designboom.com.

По этой причине молодое лимонное дерево стало главным объектом, вокруг него и появилось круглое строение, архитектурные формы которого органично перекликаются с аморфной топографией склона. Дерево оказалось в центре внутреннего двора, который огибают каменные стены вперемешку с панорамным остеклением и сквозными пролетами. Несколько старых оливковых деревьев стали главной изюминкой оформления придомовой территории, вокруг которых извиваются бетонные дорожки, в некоторых местах образующие зоны отдыха на свежем воздухе. А вот затенение для этих площадок обеспечивают не деревья, ввиду их скромных размеров, ведь они больше напоминают топиарии или такой себе природный бонсай.

Ни одно дерево не было уничтожено во время строительства загородной резиденции (о. Антипарос, Cronus).

Летняя терраса под одной крышей может служить столовой, зоной отдыха, кинотеатром и площадкой для барбекю (Cronus, Греция). | Фото: thespaces.com.

Наружные террасы и сквозные пролеты, открывающие тот самый завораживающий вид на морскую гладь, затенены монументальной далеко выступающей крышей, подбитой бамбуковым потолком. Если на наружной части вокруг дома можно организовывать временные зоны отдыха, то в пролетах обустроена летняя веранда, совмещающая функции кинотеатра на свежем воздухе, столовой и полностью обустроенной площадки барбекю, что делает загородную резиденцию, получившую название Cronus, идеальным местом для семейного отдыха, а также для организации дружеских вечеринок и развлечений.

Пейзажный бассейн с видом на море «размывает» границы, обеспечивая незабываемые впечатления (о. Антипарос, Cronus).

Зона отдыха с уютными диванчиками возле бассейна (о. Антипарос, Cronus). | Фото: designboom.com.

По аналогии организован и второй ярус, меньшего диаметра, чем основной модуль, крыша которого стала площадкой для обустройства пейзажного бассейна с видом на море, повторяющего радиальный изгиб дома, что дает купающимся ощущение «падения» за горизонт. Под бамбуковой крышей, частично пропускающей свет и, не препятствующей морскому бризу, обеспечивающему естественное проветривание, спасая от жары и духоты, имеется и просторная зона отдыха возле бассейна. Она стала соединительной площадкой между двумя изолированными гостевыми спальнями с индивидуальными ванными комнатами и общей душевой с раздевалкой.

Гостиную украшают колоритные аксессуары с этническими мотивами (Cronus, Греция).

Кухонная зона в загородной резиденции (о. Антипарос, Cronus). | Фото: thespaces.com.

Всего же в загородной резиденции имеется 6 спален и 9 ванных комнат, что позволит организовать полноценный отдых и большой семье, и компании друзей, которые на выходные стремятся отрешиться от проблем, расслабляясь в таком чудном окружении и с привычным комфортом. Если говорить об общих жилых зонах Cronus, то на нижнем уровне, частично интегрированного в склон холма, предусмотрены гостиная-столовая, полностью обустроенная кухня и летняя веранда. Благодаря радиальной структуре здания и масштабному остеклению (включая раздвижные стеклянные двери от пола до потолка) внутреннее пространство каждой комнаты и просторных жилых помещений наполнены большим количеством естественного света, что позволяет экономить электроэнергию, а также обеспечивает пассивную организацию проветривания и рекуперации воздуха.

Интерьер одной из спальных комнат загородной резиденции (о. Антипарос, Cronus). | Фото: designboom.com.

Основным строительным материалом выбрали структурированный бетон, из которого можно было отливать детали любого размера и конфигурации. Это позволило изготавливать сегменты на заводе и устанавливать их на подготовленную платформу. Отличительной чертой этого проекта стал тот факт, что оформлением интерьера Cronus занимались дизайнеры компании L’Elephant Interiors Portugal, которые предпочли минимализм и традиционную эстетику. Матовые бледно-персиковые оштукатуренные стены с терракотовыми акцентами; мебель из натурального дерева, интересной формы; текстиль (включая тканые ковры ручной работы) с этническими мотивами; аксессуары и произведения искусства в народном стиле; точечная подсветка и практичные споты – всего этого оказалось достаточно, чтобы создать современный интерьер, где будет комфортно отдыхать за городом, не отвлекаясь от восхитительной природной красоты.

Примечательно: После окончания проекта загородную виллу площадью 300 кв. метров выставили на продажу. За резиденцию Cronus, расположенную на природном участке довольно внушительной площади 1,3 тыс. кв. м, просят 7,65 млн евро.

А вот новое видео нашего канала:

На греческих островах все чаще можно увидеть уникальные строения причудливой формы, интегрированные в природный ландшафт. Взять к примеру, летнюю резиденцию Xerolithi House извилистой формы, соответствующую традиционному стилю и древним строительным технологиям Кикладских островов.

Источник: novate.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *