Купить офисное помещение | 100 ІДЕЙ

Купить офисное помещение

К выбору помещения под офис следует относиться также серьезно как к подбору сотрудников, например. Стоит принять неверное решение, и вот уже одно только месторасположение лишает вас половины потенциальных клиентов. Выбрать подходящую площадь под офис на самом деле не так уж сложно, главное – подойти к этому со всей ответственностью и не поскупиться на расходы.


Первым делом нужно провести предварительный анализ недвижимости, т.е. комплексное исследование офисного помещения, которое компания планирует купить или арендовать. Такими исследованиями обычно занимаются архитектурные бюро или фирмы, специализирующиеся на разработке концепций функционального зонирования.

Самое важное, что входит в такой анализ, – это проверка соответствия самого помещения и его расположения деятельности организации. Если сотрудники компании в основном занимаются интеллектуальным трудом и лично не общаются с клиентами, то подойдет и небольшое помещение на окраине, в котором не понадобится расставлять офисные кресла и столы. Для продуктового магазина подойдет цокольный этаж, со свободным подъездом к зданию и большой парковкой. А для консалтингового агентства будет лучше арендовать офис в бизнес-центре в престижном районе, пусть и небольшой по площади.

Следующее, что нужно обязательно учесть перед покупкой или арендой помещения, — это будущее развитие компании. Конечно, не всегда есть возможность точно спрогнозировать, будет ли расширение бизнеса, но и иметь запасной план не помешает.

Будет гораздо продуктивнее расположить рабочие места сотрудников, офисные кресла, компьютерные столы так, чтобы работники не сидели друг у друга на головах, а имели возможность передвигаться по офису, не затрачивая лишнего времени и не подрывая рабочий процесс. Нужно рассматривать не только пропускную способность помещения, но и возможности для дальнейшего увеличения числа рабочих мест без ущерба для производительности.

Вообще, планировка помещения играет ключевую роль в выборе офиса и его будущего функционирования. Также не забудьте продумать затраты на закупку мебели. Столы для оргтехники, шкафы с выдвижными ящиками, тумбочки, компьютерные столы и удобные офисные кресла – без всего этого не обойтись современному офису. Нужно четко осознавать, в каких условиях возможна эффективная производительность коллектива.

Таким образом, если деятельность компании связана с телефонными продажами, то оптимальным будет снабдить рабочее место каждого сотрудника звукоизоляционными перегородками. Если для компании большое значение имеет командная работа, то расположение сотрудников по 2-3 человека в отдельных кабинетах не даст должного эффекта.

Rating: 5.0/5. From 1 vote.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *