Любитель минимализма вместо традиционного жилья приобрел дом на колесах и ...остров | 100 ІДЕЙ

Любитель минимализма вместо традиционного жилья приобрел дом на колесах и …остров

Когда дети вырастают и отправляются во взрослую жизнь, каждый по-своему планирует будущее, а пристрастия к чему-либо молниеносно проявляются в выборе места жительства. Вот американец Тим Дэвидсон, например, вместо традиционного жилья выбрал крошечный дом на колесах, который решил припарковать на собственном …острове. Ничего себе мечта и возможности – скажете вы! Как оказалось, и такое случается. Поскольку у большинства из нас вряд ли получится обзавестись подобной жилплощадью, можем хотя бы заглянуть в мобильные апартаменты молодого человека и посетить его облагороженный остров, где он построил уже дом.

Американец Тим Дэвидсон вместо традиционного жилья приобрел дом на колесах и остров, на котором и обосновался. | Фото: boredpanda.com.

Минимализм в быту – это осознанный выбор, позволяющий довольствоваться малым, при этом сэкономленные средства использовать для самореализации или путешествий. Именно такой стиль жизни был по душе Тиму Дэвидсону и поэтому, когда его поставили перед фактом выселения из семейного загородного дома, он решил, что минимального набора удобств и вещей ему будет достаточно для счастливого существования. Поэтому вместо приобретения традиционного жилья (судя по всему ему родители выделили приличную сумму денег в качестве старта) молодой человек выбрал крошечный дом на колесах Tiffany, который порадовал планировкой и большим количеством окон и витражей.

Покупка и обустройство крошечного дома «Тиффани» обошлись Тиму в 70 тыс. дол. (Флорида, США).

Интересный факт: Эксперты и знающие люди выделяют ряд преимуществ минималистской жизни, о которых следует задуматься всем. Логично предположить, чем меньше вещей, тем меньше беспорядка, а это означает, что будет потрачено меньше времени на уборку и организацию хранения. В этом случае освобождается и место в доме для свободного передвижения, и время для самореализации или общения с семьей/друзьями и т. д. Ученые доказали, что окружающий беспорядок способен повысить уровень кортизола, то есть гормона стресса, так что освобождение от всего ненужного, надолго повысит настроение и работоспособность, а также наведет порядок в мыслях.

На 25 кв. м нашлось место и для гостиной, и для полноценной кухни (Tiffany). | Фото: businessinsider.in.

Гостиная легко превращается в домашний офис (Tiffany). | Фото: boredpanda.com.

Несмотря на молодой возраст Тим предпочел минимализм, и не прогадал. После приобретения домика, он занялся его обустройством, ведь площадь в 25 «квадратов» требовала полной оптимизации пространства. В итоге у него получилась многофункциональная гостиная, где раздвижной диван был местом отдыха и дополнительной кроватью, откидной стол служил обеденной зоной и домашним офисом, несколько выдвижных ящиков и открытых полок справлялись с хранением нехитрых пожитков парня и его подруги.

В крошечном доме есть все для принятия водных процедур и стирки (Tiffany).

Несмотря на ограниченность пространства в домике удалось обустроить полноценную кухню и ванную комнату со съемной кедровой ванной в японском стиле, душем и туалетом. А вот на втором ярусе расположилась спальня, в которой потолки хоть и низкие, но места оказалось предостаточно для двуспальной кровати, оригинального сундука-столика и скрытых систем хранения.

И самое главное, крошечные апартаменты Тима оснащены «умной» системой Lutron Caseta, позволяющей управлять многими функциями на расстоянии, с помощью смартфона.

В спальне можно хорошенько выспаться и плодотворно поработать (Tiffany).

Когда дом был полностью готов к проживанию, возникла предсказуемая проблема – место парковки, ведь остановиться где вздумается никак не получится. Поэтому Тиму Дэвидсону и его подруге пришлось 4 года скитаться по трейлерным поселкам, кемпингам и выставочным площадкам, где проходили фестивали крошечных домов. Молодому человеку все это порядком надоело, и он начал активно искать варианты покупки участка земли, чтобы можно было пустить корни.

Тим Дэвидсон решился на приобретение острова, который со временем стал полуостровом из-за дороги, построенной для удобства.

Во время поисков он наткнулся на объявление о продаже крошечного необитаемого острова в Сарасоте, что в штате Флорида. «Это была необработанная земля, которую никто не использовал, у нее даже не было адреса», – вспоминает Тим Дэвидсон. После длительных переговоров с владельцем (он запрашивал немыслимую цену) и местными властями (получение разрешение на проживание) молодой человек решился на покупку этого острова, который ему удалось приобрести за 200 тыс. дол.

В разное время суток свое очарование («Тиффани» на острове).

С тех пор дом на колесах нашел свое пристанище на острове, хотя убежищем его назвать довольно сложно. По сведениям авторов Novate.ru, в этом регионе ураганы – частые гости, поэтому столь неустойчивый объект вряд ли переживет сильные порывы ветра. Это понимал и молодой человек, поэтому отправился за разрешением от местных властей и принялся за строительство дома на прочном фундаменте.

Чтобы противостоять ураганам, был построен дом особенной конструкции.

Если с закладкой фундамента он справился самостоятельно, то создание самого дома Тим доверил специалистам компании Deltec Homes, разработавших элитный сборный дом восьмиугольной формы. Именно такая конструкция способна выдержать мощную аэродинамическую нагрузку любой интенсивности, возникающую при ураганах, не позволяя порывам ветра создавать давление на одну из сторон.

Беседку для отдыха ребята построили самостоятельно.

Теперь необитаемый остров превратился в идеальное место для жизни и отдыха. | Фото: boredpanda.com.

Сохранности строения поспособствует и крыша, имеющая фермы повышенной жесткости, они располагаются по принципу спиц колеса. Поэтому, если одна «спица» пытается подняться или прогнуться от порыва ветра, то другие активно удерживают всю конструкцию. Учитывая, что фирма, производящая такого типа дома, дает гарантию на строение 50 лет, то вероятность того, что недвижимость Тима окажется все-таки недвижимой, составляет 99,9%. «Это, пожалуй, самый крепкий крошечный дом, когда-либо построенный», – с восхищением о своем приобретении рассказывает новоиспеченный владелец теперь вполне обитаемого острова.

Открытая планировка восьмигранного домика позволила создать особенный интерьер.

Кстати сказать, Тим Дэвидсон оказался довольно хозяйственным молодым человеком, для начала он облагородил территорию, построил закрытую беседку и создал зону отдыха на свежем воздухе. Дикие заросли он заменил на тропические фруктовые деревья, теперь там растут и обильно плодоносят манго, авокадо, шелковица, личи, ананасы и инжир. Эти нововведения очень пригодились впоследствии, когда он решил зарабатывать на сдаче парковочных мест для любителей путешествовать с трейлерами, автодомами и т. д.

В домике имеется и кухонная зона, и ванная комната.

Спальня оформлена в минималистском стиле, чтобы ничего не отвлекало от расслабления. | Фото: businessinsider.in.

А также, после обустройства миниатюрного дома площадью 30 кв. м, энтузиаст превратил его в отельный номер, ведь в нем есть все удобства, чтобы незабываемо провести свой отпуск или выходные. Сам же Тим вместе со своей девушкой обитает в крошечных апартаментах на колесах «Тиффани». К счастью, пока ураганы щадят его первое детище, которым он очень гордится.

Ребята увлеклись выращиванием экзотических фруктов.

Еще хотелось бы упомянуть, что молодой человек не только приверженец минимализма, но и старается окружать себя экологически чистыми предметами при этом сводя к минимуму вредное влияние на окружающую среду. У «Тиффани» и нового дома на острове имеется сертификат NOAH, который подтверждает «соответствие национальным стандартам безопасности, строительства и энергоэффективности, применяемые в настоящее время в индустрии домостроения и RV Industries».

Не у всех есть возможность приобрести остров в одном из самых дорогих штатов США, но находятся энтузиасты, которые из подручных средств создают их самостоятельно. Как это сделал британский художник, например, которому удалось усовершенствовать технологию древних ацтеков и очистить побережье от сотен тысяч пластиковых бутылок.

Источник: novate.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *