Лучшие в мире дома-бунгало. Фото | 100 ІДЕЙ

Лучшие в мире дома-бунгало. Фото

Все больше жителей больших мегаполисов стремятся переселиться в пригороды, в частные дома, на природу, на свежий воздух. Далеко не всем это по карману, но мечта обзавестись своим уединенным и оторванным от шума и цивилизации дома, преследует многих. При этом, все хотят жить в таких домах на природе, пользуясь всеми благами цивилизации – теплом, горячей водой, Интернетом и т.д. 

Журналисты ProfiDom.com.ua считают,  что особенно привлекательно выглядит перспектива купить маленький домик-бунгало где-то на островах в южных морях. И, действительно, название «бунгало» связано у нас с чем-то экзотическим, с домиком на пляже, под камышовой крышей, с видом на океан. Однако, в наше время, бунгало — это уютный современный дом, и такой вариант строительства получил широкое распространение в самых разных странах. И во всем мире можно найти самые потрясающие по красоте и уюту дома-бунгало

Термин «бунгало» появился в Индии, в той части страны, которая называлась Бенгалия, а сейчас, по большей части, является территорией Бангладеш. Небольшие жилища в этой местности было принято называть бенгальскими. В Европу проекты таких домов привезли британцы в начале 1700-х годов. Спустя более, чем 100 лет бунгало стали активно появляться в США, а в начале XX века такие строения получили распространение и в Австралии.

Изначально, под бунгало понимали одноэтажный домик, рассчитанный на одну семью, с простой односкатной кровлей и обязательным наличием просторной открытой веранды. Однако, с течением времени стали появляться двухэтажные, более элитные бунгало, эксперты стали выделять несколько разновидностей таких домов.

Сегодня выделяют следующие разновидности домов-бунгало:

  • Калифорнийский бунгало. Считается классикой такого типа строительства частных домов, в Калифорнии есть целые поселения, застроенными типичными бунгало. Его главные отличие — один этаж, может быть мансарда, которая считается дополнительным жилым пространством; колонны, поддерживающие наклонную крышу, фронтальная широкая веранда, некоторые вкрапления испанского стиля интерьера. В калифорнийских бунгало чётко прослеживается стиль крафтсмен, «дом ремесленника», это одно из самых популярных направлений оформления интерьеров в США.
  • Чикагские бунгало. Строятся, как правило, из кирпича и выглядят более урбанистически. Обязателен полноценный, зачастую жилой подвал, узкий фасад, кровля возводится в виде шатра, на мансарде обустраивается остроконечный выступ с окном. Крыльцо может быть углублено в здание.
  • Голландские бунгало. Распространены в восточной части США, имеются вкрапления голландской колониальной архитектуры. Колонны тоже есть, они устанавливаются на фронтальное веранде, в мансарде имеются врезанные боковые окна. Фасад может быть кирпичным или обшитым сайдингом, кровля ломаная.
  • Испанские бунгало. Их ещё называют мексиканскими. Крыша традиционно красная, плоская или низкоскатная, фасад оштукатурен, используется декоративная плитка, есть терраса, окружённая стеной. Двери обычно резные, окна — арочные, перила и решётки на окнах — кованые. Распространены в юго-западной части США.

Посмотрите на эти великолепные бунгало

(Окончание следует) 

Источник: profidom.com.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *