Отмостка СНИП: зачем нужна, какая бывает, когда делать, как регламентируется | 100 ІДЕЙ

Отмостка СНИП: зачем нужна, какая бывает, когда делать, как регламентируется

11 карточек про правильную отмостку

Любой  фундамент, кроме разве что свайного, нуждается в отмостке, водонепронецаемой ленте, которую укладывают вокруг него. Отмостка защищает основание дома от промокания, промерзания и разрушения. Позаботиться о том, чтобы сделать качественную отмостку – значит позаботиться о долговечности фундамента: чаще всего он «съезжает» именно из-за накопления влаги. Мы подготовили карточки, которые отвечают на самые распространенные вопросы об устройстве этой конструкции.

Содержание

  • Отмостка: СНИПы и СП
  • Какие бывают виды отмостки
  • На какой стадии строительства дома делать отмостку
  • Как рассчитать ширину отмостки
  • Где в отмостке должен быть утеплитель
  • Примеры правильных пирогов отмостки

Все говорят, что отмостку делать надо, а в каких СНИПах или СП это написано? 

Устройство  отмостки регламентирует целый ряд нормативных документов. Чаще всего ссылаются на «Пособие по проектированию оснований зданий и сооружений»к СНиП 2.02.01-83. Оно без экивоков говорит нам, что
 

водонепроницаемые отмостки должны быть устроены вокруг каждого здания.

Устройство отмосток регламентируется также действующим СП 82.13330.2016  «Благоустройство территорий», «Нормами и правилами проектирования комплексного благоустройства на территории г.Москвы МГСН 1.02-02 ТСН 30-307-2002» и другими документами.

Ну и какой должна быть отмостка в соответствии с нормативами?

  • водонепроницаемой;
  • иметь уклон в направлении от стены: 1%- и 10% от ширины;
  • ширина отмостки должна на 20 см превышать свес кровли. А по МГСН от 0,8 до 1,2 м (для обычного грунта) и от 1,5 до 3 м (в сложных геологических условиях);
  • контур отмостки должен быть замкнутым, без разрывов.

А как именно отмостка защищает фундамент, как именно она, если можно так выразиться, «работает?» Я вообще не уверен в ее необходимости.

Принцип работы отмостки – удлинить путь фильтрации. Дождь, падая рядом с отмосткой, начинает активно просачиваться в грунт, причем в основном под действием закона о всемирном тяготении сэра Исаака нашего Ньютона – т.е. вниз. Часть, правда, уходит под отмостку, распространяясь туда по так называемой кривой депрессии, кривизна которой зависит от характеристик грунта, но уже на порядок меньше. При заложении фундамента 0,4 м отмостка 1 м гарантировано уберет воду от осадков из-под фундамента, не зависимо от того, уверен ты в этом или нет. 

Этим летом я залил фундамент, и не могу сообразить, когда делать отмостку – до того, как наступит зима, или по окончании строительства дома?

Отмостку нужно делать до зимы, она должна оберегать фундамент от негативного влияния атмосферных явлений. А чтобы отмостка не была ниже плодородного слоя, рассчитывают ее высоту относительно дома.

Правильно делать отмостку сразу по окончанию работ по устройству фундамента (хотя бы временную).

Обязательно делать отмостку из бетона или цемента? Какие есть еще варианты?

В ИЖС применяются два вида отмосток:

Жесткая отмостка – это слой асфальта или армированного бетона на песчано-гравийной подушке. Сверху на нее нередко выкладывают тротуарную плитку.

Мягкая отмоска – многослойная конструкция, в которой под проницаемым покрытием (галька, гравий, брусчатка, газон) находятся слои, защищающие от воды. Их, как правило, делают из современных гидроизоляционных материалов.

Независимо от вида отмостки, для любого мелкозаглубленного фундамента ее делают утепленной.

Утепленная отмостка снижает теплопотери дома и защищает фундамент от действия сил морозного пучения.

Слой утеплителя (обычно это ЭППС) укладывают:

  • перед слоем гидроизоляции в мягких отмостках;
  • перед слоем армированного бетона в жестких отмостках.

Какой вид отмостки лучше?

В последние годы застройщики все чаще делают выбор в пользу мягкой отмостки. Она дешевле (нет дорогостоящих бетонных работ),  она не разрушится при сезонных подвижках пучинистых грунтов, на нее не влияет климат и для нее не требуется устройство неэстетичных компенсационных швов.

Как должен выглядеть правильный пирог мягкой отмостки?

Пирог мягкой отмостки:

  • делаете выемку грунта (для пучинистого – около 40 см).
  • делаете песчаную подушку, проливая и хорошо трамбуя слой песка. Подушка должна быть утрамбована до «твердого тела», Под отмостку необходимо сделать качественную песчано-гравийную подушку: с достаточной толщиной слоёв, утрамбованную до «твёрдого тела», то есть до прекращения сдвигания уплотняемого материала.формируя уклон от дома около 2-5%;
  • на подушку утеплитель;
  • на следующем дренажный слой, например, профилированную мембрану с захлестом на стену около 15 см и слой ПГС;
  • уложить финишный слой: отсыпку из гравия (не менее 5 см), рулонный газон и т.п.

А как бы мне посмотреть пример хорошо сделанной жесткой отмостки?

Такая отмостка сделана участником нашего портала с ником АлБут

Пирог отмостки не прост, а очень прост:

  • выбрать грунт 40см от нижней отметки отделки цоколя с уклоном 1 см наружу;
  • приклеить к фундаменту гидроизоляционный материал от этой же точки, изогнуть его с температурной складкой в горизонтальном направлении;
  • утрамбовать на него слой песка толщиной 20 см;
  • уложить ЭППС;
  • армированный бетон 15см-13см, с уклоном наружу (через равные промежутки обычно делают демпфер, он компенсирует возможные подвижки);
  • керамогранит 12мм.

Никак не пойму – как стыкуется жесткая отмостка с цоколем или фундаментом?

По технологии обязательно устройство компенсационных швов. И они должны быть заполнены не раствором, а мастикой на основе битума.

Хотелось бы поточнее про ширину утепления. Как ее рассчитать?

Обычно ширину утепления делают равной глубине промерзания в регионе. Это – «чтоб наверняка», c запасом, потому что  скорость бокового промерзания не может быть выше скорости вертикального. Точно рассчитать ширину утеплителя в отмостке можно по методикам, которые представлены в инструкциях производителей утеплителей.

А я вот опасаюсь, что вода из водостока разрушит поверхность отмостки. Что мне делать?

Это правильные опасения. Нужно или организовать отвод воды в оборудованную систему дренажа фундамента, или сделать поперечные сточные канавки там, где установлены водосточные трубы.

Вот как сделан водоотвод у пользователя нашего форума с ником АлБут:

Водоприемные лотки под каждую трубу за кромкой отмостки заканчиваются дождеприемниками, из которых стоки потом собираются трубами в ливневку.

На FORUMHOUSE вы сможете прочесть статью о том, как сделать цоколь и отмостку с учетом конструктивных особенностей дома, посмотрите наш большой фотоотчет по дренажу, посмотреть варианты правильного пирога теплой отмостки. Посмотрите видео про утепление цоколя и отмостки – там очень наглядно показаны все этапы.

Источник: forumhouse.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *