В Шанхае посреди озера открылся динамичной формы отельный комплекс | 100 ІДЕЙ

В Шанхае посреди озера открылся динамичной формы отельный комплекс

Компания Marriott International торжественно открыла юбилейный, 50-й отельный комплекс в приморском городском районе Шанхая. Новый высококлассный отель хоть и расположен на берегу залива Ханчжоу, но полностью находится среди вод искусственного озера. Органичная форма гигантского комплекса, напоминающего переплетающиеся ленты, зеркальные фасады корпусов, номера класса Люкс, конференц-залы и Спа-центр – все это должно стать местом притяжения для тех, кто мечтает с комфортом отдохнуть на лоне природы, не покидая шумный мегаполис.

Плавные линии, переплетающихся архитектурных объемов, создают динамичный образ (JW Marriott Hotel Shanghai, Китай). | Фото: archdaily.com.

Новый гостиничный комплекс должен стать центром развивающегося искусства, развлечений и туризма в приморском районе Шанхая (JW Marriott Hotel Shanghai, Китай). | Фото: hospitalitydesign.com.

Американская транснациональная компания Marriott International, занимающаяся отельным бизнесом, совсем недавно отпраздновала юбилейное открытие гигантского гостиничного комплекса, расположенного в Шанхае. 50-й по счету масштабный объект (всего их более 8 тыс., включая жилые резиденции, сдающиеся в аренду) туристической индустрии произвел неизгладимое впечатления даже на видавших виды путешественников.

Над искусственным озером, недалеко от залива Ханчжоу, «парит» отельный комплекс под названием JW Marriott Hotel Shanghai (Шанхай, Китай). | Фото: archdaily.com.

Благодаря плавным органичным формам масштабный архитектурный объект гармонично вписался в окружающий пейзаж (JW Marriott Hotel Shanghai, Китай).

Авторы Novate.ru хотели бы отметить, что высококлассный отельный комплекс JW Marriott Hotel Shanghai, расположенный на берегу залива Ханчжоу в приморском городском районе Фэнсянь, разработала крупнейшая дизайнерско-архитектурная компания Gensler, которая как никто способна удивлять неординарными проектами и роскошными интерьерами. Вот и на этот раз, отельный комплекс может похвастаться эффектными формами и тем, что «парит» над водой искусственного озера, созданного как раз для размещения гигантского туристического объекта. Такое необычное решение преследовало одну цель – создать тихий уголок в черте крупнейшего мегаполиса мира, где каждый желающий сможет отрешиться от бешеного ритма жизни в более чем комфортных условиях и в окружении умиротворяющей природы.

Обтекаемые формы и ленточная структура архитектурных объектов напоминают извивающихся змей (JW Marriott Hotel Shanghai, Китай). | Фото: marriott.com.

Зеркальные фасады некоторых частей зданий и водная гладь озера создают завораживающую картинку (JW Marriott Hotel Shanghai, Китай). | Фото: hospitalitydesign.com.

Архитектурные особенности: Обтекаемая органичная форма масштабного комплекса напоминает переплетение лент (кому-то напоминает извивающихся змей), эффектно струящих от малейшего дуновения ветра. Плавная кривизна здания открывает вид на озеро и воду, усиливая ощущение спокойствия в любой зоне/номере гостиничного комплекса. Благодаря органичным формам и зеркальным фасадам, довольно крупный архитектурный ансамбль гармонично вписывается в водную среду, давая возможность отдыхающим почувствовать всю прелесть нахождения на природе. Этому способствует и соответствующее оформление интерьеров общих зон пользования, номеров, а также обустройство внутренних двориков, террас и открытых садов.

Особенно впечатляюще корпуса отеля выглядят на фоне ночного неба (JW Marriott Hotel Shanghai, Китай). | Фото: radartcontest.com.

Отельный комплекс «левитирует» на водной гладью искусственного озера (JW Marriott Hotel Shanghai, Китай). | Фото: hospitalitydesign.com.

Если говорить о технологии строительства, то JW Marriott Hotel Shanghai создавался на гигантской бетонной площадке, закрепленной на надежных опорах, уходящих глубоко под воду. Отчего и создается впечатление, что островок динамичной формы с архитектурным ансамблем, повторяющим его формы «парит» над озером. Также стоит отметить, что жилые апартаменты и панорамные вестибюли с лаундж-зонами расположены на втором и верхнем уровнях, чтобы из каждой зоны открывалась максимально обширная панорама на окружающий пейзаж. А вот первые этажи всецело отдан под организацию сразу нескольких конференц-залов разной вместимостью, переговорных комнат, столовых, ресторанов, тренажерного зала и панорамного бассейна.

На территорию гостиничного комплекса можно попасть на автомобилях, но они не нарушают покой постояльцев (JW Marriott Hotel Shanghai, Китай).

Из конференц-залов и общих зон пользования, расположенных на первом уровне, есть выход во внутренние дворики (JW Marriott Hotel Shanghai, Китай). | Фото: radartcontest.com.

Несмотря на то, что на острове проложена автомобильная дорога, она проходит только с северной стороны, при этом трафик максимально ограничен, чтобы ничто не мешало гостям отдыхать от шума моторов. А вот для пешеходов, преимущественно отдыхающих в отельном комплексе, имеется озелененная пешеходная зона, находящаяся с южной стороны объекта, которая вплотную подходит к воде. К ней можно попасть как из номеров, так и со стороны города, в последнем случае, горожанам придется преодолеть немалое расстояние.

Гостей встречает эффектный фонтан и скульптура с философским смыслом (JW Marriott Hotel Shanghai, Китай). | Фото: marriott.com.

Обеденный зал одного из ресторанов отельного комплекса JW Marriott Hotel Shanghai (Китай). | Фото: radartcontest.com.

Гостям же JW Marriott Hotel Shanghai будут доступны не только прогулки по так называемой набережной, они смогут наслаждаться отдыхом во внутренних двориках, в экзотических садах, разбросанных по территории комплекса, расслабляться и общаться в потрясающем лобби-лаундже или попытаться разгадать философскую мысль творца крупномасштабной скульптуры «Рыба тайцзи», которая приветствует посетителей в качестве главной достопримечательности входной группы, расположенной у фонтана.

В апартаменты можно попасть не из коридора, а пройдя по внутренним дворикам или открытым террасам (JW Marriott Hotel Shanghai, Китай). | Фото: archdaily.com.

Арт-композиции из живых растений особенно впечатляют (JW Marriott Hotel Shanghai, Китай). | Фото: radartcontest.com.

Очень интересно был решен вопрос соединения апартаментов. Как правило, чтобы попасть в свой номер, нужно пройтись по узкому коридору, с каждой стороны которого располагаются двери. Но в этом комплексе узкие коридоры полностью отсутствуют, поскольку их заменили открытые террасы и внутренние дворики. Так что у гостей появляется дополнительная возможность прогуляться по свежему воздуху в окружении благоухающей растительности. Плюс ко всему такая планировка внутреннего пространства помогает устраивать естественное проветривание, что значительно экономит энергоресурсы, а значит и средства владельцев отеля.

Интерьер представительского лобби-лаунджа (JW Marriott Hotel Shanghai, Китай). | Фото: archdaily.com.

Зона отдыха и общения для остальных посетителей многофункционального отельного комплекса JW Marriott Hotel Shanghai (Китай). | Фото: marriott.com.

Если речь идет об экономии, то масштабное остекление низкоэмиссионными панелями обеспечивает помещения естественным освещением, при этом покрытие стекла специальным составом позволяет максимально эффективно сохранять прохладу/тепло внутри комплекса. А вот буйная зелень рассеивает солнечные лучи, насыщает воздух кислородом и живительной влагой, помогая поддерживать благоприятный микроклимат на всей территории JW Marriott Hotel Shanghai.

Игровой зал для детей (JW Marriott Hotel Shanghai, Китай). | Фото: marriott.com.

Большой зал для проведения конференций и комната для переговоров (JW Marriott Hotel Shanghai, Китай).

Разработчики проекта компании Gensler очень ответственно подошли к планировке, распределению зон и оформлению отельного комплекса. Помимо впечатляющего представительского лобби-лаунджа, на территории отеля имеются еще несколько зон отдыха для постояльцев и гостей JW Marriott Hotel Shanghai, три ресторана F&B, в том числе ресторан JW Kitchen и ресторан изысканной кухни Yan Xuan, который может похвастаться аж 15 элегантными обеденными залами, рассчитанными не только на постояльцев, ведь комплекс принимает еще и гостей, арендующих конференц-залы и залы для проведения крупных мероприятий. Также к услугам посетителей круглосуточно открыт фирменный ресторан Shanghai Crab & Co, в залах которого можно наслаждаться как изысканной кухней, так и окружением, ведь в там имеются огромные аквариумы с живыми обитателями морских глубин (преимущественно ракообразные).

В Спа-центре можно пройти любые расслабляющие и косметические процедуры (JW Marriott Hotel Shanghai, Китай).

Любителям водных развлечений и занятий спортом в отеле будет чем заняться (JW Marriott Hotel Shanghai, Китай).

Для тех, кто решил «перезагрузиться» по полной, предусмотрен роскошный Спа-центр JW, в котором царит спокойствие и умиротворенность, умело поддерживаемые внимательным персоналом. Рядом с ним есть круглосуточный фитнес-центр и пейзажный бассейн с подогревом, которые удовлетворят любые запросы гостей, предпочитающих активный отдых и веселое времяпровождение.

В каждом из 265 номеров имеется двуспальная кровать, рабочая зона, уголок гостиной и роскошная ванная комната (JW Marriott Hotel Shanghai, Китай).

Касательно обустройства самих номеров, то все 265 Люксов предлагают роскошное убранство, полный набор услуг, соответствующих классу, тишину, покой и фантастический вид из окна. Вся эта красота доступна за вполне приемлемые деньги (как для такого класса отеля). Номер с двуспальной кроватью за сутки обойдется от 210 до 280 дол., все зависит от того, какой вид за окном предпочтительней – сад или озеро. Если захочется иметь доступ к представительскому лобби-лаунджу, то придется выложить почти в 2 раза больше.

Из нашего видео можно узнать, как под песками пустыни Сахары появился огромный резервуар с водой, и почему им не пользуются жители современной Африки:

Любители экзотического отдыха смело могут отправляться в Саудовскую Аравию, там в пустынных каньонах долины Ашар среди песков и скал причудливой формы раскинулся роскошный эко-курорт.

Источник: novate.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *