Утепленная отмостка: для чего нужна и как сделать своими руками | 100 ІДЕЙ

Утепленная отмостка: для чего нужна и как сделать своими руками

Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции

Есть ли смысл утеплять отмостку, если дом зимой не отапливается? Спасет ли это от действия сил морозного пучения и от разрушения фундамента? Участник нашего портала с ником Papahomi теперь убежден: утепление отмостки и цоколя обязательны всегда, если речь идет о мелкозаглубленном фундаменте на пучинистых грунтах. И это – независимо от наличия цокольного этажа или подвала.

Такое убеждение продиктовано нашему пользователю опытом, сыном трудных и довольно дорогостоящих ошибок: по фундаменту пошли трещины, и ему пришлось переделывать отмостку, которая сначала была сделана без утепления.

На примере этой печальной истории мы подробно рассказываем, как правильно сделать утепление отмостки МЗЛФ и цоколя.

1—грунт,  2—геотекстиль 2м, 3—песок с уклоном, 4—1/2 труба асб. цемент диаметр 100, 5—экструдированный ППС 80 мм (2 слоя 50+30 с перекрытием стыков), 6— металл сетка сварная с толщиной проволоки 3мм, 7—профилированная мембрана с повышенной способностью водоотведения, размеры 1,5м*20м, 8—щебень, 9—пеностекло 400*475*60, 2 слоя, 10—цоколь

Пирог утепленной отмостки: решение, предложенное участником форума с ником  Vpenkov. Но здесь еще ливнёвка в отмостке по всему периметру, если неактуально, то пункты 4 и 6 убираем.

Содержание:

  • Утепленная отмостка своими руками
  • Как правильно сделать утепленную отмостку
  • Правильный пирог утепленной отмостки 
  • Нужно ли утеплять отмостку
  • Варианты теплой отмостки от участников FORUMHOUSE

Пирог мягкой отмостки

Наш пользователь с ником Papahomi построил брусовой дом на МЗЛФ 10х12м: лента 40х80 на тридцатисантиметровой песчаной подушке, заглублена от 10-40 см (из-за уклона).

Не утепленная мягкая отмостка для отвода воды от фундамента была сделана спустя год.

Остановился на мягкой отмостке, как на более ремонтопригодной, да и косяков с бетонной всплывало у народа в то время много.

Конструкция отмостки была сделана из нетканого геотекстиля плотностью 200, геомембраны с прижимным профилем, щебня фракции 20-40 и крупнозернистого песка.

 На первом этапе по периметру фундамента вынули грунт на глубину 20 см. Так как эта отмостка должна была еще работать дорожкой, то в местах с «оживленным движением» ее ширина 140 см, а в остальных – 120.

По периметру выкопанного корыта устроили канавку глубиной в штык лопаты и задали ей уклончик в сторону естественного понижения уровня земли.

Уплотнив грунт, песком сделали уклон в направлении от дома к канавке. Песок пролили и утрамбовали. Обычно в этом месте пирога мягкой отмостки кладут геотекстиль, но Papahomi это пропустил: у него плотный материковый грунт, и за эти годы «ничего не осело». Можно было даже обойтись без песка, просто срыв грунт под уклоном.

На песок уложили мембрану и прижимным профилем прикрепили к фундаменту. Для этого на всем протяжении фундамента через каждые 30-40 см сделали отверстия и закрепили профиль дюбель-гвоздем. С одной стороны мембрана с нахлестом в 15 см легла на фундамент, а с другой – в дренажную канавку.

Канавку застелили геотекстилем и засыпали щебнем.

На мембрану засыпали песок (проливая и утрамбовывая).

На песок уложили еще один слой геотекстиля, а сверху щебень.

В итоге получилось вот такое основание, на которое планировалась брусчатка.

Отмостка прослужила всего два года, и вот по двум сторонам фундамента пошли мелкие вертикальные трещины.

К счастью, до укладки брусчатки на отмостке руки так и не дошли, но все равно, на переделку и утепление отмостки вместе с цоколем ЭППС потребовалось много времени и денег.

Как сделать утепленную отмостку

В работе над схемой утепления Papahomi опирался на работу ФГУП «НИЦ Строительство» «Применение теплоизоляции из плит полистирольных вспененных экструзионных при проектировании и устройстве мелкозаглубенных фундаментах на пучинистых грунтах».

Я делал так: в периметре крыльца и террасы сплошное утепление земли в один слой 50мм, утепление ленты фундамента только со стороны дома. По наружным углам – в 2 слоя на расстояние 1,2м от угла в обе стороны (100мм).

При выборе ЭППС наш пользователь руководствовался одним критерием: производитель должен быть известным и крупным, это дает уверенность в качестве.

Перед приклейкой на цоколь Papahomi зашкуривал ЭППС ножовкой с обеих сторон. Самостройщики нередко пренебрегают этой операцией, но именно она обеспечивает хорошее сцепление утеплителя и клея-пены. Клей лучше не экономить.

После приклейки материал крепился на грибки 120 мм. Впоследствии участники нашего форума указали умельцу на ошибку: у него на квадратный метр материала ушло 6-7 дюбелей, а надо 10-12 штук.

Сначала Papahomi обклеил ЭППС цоколь. На грунт он укладывал материал с небольшим уклоном от дома и приклеивал к ЭППС на цоколе. Листы на грунте крепились встык к листам на цоколе, под торец они не заводились.

На утеплитель прижимным профилем к цоколю крепилась мембрана.
 

Планку крепил прямо на утеплитель дюбель-гвоздями. Прижимается нормально. Под планкой можно оставить небольшой припуск мембраны, чтобы при засыпке ее не вырвало из-под планки.

На мембрану насыпался слой песка, потом – геотекстиль и сверху щебень.

Как сделано водоотведение

Для отвода воды от отмостки по ее периметру мастер вырыл  наклонную канавку и застелил полосой геотекстиля, так, чтобы один конец немного выступал над землей, а другой заходил на уклон отмостки под ЭППС примерно на 30 см. На геотекстиль в виде желоба он уложил полосу баннера так, чтобы тот перехлестывал мембрану отмостки.

Мудрить с баннером пришлось из-за широкой отмостки. Если бы она была узкой, можно было просто опустить мембрану в канавку и сделать желоб для воды из нее.

У меня отмостка равна длине листа ЭППС 1,2 м, поэтому ширины мембраны 1,5 м на желоб мне не хватило.

В желоб из баннера наш участник установил трубы ливневки, насыпал защитный слой песка 5 см, чтобы щебень не прорывал мембрану, на него – геотекстиль и слой щебня.

Вода стекает по мембране, попадает в канаву, и по ней отводится от дома подальше.

Нужен ли в этом пироге щебень?

В мануалах по устройству оснований под брусчатку щебень есть и выступает как дренирующий слой.

Вся вода с крыши по трубам будет удаляться в канаву за пределами участка. Как показала проверка гидроуровнем, для этого хватит естественного уклона участка до канавы.

Трубы укладывал с уклоном 2-3 см/п. м., чтобы выйти на глубину канавы. Всего сделал 2 ветки отвода в канаву – с правого и левого скатов крыши по отдельным магистралям.

Для водоотведения не обязательно использовать рыжие трубы, как на фото – вполне достаточно гибких двухслойных: они легко режутся простым ножом, проще монтируются и, кстати, стыкуются со стандартными рыжими.

После утепления периметра наш пользователь оштукатурил цоколь и загрунтовал штукатурку,  чтобы закрыть поры штукатурно-клеевой смеси.

Следующий этап – брусчатка. Выбрали самый бюджетный вариант, расцветку в тон основным цветам дома.

Предвидя возможные вопросы о пироге под брусчаткой докладываю: щебенка 20-40, расклинцовка щебнем 5-20 и песком, геотекстиль, песок мытый 4 см, брусчатка. Естественно, послойная аккуратная трамбовка виброплитой.

На схемах, которыми наш пользователь руководствовался, разрабатывая схему отмостки, показано, что утепление  должно проводиться проводится на уровне подошвы фундамента. В данном случае утепление получилось на 15-20 сантиметров выше. Неполное заглубление будет компенсировано шириной теплоизоляционной юбки, которая больше рекомендованной.

Мне было уже проблематично ковырять вглубь.

Нужно ли утеплять отмостку

В теме Papahomi ожидаемо разгорелся спор, может ли утепление отмостки предотвратить морозное пучение грунта, если дом зимой не отапливается: технология пришла к нам из Канады, Швеции, Финляндии, а в этих странах понятия «летняя дача» нет вообще, дома отапливаются круглый год.

Большинством голосов сошлись на том, что да, утеплять надо.
 

Если брать конкретно мои условия (низкий уровень грунтовых вод), то утепленная отмостка не даст попасть дождевым и талым водам под фундамент, таким образом значительно уменьшив силу морозного пучения грунта.

Морозное пучение срабатывает при одновременном наличии под лентой двух факторов: воды и промерзания. Гарантированное устранение одного из них позволит избежать пучения грунта под фундом.

Первоначально было от фундамента было сделано неполное водоотведение, и верховодка поступала к ленте по глиняному пласту. Исключив промерзание утеплением отмостки и цоколя, и улучшив водоотведение, наш пользователь уверен, что с морозным пучением под фундаментом он больше не встретится. К счастью, такие трещины в фундаменте не критичны для деревянного дома – вот по стенам  блочного уже пошли бы трещины.

Варианты утепления отмостки

Посмотрим еще на несколько вариантов теплой отмостки от пользователей нашего портала.

Druzhnyi сделал теплую отмостку ещё в 2013 году, и до сих пор «никаких пучений нет». Единственное: как-то раз он просыпал всю отмостку пескосмесью. Еще момент: мембрана расстелена на всю ширину, на два метра.

Вот вариант отмостки нашего участника с ником ArtBern

Фундамент – плита, под плитой ЭППС 10 см. Дренаж на расстоянии 120 см, глубина 50 – 80 см. Утепление цоколя – зашкуренный ЭППС. В стык листов ЭППС уложил трубный утеплитель, песком выровнял основание для ЭППС отмостки. Везде выдерживаем уклон. Песок с трамбовкой и проливкой, основание под сухую смесь. Углы, выводы ливневки за пределы отмотки.

Ddg26 сделал утепленную мягкую отмостку для бани.

Получилось вот такая мягкая отмостка для бани и слив заодно. Пенополистирол, может, и зря положили, но тут уж кто как.

Выводы

После этой истории наш пользователь убежден, что:

  • утеплять фундамент надо сразу при его заливке;
  • теплую отмостку нужно делать сразу же, в первый год.

В моем случае фунд продержался три зимы и треснул. Не хотите экспериментов, делайте сразу после заливки.

 На FORUMHOUSE можно больше почитать по теме устройства отмостки мелкозаглубленного фундамента, познакомиться с инструкцией по обустройству утепленной отмостки с экструзионным пенополистиролом (XPS). Узнайте, каким должен быть правильный пирог теплой отмостки. Посмотрите наше видео про утепление цоколя и отмостки XPS.

Источник: forumhouse.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *