Теперь точить ножи удобно: как сделать простое приспособление для заточки | 100 ІДЕЙ

Теперь точить ножи удобно: как сделать простое приспособление для заточки

Тупым ножом работать тяжело и опасно. Соскользнув с материала, он может травмировать пальцы. Ручная правка требует опыта, т. к. трудно выдержать угол заточки по длине лезвия. Хорошие приспособления для этой цели стоят несколько тысяч рублей. К счастью, его возможно сделать самостоятельно. Для этого достаточно обладать навыками слесарного и сварочного дела.

Понадобится

Работа над самоделкой начинается с заготовки следующих материалов и изделий:

  • двух отрезков квадратных труб разного сечения;
  • двух стальных пластин равной ширины, но разной длины;
  • пары одинаковых прямоугольных полосок из стали;
  • двух разных пар болтов и гаек;
  • П-образной заготовки из стальной полосы;
  • полосы резины;
  • клея для приклеивания резины к металлу;
  • баллончика аэрозольной краски.

В работе также придется пользоваться тисками, сварочным аппаратом, болгаркой, дрелью и ножницами.

Процесс изготовления приспособления

Угол заточки ножей зависит от их назначения. Будем ориентироваться на домашние кухонные ножи, у которых он составляет 25-30 градусов. Сначала отрезаем требуемый по длине отрезок квадратной трубы и с одного торца формируем срез под углом 25-30 градусов.

Формируем пластину из стали соответствующих размеров и привариваем по контуру к наклонному сечению квадратной трубы.

Болгаркой зачищаем швы и удаляем наплывы металла. Поверхность наклонной пластины делаем ровной, а контуры – без зазубрин и неровностей.

В двух небольших прямоугольных пластинах, отступив от одного торца по длине, сверлим отверстия. Углы пластин над отверстиями скругляем. Привариваем их вертикально к короткой плоскости квадратной трубы, сопряженной с наклонным торцом, немного отступив от другого конца и боковых граней. Причем, отверстия должны быть сверху.

В квадратной трубе меньшего сечения сверлим сквозные отверстия в противоположных гранях по центру, немного отступив от торца. Формируем второй конец трубы также под углом 25-30 градусов, используя болгарку.
Укладываем трубу меньшего сечения между «ушками», и с помощью подходящего болта и гайки соединяем их так, чтобы меньшая труба могла свободно поворачиваться вокруг болта.

К наклонной плоскости торца меньшей трубы привариваем стальную пластину, которая бы полностью перекрывала нижнюю по ширине и длине.

В П-образной пластине сверху сверлим отверстие побольше и привариваем гайку требуемого размера под болт необходимой длины. Привариваем ножки полученной конструкции вертикально к большей квадратной трубе так, чтобы меньшая квадратная труба оказалась между ними.

Для красоты и защиты окрашиваем приспособление из аэрозольного баллончика. К сопрягаемым наклонным пластинам приклеиваем полоски резины, с запасом перекрывающие их габарит.

После застывания клея, ножницами отрезаем выступающие за контуры пластин излишки резины.

Зажимаем основание самоделки в тиски. Между пластин помещаем обух лезвия ножа и закрепляем его с помощью болта в П-образной пластине. Теперь нож можно затачивать или править, не боясь нарушить угол заточки.

Смотрите видео

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *