Как миниатюрный автодом превратить в дачу или отельный номер на время поездки | 100 ІДЕЙ

Как миниатюрный автодом превратить в дачу или отельный номер на время поездки

Как миниатюрный автодом превратить в дачу или отельный номер на время поездки
Как миниатюрный автодом превратить в дачу или отельный номер на время поездки

Самыми большими почитателями крошечных жилых пространств считаются американцы. Все чаще они меняют огромные апартаменты на романтику путешествий и даже проживания в крошечном автодоме. Учитывая возрастающий спрос, фирмы, специализирующиеся на строительстве мобильных мини-коттеджей, разрабатывают модели, которые удовлетворяют запросы не только в комфортных условиях, но и размерах жилплощади. Об этом расскажем на сайте 100 ИДЕЙ строительства и ремонта

Этим летом появился и вовсе уникальный образец – комфортабельная кроха площадью всего лишь 8,3 м², в которой разработчикам удалось поместить спальню, гостиную, кухню, ванную и даже веранду.

Как миниатюрный автодом превратить в дачу или отельный номер на время поездки

Американская компания Backcountry Tiny Homes разработала мини-апартаменты Acorn (желудь) площадью 8,3 кв.м. | Фото: backcountrytinyhomes.com.

Повальное увлечение маленькими домами на колесах привело к своего рода соревнованию среди производителей такого вида жилья. Изначально это были действительно компактные модели. Но со временем автодома «подросли» в размерах. Производители пытались втиснуть все больше комнат, мебели, бытовой техники и даже джакузи с огромными верандами. Но остались и такие фирмы, которые стремятся сделать мобильные апартаменты еще более компактными и практичными, не лишая комфорта и домашнего уюта приверженцев простого образа жизни с минимальными потребностями.

Как миниатюрный автодом превратить в дачу или отельный номер на время поездки

Acorn – идеальный вариант для любителей путешествовать и отдыхать на лоне природы (Tiny Homes, США). | Фото: facebook.com/ ©Backcountry Tiny Homes.

Как стало известно авторам Novate.Ru, американская компания Backcountry Tiny Homes продолжает уменьшать габариты крошечных домиков на колесах. Инженеры фирмы постоянно совершенствуют проекты, уплотняя пространство до такой степени, что диву даешься, как это вообще возможно. Недавно модельный ряд Tiny Homes пополнил новый экземпляр, получивший название Acorn (желудь), который считается самым маленьким домом на колесах по всем стандартам мини-апартаментов. Разработчики уменьшили длину конструкции до 4,8 м (с учетом веранды), поместив ее на двухосный прицеп. При этом максимально облегчен вес (2948 кг), что позволяет без проблем буксировать мини-апартаменты на внедорожнике или пикапе.

Длина мобильных апартаментов Acorn вместе с верандой достигает всего лишь 4,8 м (Tiny Homes, США). | Фото: tinyhousetalk.com.

Общая площадь Acorn составляет 8,3 кв. м (Tiny Homes, США). | Фото: newatlas.com.

Учитывая, что компания Backcountry Tiny Homes специализируется на строительстве эко-жилья, то для создания Acorn использовалась доска кедра, причем вагонкой облицевали как наружные, так и внутренние стены. Это позволило сэкономить на дополнительной отделке, ведь натуральное дерево можно ничем не украшать, стоит только обработать его и покрыть лаком. Поскольку большинство американцев в таких домиках проживают круглогодично и в разных климатических зонах, то при сборке использовали специальный теплоизоляционный материал, чтобы избежать перегрева или переохлаждения.

Гостиная выполняет сразу несколько функций: зоны отдыха, столовой, кинозала и спальни. | Фото: backcountrytinyhomes.com.

Чтобы визуально сделать домик более просторным, в той части, где находится гостиная, столовая и спальня в одном лице, установлены огромные панорамные окна, так что клаустрофобия владельцам точно не грозит. В это сложно поверить, но на площади 8,3 кв. м разработчики проекта разместили еще и кухню с мебелью, холодильником, варочной панелью и даже мойкой. Но и это еще не все – в этой крошке есть полноценный санузел с душевой и несколько вместительных систем хранения.

Кухня получилась функциональной и современной (Крошечный дом Acorn). | Фото: backcountrytinyhomes.com.

В базовой комплектации этой модели мобильный дом рассчитан на подключение к центральной электросети, благодаря чему может работать вся бытовая техника, а также вентилятор, который встроен в потолок для охлаждения помещения и электрокамин для обогрева.

Встроенная система пылесоса имеет разветвленный воздуховод, проходящий по всему дому. | Фото: backcountrytinyhomes.com.

Для уборки пространства предусмотрена встроенная система пылесоса, причем воздуховоды установлены в нескольких местах, что позволяет подключать только шланг и нужную щетку.

В мобильном крошечном доме есть благоустроенная ванная комната (Tiny Homes Acorn). | Фото: tinyhouseenvy.com.

Для тех, кто планирует жить в таком мобильном доме вне цивилизации, авторы проекта обещают интересную фишку. В любой момент дом Acorn можно перевести на автономную систему жизнеобеспечения, правда, за отдельную плату.

Системы хранения занимают каждый сантиметр свободной площади, но не перегружают интерьер (Автодом Acorn). | Фото: gaurani.almightywind.info.

Мобильный дом отапливается электрокамином оригинальной формы (Маленький дом Acorn). | Фото: vzavtra.net.

Примечание: Автодом Acorn в стандартной комплектации со всем оборудованием, техникой и мебелью можно приобрести за 29 995 дол. Если же клиент не готов платить такие деньги, то компания Backcountry Tiny Homes может предложить и более экономный вариант, заменив комплектацию и отделочные материалы. Те, кто сам желает заниматься отделкой и обустройством своего жилья, могут купить и просто «голые стены», это обойдется около 17 тыс. дол.

Современные производители, стараясь удовлетворить потребности клиентов, придумывают невероятные модели. Уже дошло даже до того, что обычный прицеп простым нажатием кнопки превращается в благоустроенный домик.

Источник: novate.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *