Как правильно и безопасно купить загородную недвижимость | 100 ІДЕЙ

Как правильно и безопасно купить загородную недвижимость

Выгодная покупка загородной недвижимости. Как все сделать правильно, не совершить ошибку при выборе частного дома. Рекомендации экспертов, опыт участников портала

Большинство участников FORUMHOUSE считает,  что гораздо  правильнее построить дом самому, чем покупать готовый.
 

Не факт, что покупка будет дороже. Но лучше строить самому, чтобы не нарваться на скрытые косяки.

Но в жизни бывают всякие обстоятельства, иногда стройка невозможна, только покупка. Для таких случаев мы собрали рекомендации экспертов и опытных участников нашего портала: что нужно обязательно знать и учитывать для безопасной покупки загородной недвижимости.

Содержание

  • Как найти жилье для покупки
  • Какие документы должен показать продавец
  • Как безопасно купить жилье у застройщика в КП
  • Что нужно знать про покупаемый дом

Как искать загородное жилье для покупки

Прежде, чем приступать к поискам, нужно понять, что именно ищется, прописать критерии так, чтобы они охватывали все стороны загородной жизни. Вспомнить все, что важно и составить чек-лист. Выглядеть он может примерно так:

  • Требования к дому (площадь, количество этажей, материал стен);
  • Природа (озеро, речка, лес и .п.);
  • Инфраструктура (газ, электричество, канализация, хорошая питьевая вода, хорошие дороги, чистят ли дороги зимой);
  • Доступ к социальным объектам (школа, детский сад, поликлиника, магазин);
  • Удаленность от города;
  • Соседи (близко, далеко, не станет ли соседство непереносимым);
  • Логистика (насколько легко и быстро добираться до работы, пропускная способность трассы);
  • Участок (площадь, форма, рельеф).

Определившись с местом, в котором вы хотите жить, можно начинать мониторить цены. Эксперты рекомендуют изучать предложения как можно масштабнее. Нужно смотреть вообще всё:

  •  объявления, которые дают собственники жилья;
  • предложения от застройщиков;
  • предложения риэлетров.

Все предложения нужно сравнивать друг с другом и проверять на соответствие своему чек-листу. На финише должно остаться 10-15 объектов. Все их нужно осмотреть, и  лучше вместе с дружественным юристом и дружественным специалистом по строительству. После первого осмотра покупатель должен уже представлять, во сколько обойдется содержание дома, сколько денег будет тратиться на услуги ЖКХ, а если это СНТ, то понять все про размер взносов и вообще про финансовую политику правления. Хороший способ все это выяснить – личное знакомство с соседями. Рекомендуется также изучить форумы местных жителей, чтобы понять, с какими проблемами придется столкнуться.

Что нужно знать про покупаемый дом

Главное, что должно вас интересовать, это состояние дома. Здесь нужно учитывать все возможные нюансы. Задача покупателя – выяснить следующие важные вопросы:

  • когда был построен дом;
  • сколько лет он в собственности у нынешних владельцев;
  • из чего он построен;
  • какой фундамент у дома и в каком он состоянии (этот элемент дома в обязательном порядке должен проверить приглашенный покупателем профессионал);

Взять толкового конструктора, дать ему денег если нужно, вывезти на объект. Послушать что он скажет.

  • подведен ли газ;
  • как организовано водоснабжение, какое качество воды, делались ли ее анализы;
  • бывают ли перебои с электричеством;
  • как устроена канализация и в каком она состоянии.

Посмотрите платежные документы за услуги ЖКХ за летние и зимние месяцы, чтобы иметь представление об этой части расходов на содержание дома. Проверьте, как работает отопление, не удовлетворяйтесь обычным «ой, зимой у нас так тепло!».

Обязательно удостоверьтесь, что нет неоплаченных налогов на имущество.

Список документов

Хорошо, если знакомый юрист поможет покупателю проверить все необходимые документы. В любом случае, есть список документов, которые должны быть у продавца в обязательном порядке. Убедитесь, что у него есть:

  • Разрешение на строительство (или уведомление администрации о соответствии параметров строительства);
  • Акт ввода дома в эксплуатацию;
  • Кадастровый паспорт на дом и земельный участок;
  • Нотариальное согласие супруга на продажу;
  • ​ Разрешение органов опеки на продажу (оно необходимо, если в доме проживают дети, инвалиды, пенсионеры);

Обязательный документ – выписка из ЕГРН. Она подтверждает, что дом покупается у собственника.

В выписке указывается важная для покупателя информация обо всех возможных обременениях на дом и ЗУ, арестах и т.п.

Чтобы получить выписку из Росреестра, достаточно знать кадастровый номер участка и обратиться в любой МФЦ. Возможно, выписку предоставит сам продавец, но тогда нужно смотреть на дату документа. Выписка должна быть свежей, и, возможно, лучше все же получить ее от Росреестра (предоставляется минимум за три рабочих дня, максимум – за неделю).

Сделайте сами (а не берите у продавца) выписку из ЕГРН на земельный участок и на дом. Убедитесь, что собственник, и продавец – одно и тоже лицо. Сравните параметры, указанные в выписках с теми, которые показывает в своих документах продавец.

Важно: если приглянувшийся вам дом уже когда-то продавался-покупался, то нужно «пройтись» по цепочке ВСЕХ сделок. Нужно проверить все договоры купли-продажи и точно узнать, были ли они заверены нотариально.

Что нужно знать, покупая дом в КП у застройщика

Покупка дом с участком в коттеджном поселке от застройщика имеет целый ряд особенностей и потенциально опасных моментов. Покупатель должен обязательно посмотреть документы (в первую очередь правоустанавливающие, которые подтверждают, что данная организация может законно заниматься коммерческой деятельностью):

  • Устав организации;
  • Свидетельство о том, что она стоит на учете в налоговых органах;
  • Свидетельство о присвоении ИНН;
  • Доказательства прав руководителя организации (решение учредителей, протокол общего собрания, приказ и т.п.). Эти документы подтверждают право заниматься коммерческой деятельностью.
  • Также обязательно нужно выяснить, не находится ли застройщик в стадии банкротства.

Следующий пункт квеста – посмотреть, какие у застройщика права на ЗУ. Чтобы это узнать, нужно проверить «Постановление районной администрации о выделении участка». В нем должно быть подробно расписано, для каких целей выделяется участок и на каких условиях. Если в Постановлении есть слово «аренда», посмотрите на сроки аренды участка и порядок передачи его в собственность.

Получив от застройщика все эти бумаги и убедившись, что все в порядке, можно переходить к следующему важному пункту – инженерным системам. Задача покупателя – понять, как будут работать необходимые коммуникации дома, как организовано в поселке водоснабжение, канализация и т.п.

Для этого нужно запросить концепцию коттеджного поселка и утвержденный генплан его развития. В приложениях к последнему документу в обязательном порядке должны быть описаны все инженерные сети поселка. Также проверьте, есть ли разрешение на строительство от местной администрации и все  нужные согласования.

Еще нужно обязательно посмотреть ТУ на подключение электросетей, газа, водоснабжения, телефонной связи.

В технических условиях приводится полный объем выделенных ресурсов, и будет понятно, хватит электричества только домам, или останется еще на освещение спортивных площадок, улиц и т.п.

Покупая дом в КП уже после его сдачи государственной комиссии, непременно следует попросить у застройщика заключение, и акты выполненных работ, если к строительству привлекались сторонние организации.

Кроме того, покупателю должны показать все документы на дом и ЗУ (свидетельства о регистрации с указанием вида разрешенного использования ЗУ, правоустанавливающие документы, кадастровый паспорт участка  и т.п.)

Выводы

Покупка недвижимости за городом – серьезное и ответственное дело. Если продавец – частное лицо, нужно посмотреть один пакет документов, если застройщик в КП – другой. В любом случае нужно, чтобы состояние дома оценил приглашенный специалист. Если хотите сами, воспользуйтесь нашей памяткой покупателя недвижимости, не разбирающегося в строительстве.

Надеемся, наша шпаргалка поможет вам сделать удачную покупку. Кстати, узнайте, как изменились условия «загородной ипотеки», и как правильно оформить в собственность дом и земельный участок. Большой раздел нашего форума посвящен оформлению имущественных прав.

Посмотрите наше видео о том, как оптимизировать затраты при строительстве дома.

Источник: forumhouse.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *