Как сохранить урожай свежим: арбуз до Рождества, помидоры – до весны, а картошку до нового урожая | 100 ІДЕЙ

Как сохранить урожай свежим: арбуз до Рождества, помидоры – до весны, а картошку до нового урожая

Работающие лайфхаки от пользователей FORUMHOUSE

Мало вырастить урожай, надо его сохранить. С тех пор, как в каждом доме появились морозильные камеры это, вроде бы, не проблема: замороженные овощи и фрукты могут храниться годами, не теряя своих полезных качеств. Но когда выращиваешь что-то особо вкусное, выдающееся, и МНОГО, очень хочется продлить свое садово-огородное счастье на подольше, и даже зимой разрезать невероятный тропический арбуз, или откусить от сладкого помидора, или поджарить молоденькую картошку.

К счастью, участники FORUMHOUSE знают способы это сделать. В этой статье мы собрали лучшие лайфхаки, которые помогут сохранить урожай даже без погреба.

Содержание

  • Молодой картофель круглый год
  • Как сохранить арбуз до Нового года в домашних условиях
  • Как надолго сохранить помидоры
  • Как продлить срок хранения огурцов
  • Как сохранить болгарский перец
  • Как сохранить тыкву

Французский секрет для картофеля

Картофель можно сохранить до нового урожая сочным, упругим и напрочь лишенным способности к прорастанию. Но, конечно, этот метод не годится для хранения семенной картошки.

В кухмистерских Парижа это делают так. Клубни, предназначенные для длительного хранения, хорошо моют, помещают в сетки или корзины и опускают на четыре секунды в кипяток, бьющий ключом. Вынув его из такой горячей купели, быстро расстилают в один слой и сушат на вольном воздухе.

Это четырехминутное кипячение убивает сразу двух зайцев:

  • убивает все споры грибных болезней;
  • лишает картофель возможности прорастать.

Обработанную таким образом картошку можно хранить до нового урожая: она весь год будет, как молодая, как будто ее только выкопали.

Свежие помидоры до Нового года

Есть старый лайфхак, родом еще из СССР: благодаря ему даже зимой можно есть свежие помидорчики со своего огорода. Такие помидоры во всем превосходят пластмассовые магазинные, невкусные и твердые.

Как хранить: взять трехлитровую банку, простерилизовать ее в духовке, остудить. На дно банки насыпать слой сухой горчицы, и наполнить ее томатами, еще посыпать сверху сухой горчицей. Лучше брать небольшие, очень крепкие плоды, и замечено, что розовые сорта хранятся лучше красных. Банку закатать, поставить в холодильник.

Огурцы в воде

Огурцы надолго не сохранишь, но на месяц – вполне можно. Есть очень интересный способ: в лоток или в миску налить воды, неглубоко, на 1-2 сантиметра. Огурцы поставить в воду хвостиками вниз и поместить емкость в нижнее, овощное отделение холодильника. Все, считайте, что на месяц вы свежими огурцами обеспечены. Нужно только менять воду раз в сутки.

Для этого способа лучше всего подойдут огурцы с пупырышками, с твердой темно-зеленой кожицей.

Очень важно следить, чтобы огурцы в холодильнике были подальше морозильной камеры, потому что они не хранятся при температуре ниже 0 градусов: сразу расползаются в бесформенную слизь.

Как сохранить болгарский перец

Болгарский перец может хранится до полугода – этот, на первый взгляд, фантастический факт неоднократно доказан участниками нашего портала. Есть несколько работающих способов (но только для перца в стадии технической спелости):

  • обернуть каждый твердый, чистый, сухой и  неповрежденный плод плотной бумагой и сложить в деревянный ящик;
  • сложить перцы в прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором предварительно сделаны отверстия для доступа воздуха;
  • хранить перцы в ящике с перекаленным речным песком. Перед закладкой на хранение перец мыть не надо, достаточно просто очистить от загрязнений. Этот способ обычно применяют, когда перца очень много, и хочется побольше сохранить в свежем виде. Ящик должен быть чистым и абсолютно сухим. Песок можно и не прокаливать, но тогда перец будет храниться не так долго.

Как сохранить арбуз

У арбузов есть такая особенность: в процессе хранения фруктоза в них преобразуется в сахарозу. Поздние сорта более сладкие, чем ранние, и они хранятся несколько месяцев, оставаясь сладкими. А если попытаться надолго сохранить ранний сорт, он, скорее всего, окажется несладким.

«Зимний» арбуз отличается от обычных арбузов. Он поздно завязывается и есть его сразу после съема нельзя, он будет безвкусным. Сахара у него появляются в процессе хранения.

Для хранения идеальны «зимние» сорта: Orangeglo , Навахо, Дайтона и другие. Их можно сохранить до Рождества, вообще никак не заморачиваясь.

Сняла на полузасохшей лопатке и усике. Стоять будет в коробке в кладовке.

А если заморочиться, то легко можно отметить первый день весны свежайшим собственноручно выращенным арбузом.

Есть несколько способов. Самый верный – подвесить, лучше в подвале, но можно и в кладовке, при комнатной температуре. Для этого нужно взять хороший арбуз без признаков повреждения, обмотать его куском хлопковой ткани, положить в авоську и повесить на крюк, вбитый в потолок. Арбуз должен висеть, не соприкасаясь со стенами, мебелью – ни с чем. Если правильно его выбрать и соблюсти технологию, он точно сохранится до Нового года.

Если нужно сохранить на длительное время несколько небольших арбузов, лучше положить их в ящик с соломой. Сначала дно ящика устилают толстым слоем сухой и чистой соломы, на нее укладывают арбузы (плодоножкой вверх). Между арбузами должно сохраняться расстояние, которое тоже нужно заполнить соломой.  И сверху все закрывают соломой, чтобы она полностью скрыла плоды.

Точно так же арбузы хранят в песке, только укладывают их плодоножкой вниз.

Есть еще старый-старый способ сохранить арбуз: его нужно опустить в холодную воду. Или в прорубь, или в бочку с вожжой в холодном подвале. Вода должна быть очень холодной и полностью скрывать арбуз.

Как сохранить тыкву до весны

Тыква зимой – это радостный оранжевый суп-пюре, традиционный американский пирог, начинка для мантов… Тыква – это вещь. И ее очень легко сохранить надолго даже при комнатной температуре.

Главное, соблюдать вот эти несложные правила:

  • собирая урожай тыквы, не отрывать плодоножку от плода.

Тыква будет хорошо храниться только с плодоножкой длиной не менее 4 см.

  •  закладывать на хранение только совершенно сухие тыквы. Это уменьшит риск гнили плесени, и тыквам ничего не сделается до календарной весны. Тыквы, которые собраны в дождливую погоду перед закладкой на хранение нужно не менее 10 дней просушить в закрытом, но проветриваемом  помещении.

Тыквы хранят:

  • в темном помещении (главное, чтобы на них не попадал солнечный свет);
  • со стабильной влажностью и стабильным температурным режимом (от +2 до +22 градусов);
  • так, чтобы плоды ни в коем случае не соприкасались друг с другом.

При хранении в комнате важно следить, чтобы тыквы не пересыхали: пользоваться увлажнителями, если воздух слишком сухой и почаще проветривать помещение.

Отличный альтернативный способ хранения тыквы – запечь в духовке, пюрировать, сложить в зип-пакеты и отправить в морозилку. Получится очень крутая штука, а если сразу добавить ароматные травы, коренья и томаты, выйдет полноценная заготовка для супа-пюре. Достал, разогрел в бульоне, и готово.

Кабачки, к сожалению, так не сохранишь, они склонны к мумифицированию. Для них один путь – в кабачковую икру и другие заготовки.

Выводы

Плоды, выращенные на своем участке, всегда лучше, чем привезенные из далеких южных краев. Простые, но эффективные способы позволят сохранить урожай надолго.

Читайте на FORUMHOUSE, как сохранить до весны свежие яблоки. Посмотрите сборник лучших рецептов варенья, джема и конфитюра. Познакомьтесь с лучшими способами заготовки укропа. И посмотрите наше видео с интересными вариантами заготовок помидоров и огурцов.

Источник: forumhouse.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *