Как выбрать мини-дом, или Почему не стоит гоняться за квадратными метрами и гектарами земли | 100 ІДЕЙ

Как выбрать мини-дом, или Почему не стоит гоняться за квадратными метрами и гектарами земли

Современные горожане пресытились жизнью в бетонных коробках поэтому неудивительно, что большинство мечтает обзавестись собственным домом. Большинству людей такие мечты не по карману, но практичные американцы и европейцы нашли выход из положения. В последние годы становятся популярными проекты мини-коттеджей, в которых есть все необходимые условия для комфортной жизни на довольно скромных площадях.

1. Экономия средств на покупке земельного участка

В современных мегаполисах развитых стран мира каждый клочок земли на вес золота.

Всем известно, что клочок земли в крупнейших мегаполисах мира стоит нереальных денег, поэтому неудивительно, что во многих странах мира стали появляться миниатюрные и ультраузкие дома. Даже если говорить о небольших населенных пунктах не столь богатых стран, то каждый современный человек стремится жить в районе с развитой инфраструктурой, что способствует увеличению цен на участки.

В престижных районах больших городов придется довольствоваться малым, но зато инфраструктура порадует. | Фото: pinterest.com.

Хотя, если присмотреться к предложениям о продаже земли, то на окраинах или в пригороде можно подобрать достойный вариант по приемлемым ценам. В этом случае каждый решает сам, что для его семьи будет целесообразней – шаговая доступность к работе, транспортным развязкам, развлечениям или более благоприятная экологическая обстановка.

На окраинах можно рассчитывать не только построить добротный дом, но и обзавестись небольшим двориком. | Фото: remontbp.com.

Пригород порадует большими участками и живописным окружением. | Фото: sphinx-without-secret.com.

При выборе вариантов, помимо экономии на стоимости за каждую сотку земли, не нужно сбрасывать со счетов и уход за участком, который требует довольно много времени, сил и денег. Тем, у кого нет собственной нефтяной вышки, нет тяги к земледелию и не планируется занятие фермерством, лучше не гнаться за гектарами, а вложить освободившиеся средства в обустройство дома и небольшого клочка земли.

Совсем крошечные домики подойдут лишь для временного проживания или отдыха. | Фото: sphinx-without-secret.com.

Грамотная планировка внутреннего пространства небольшого домика – залог комфортной жизни всей семьи.

Важно! В стремлении сэкономить на земельном участке или желании втиснуть жилище в крошечный пролет нужно руководствоваться здравым умом и грамотным расчетом. Для экспертной оценки нужно приглашать высококлассных специалистов, знающих толк в планировании крошечных пространств. На данный момент существует достаточно много интересных проектов, в которых жилая площадь максимально оптимизирована и ее уменьшение никак не скажется на благоустройстве дома.

2. Минимальные сроки строительства

Строительство малогабаритного дома займет намного меньше времени нежели коттеджа площадью 200 «квадратов» и выше.

Логично предположить, что чем меньше возводимый объект, тем быстрее закончится строительство. Да, бывают случаи, когда высоту стен более чем в 3-4 ряда основного материала за один подход делать не рекомендуется. Тем не менее получится сэкономить время и средства на создании фундамента, который будет в разы меньше, он быстрее даст усадку и значительно приблизит новоселье. Такой же расчет применим и к отделке фасада, внутреннего пространства и укладки кровельного покрытия. При строительстве малогабаритного коттеджа все эти процессы можно сделать намного быстрее и дешевле, нежели при возведении особняка в 200-500 «квадратов».

Пример уютного домика для семьи из 3-4 человек. | Фото: pinterest.com.

Для комфортной жизни семьи из 4-5 человек достаточно будет 100-130 кв. м, и то, если планируется круглогодичное проживание с перспективой увеличения количества домочадцев. Хотя для современных работающих людей, большинство из которых домой приходят лишь переночевать, жилище в 50-80 кв. метров (зависит от количества членов семьи) – отличный вариант.

Быстровозводимые модульные дома могут уменьшить процесс строительства до нескольких часов, но жить на постоянной основе в них вряд ли получится.

Авторы Novate.ru, хотели бы напомнить, что современные дизайнеры в своих проектах делают упор на функциональность и эргономичность пространства, так что перед строительством стоит досконально изучить новые веяния, которые точно помогут сэкономить и время, и деньги. Плюс ко всему нужно знать, что процветает модульное строительство, которое в считанные месяцы осчастливит новым домовладением за приемлемую сумму.

3. Экономия на коммунальных платежах

Содержать небольшой дом намного проще и дешевле нежели большой коттедж. | Фото: sphinx-without-secret.com.

Пока строительство энергетически независимых домов не поставлено на поток, да и является очень дорогим удовольствием, практически все домовладения неразрывно связаны с центральными коммуникациями, за которые приходится платить немалые деньги. В этой статье расходов владельцы малогабаритного жилья значительно выигрывают, ведь счета за отопление/источники энергии приходят в разы меньше. А если при строительстве не поскупиться на теплоизоляцию и экономно расходовать остальные ресурсы, то их можно свести к минимуму.

Дом в загородной зоне – прекрасное место для тех, кто предпочитает тишину, чистый воздух и живописный пейзаж. | Фото: remontbp.com.

А вот владельцам особняков такие меры вряд ли сильно помогут, ведь большинство помещений отапливается впустую, особенно если потолки решили сделать до небес. Также не удастся избежать перерасхода воды, которую используют для уборки помещений, полива растений на приусадебном участке и наполнения бассейнов.

Скромных размеров дом и двор позволит сэкономить на коммунальных платежах. | Фото: happymodern.ru.

Из этого следует, что мало заработать на строительство виллы в 200 «квадратов», подогреваемый бассейн и гольф-поле с экзотическим садом, всю эту красоты требуется еще содержать и своевременно проводить ремонтные работы.

4. Все под рукой и в шаговой доступности

Представьте, сколько придется пробежать хозяйке от мойки к плите, прежде чем ужин будет готов. | Фото: pinterest.com.

На небольшой кухне с рациональной планировкой бегать точно не придется.

При рациональной планировке и грамотному обустройстве небольшого пространства можно получить комфортное место для жизни, где все будет под рукой и бегать за каждой мелочью по этажам не придется. Особенно это актуально для малышей, пожилых людей, и для тех, у кого проблемы со здоровьем. Кстати сказать, они (к сожалению) могут возникнуть в любой момент у каждого из нас, начиная от временных неудобств из-за поломанного пальца на ноге и …

Прежде чем затевать грандиозную стройку, стоит подумать, а всегда ли получится подниматься по таким лестницам.

Когда молодые в расцвете сил люди начинают строительство, об этом совсем не задумываются, но в жизни случается всякое, поэтому сбрасывать со счетов удобство передвижения и сокращения пути даже в бытовых делах – не стоит. Взять, к примеру, огромную кухню, где хозяйке приходится проводить немало времени, чтобы порадовать домочадцев кулинарными изысками. Одно дело, когда за кухонным девайсом или продуктами ей нужно протянуть лишь руку, а другое – постоянно преодолевать по несколько метров в поисках каждой мелочи. И таких неоправданно бесполезных передвижений – масса, если дело касается больших домовладений.

5. Небольшой дом продать всегда легче

Небольшой дом намного легче продать, где бы он не находился. | Фото: remontbp.com.

Жилые дома не только самостоятельно строят, но и покупают уже готовые. Семьи со средним достатком не будут влезать в кредитную кабалу, чтобы пустить пыль в глаза и прикупить огромный особняк, который содержать совсем не просто. Чаще всего, выбор падет на небольшое домовладение по разумной цене.

На такие домики всегда найдутся покупатели.

Отсюда можно сделать вывод, что затевать стройку века не стоит, поскольку вернуть вложенные деньги при продаже вряд ли удастся, даже если дом совсем недавно сдан в эксплуатацию и морально устареть не успел. Как и рассчитывать на то, что дети и внуки захотят поселиться в этом доме и жить одной большой семьей, ведь молодежь стремится к независимости.

Из нашего нового видео можно узнать, как немцы создавали деревянный реактивный бомбардировщик, который мог бы изменить ход Второй мировой войны:

Ярким примером того, что не стоит вкладывать огромные деньжищи в строительство гигантских особняков для семьи (даже самой богатой), может стать дворец миллиардера Зияда Манасира, который потратил больше, чем пытается выручить при продаже. И не факт, что на его роскошные хоромы найдется еще покупатель.

Источник: novate.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *