Монолитный кухонный гарнитур: стоит ли браться за строительство «вечной» мебели | 100 ІДЕЙ

Монолитный кухонный гарнитур: стоит ли браться за строительство «вечной» мебели

До чего только не додумываются народные умельцы, чтобы сэкономить при обустройстве жилья. Дошло уже до того, что начали строить монолитные мебельные гарнитуры из кирпича или пеноблоков. Мастера уже опробовали довольно необычный способ создания систем хранения и даже полноценных кухонь, и теперь и мы сможем узнать, стоит ли браться за это дело и кому оно под силу.

Монолитный кухонный гарнитур: стоит ли браться за «строительство» вечной мебели. | Фото: interiors-ru.livejournal.com/ pinterest.com.

Известная пословица – «голь на выдумку хитра» никак не применима конкретно к этому случаю, хотя создание монолитного кухонного гарнитура считается самым экономичным способом обустроить зону приготовления пищи. Этот способ «строительства» мебели придумали американские, а не русские умельцы, но у нас его тоже опробовали.

Монолитные кухни довольно оригинально смотрятся на больших площадях. | Фото: ural.org.

Даже неспециалисту понятно, что такого рода строительство никак не применимо в большинстве наших квартир из-за отсутствия необходимой площади. Несмотря на это, подобные творения неплохо себя зарекомендовали в больших загородных домах и дачах, где владельцы пытаются облагородить летние кухни.

В целях экономии семейного бюджета можно заморочиться и на создании подобного кухонного гарнитура. | Фото: pinterest.com.

Конечно же, целесообразность создания такого шедевра у многих вызывает сомнение. Но если на чаши весов поставить заоблачную стоимость стандартного мебельного гарнитура, сделанного на заказ в профильной компании, и финансы, потраченные на стройматериалы, то вопросы отпадают сами собой. Также стоит учитывать, что самостоятельное творчество ограничивается лишь имеющимся пространством и фантазией.

В загородном доме или в летней кухне на даче такого рода гарнитуры смотрятся довольно органично. | Фото: kuhniplan.ru/ remont-kvartir-v-zhk.com.

Особых правил в «строительстве» мебели нет, есть только рекомендации от опытных мастеров. Последовательность возведения монолитной кухни сродни этапам строительства обычного дома, главное лишь не ошибиться с выбором конфигурации и быть готовым к тому, что эта часть интерьера будет стационарной. Как ни крути, но за дело могут браться только те владельцы, которые уверены, что в ближайшие лет 10-15 созданная таким способом кухня не будет переделываться.

Для создания монолитной мебели подходят все материалы, которые используются для строительства домов. | Фото: vamnapolzu.ru/ beton-house.com.

Тем же, кто решился на подобное строительство, стоит начать с тщательного планирования всех зон и расстановки оборудования, ведь при малейшем промахе всю конструкцию придется ломать. В обязательном порядке нужно учитывать габариты рабочей зоны, варочной поверхности, наличие тумб, выдвижных ящиков или стационарных полок и других нужных приспособлений.

Важно: Материалом для создания несущей конструкции каркаса может служить кирпич, камень, пенобетон (плиты), пазогребневые гипсовые плиты. Основные конструкции могут быть и монолитными на основе бетона, заливаемого в заранее созданную опалубку нужного размера.

Сначала надо сделать чертеж и разметить на стене и полу, где будет установлено оборудование и опоры каркаса. | Фото: svoimirukamimebel.ru/ союзархстрой.рф.

После полной проработки чертежа и определения с материалами не помешает сделать разметку на стенах и полу, чтобы посмотреть, как будут расположены перегородки и не станут ли они помехой для проведенных ранее коммуникаций: электричества, воды, канализации. Если получаются накладки, то стенки «мебели» нужно перенести. Когда полученная картинка вас удовлетворяет, можно приступать к кладке основания и перегородок.

Если нет возможности класть кирпич на бетонную стяжку, тогда в нужных местах стоит выложить демпфирующую ленту. | Фото: sovkusom.ru/ forumhouse.ru.

Совет: Для подобных строительных работ больше подойдет стяжка на полу или кафельная плитка, хотя некоторые самоделкины умудряются сделать монолитную кухню и на деревянном покрытии. Но такие эксперименты лучше не проводить, ведь неустойчивая основа ослабит несущую конструкцию.

Растворы/клеящие вещества и способы крепления каркаса зависят от выбора строительного материала несущих стен будущего гарнитура. | Фото: beton-house.com.

От выбора основного материала зависит и то, чем можно скреплять между собой элементы. То ли это будет специальный песочно-цементный раствор, то ли плиточный или любой другой клей. Кирпичи или блоки укладывают друг на друга по принципу конструктора, соблюдая точность расположения и нужную высоту раствора с помощью уровня. При создании основы не стоит забывать и о том, что нужно оставлять пространство для полок и ящиков.

Чтобы закрыть полки в монолитных тумбах нужно замуровать деревянный каркас и навесить дверцу или закрепить пазы для выдвижных ящиков. | Фото: pinterest.com/ forumhouse.ru.

Особую сложность вызывает монтаж двери в каркас несущей конструкции, конечно же, можно оставить полки открытыми или пристроить красивую шторку, но это будет не практично, а вид получится не совсем эстетичный. Опытные мастера, которые опробовали подобное строительство рекомендуют, во время создания стенок каркаса установить короб из дерева, ДСП, ЛДСП, ОСБ или другого материала и уже на него устанавливать петли/направляющие, которые будут держать фасадные двери.

Дверцы могут быть купейного или распашного типа, неплохо подойдут и выдвижные ящики. | Фото: pinterest.com/ forumhouse.ru.

Можно таким образом использовать старые тумбы или шкафы нужных габаритов (предварительно сняв дверцы), а для того, чтобы деревянная конструкция не оказалась замурованной между кирпичами/блоками можно проложить тонкую картонку. Такая хитрость позволит вынимать и вставлять шкаф в любой момент. Подобная технология касается и встроенного кухонного оборудования. Такой метод создания основы для установки двери подходит и к распашным моделям, и для купейных конструкций.

Для монолитного кухонного гарнитура столешницу можно устанавливать из различных материалов. | Фото: dizaynkuhni.top/ fixmaster74.ru.

Вопрос со столешницей каждый решает сам – это может быть готовая плита из ЛДСП, гранита, мрамора, искусственного камня, агломерированного кварца и т. д., но встречаются экспериментаторы, создающие бетонную рабочую поверхность самостоятельно. Это совсем не сложный процесс, но надо знать технологию работы с бетоном и некоторые хитрости.

Этапы создания бетонной столешницы. | Фото: forumhouse.ru.

Вот так выглядят бетонные столешницы. | Фото: bazilevs.ru.

После окончания монтажа всех вертикальных стоек нужно вырезать полотно из мебельного щита, плиты OSB или толстой фанеры по размеру создаваемой столешницы, закрепить, сделать отверстие под мойку, установить деревянный каркас в виде опалубки. После закрепления основы и каркаса все образовавшиеся щели тщательно и качественно замазать любым герметиком. Затем на дно конструкции нанести бетонконтакт, установить металлическую сетку, после чего можно заливать бетоном, в который добавлен пластификатор. Это нужно сделать для того, чтобы улучшить прочность и ударостойкость столешницы.

После полного высыхания материала, мастера на бетонную поверхность укладывают плиту ОСБ толщиной 20 – 22 мм и облицовывают ее глазурованным кафелем. После чего швы заделывают не простой затиркой, а двухкомпонентной эпоксидной смолой, ведь зона приготовления пищи требует особого контроля за чистотой, а смола не дает впитываться различным жидкостям и проникать микробам и бактериям.

Благодаря довольно сложному и трудоемкому процессу создания монолитной мебели можно обзавестись кухонным гарнитуром по вполне приемлемой цене, но стоит ли это делать, каждый решает сам, ведь описанные выше примеры наглядно показали все плюсы и минусы оригинального «строительства» вечной мебели.

Тем, кто хочет сэкономить на отделочных работах после строительства дома или во время ремонта, рекомендуем посмотреть, как можно создать стильную «кирпичную» стену своими руками и при этом не разориться.

Источник: novate.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *