Монтажные швы окна по ГОСТу - технология и нюансы | 100 ІДЕЙ

Монтажные швы окна по ГОСТу – технология и нюансы

Монтажный шов узлов примыкания оконных блоков по ГОСТу, личный опыт участников портала

Металлопластиковые окна в том или ином исполнении повсеместно распространены и в многоэтажной застройке, и в частном секторе. Но кроме характеристики самой конструкции, не менее важен правильный монтаж, своими силами или с привлечением мастеров, главное – соблюдение технологий. Основное внимание зачастую уделяют надежной фиксации блока в проеме и идеальной плоскости, тогда как шов, «запенил, закрыл, забыл». При том, что качественные монтажные швы, это залог герметичности проема и беспроблемной эксплуатации окна на долгие годы. Рассмотрим, почему швы имеют значение, ГОСТ, а также, рекомендации наших участников, основанные на личном опыте.

Содержание

  • Функционал монтажных швов
  • Монтажные швы по ГОСТу
  • Варианты исполнения

Функционал монтажных швов

Считать монтажный шов просто щелью по периметру окна, которую нужно заделать пеной, с ПСУЛ (предварительно-сжатая уплотнительная лента) или без, и закрыть (наличники, нащельники, штукатурка и др.) – ошибочно.

Это технологический зазор с регламентируемыми параметрами и рядом функций.

Все очень просто. Монтажный шов изолирует стену от окна. Температура стены в месте установки окна ниже чем у самого окна и чтобы рама оконная не получала минус от стены и нужен монтажный шов. Самое главное предназначение монтажного шва – разделить два разных по теплопроводности материала.

Заполнение же, будь то монтажная пена или что-то иное, обеспечивает герметичность:

  • защищает от продувания;
  • изолирует помещение от внешних атмосферных воздействий;
  • предотвращает отток теплого воздуха из помещения.

А также, «дружит» оконный блок с проемом.      

… Самые капризные места, это места стыковки материалов, разных по природе. Вот здесь и помогает пена, которая лучше этих материалов по теплофизике.

Важнейшим же параметром монтажного шва является ширина.

Дом из газоблока 400 мм. Какой запас на монтажные швы сбоку/снизу/сверху порекомендуете? Варианты нашел от 10-15 до 30-50 мм. На что ориентироваться? По идее, меньше шов – больше окно. Установка окон в проем стены из газоблока 400 мм. Посоветуйте, как правильнее.

Точно не вариант экономить на оконном блоке за счет увеличения шва. Как слишком широкие, так и совсем тонкие швы – одинаково нежелательно. 

За точку отсчета берется материал профиля и габариты окна, так как у дерева, металла и поливинилхлорида разное линейное расширение, а колебания температур в условиях нашего климата составляют десятки градусов.

Также бытует мнение, что замерщики-установщики специально оставляют заведомо большие зазоры, чтобы нивелировать возможные косяки и упростить монтаж. И действительно, ситуации, когда «мастера» мягко говоря, не профи, имеют место быть.

Я не монтажник, но окна устанавливал сам, и по этой причине пришлось многое перелопатить. Главная причина установки самостоятельно – некомпетентность прибывшего замерщика, он же, монтажник. При общении понял, что он вообще не знает своего дела. Человек озвучил 25 летний стаж монтажа окон. На мой вопрос, на счет праймера – у него «выпали» глаза. На вопрос, какой метод крепления лучше, ответ еще больше ошарашил – «Как скажите, так и закрепим». В общем, пришлось самому сначала углубиться в теорию.

Тем не менее, габариты монтажного шва регламентируются госстандартом, а не монтажниками.

Монтажные швы по ГОСТу

В настоящее время в этой сфере действует ГОСТ 30971-2012. Швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам. Общие технические условия (взамен ГОСТ 30971-2002). При желании и необходимости его можно изучить детально, так как кроме непосредственно швов, там масса другой полезной информации по монтажу оконных блоков. Но если коротко по швам:

Узел примыкания оконного (балконного) блока к стеновому проему.

  • Центральный слой
  • Наружный слой герметизации
  • Внутренний слой герметизации
  • Дополнительный слой герметизации
  • Отлив
  • Подоконник
  • Требования к размерам.

    Размеры монтажного зазора.

    Материал профильных элементов

    Габаритный размер оконного блока, мм

    Размер монтажного зазора, мм

    a

    b

    1. Дерево

    свыше 2000

    10-45

    5-20

    2. Алюминиевые сплавы

    то же

    15-60

    5-20

    3. ПВХ белого цвета

    ≤2000

    20-60

    10-20

    4. ПВХ белого цвета

    2000-3500

    25-60

    10-20

    5. ПВХ, окрашенный в массе

    ≤2000

    15-65

    10-20

    6. ПВХ, окрашенный в массе

    2000-3500

    15-60

    15-20

    По мнению участников портала, оптимальная ширина шва, с точки зрения теплотехники, удобства монтажа и удобства дальнейшей внутренней и наружной отделки – 20-30 мм.

    В однослойных стенах в местах установки окон кроме монтажного шва 20-30 мм, рекомендуется делать пазы и монтировать в них утеплитель. В итоге, ширина монтажного шва рассчитана для того, что предотвратить промерзание окна, и узла окно-откос, а не упростить монтажникам установку.

    … Лично я убедился, что меньше 20 мм швы делать не стоит, уже при монтаже и далее при отделке. Да и делать зазор больше 30-40 мм тоже не стоит, по тем же соображениям удобства и качества, особенно при работе с пеной.

    Конструкция монтажных швов многослойная:

    • основной – обеспечение теплоизоляции и звукоизоляции;
    • наружный – обеспечение свободного выхода пара из шва и защита основного от внешних влияний (УФ, ветер, влага);
    • внутренний – пароизоляция, защита.

    Какие бы материалы ни применялись в конструктиве монтажных швов, они должны обеспечивать герметичность и предотвращать промерзание контура. А также быть долговечными и устойчивыми к эксплуатационным нагрузкам.

    Варианты исполнения

    Обсуждение по швам получилось конструктивное. Хотел бы услышать еще от монтажников, что думаете по материалам для монтажа и описанной ниже технологии.

    • Предварительная обработка газобетона: праймер, затем СТИЗ-Д.
    • Крепеж окон: пластины монтажные шаг до 700мм, выход терраса на анкерные болты.
    • Опорные колодки: пластик.
    • Гидроизоляция (с улицы): паропроницаемый герметик СТИЗ-А или аналоги.
    • Монтажный шов: полиуретановая монтажная пена.
    • Пароизоляция (из помещения): пароизоляционная лента.
    • Дополнительная герметизация соединителей и расширителей лентой ПСУЛ.​

    Кроме опорных колодок, пластин и монтажной пены, все остальное – бесполезная трата денег. Аргументирую.

    • Монтажная пена ничтожно пароницаема.
    • Монтажная пена ничтожно гигроскопична.
    • При внутренней и наружной отделке пена будет закрыта внутри и снаружи, что создаст такой же барьер, как и герметики. Внутренний откос будет плотней, значит, правило изнутри плотней, чем снаружи, соблюдается.

    Конечно, можете сделать, что планируете, плохо не будет, но так же плохо не будет и без допов.

    ​Вывод

    Ширина монтажного шва важна как с точки зрения теплотехники, так и с позиции удобства монтажа оконных блоков и дальнейшей отделки изнутри и снаружи. Придерживаться ли ГОСТа, личное дело каждого, аргумент «У меня шов 1 см, но конденсата, тем более плесени, нет», зачастую вызывает куда больше доверия, чем стандарты. Тем не менее.

    Ребята, если вы не заметили, тут есть люди с многолетним, практическим опытом и советы даются не на основании теоретических умозаключений, а на основании опыта. Если вам повезло, и нет конденсата, то радуйтесь, не у всех все так же радужно.

    Как сделать теплый шов – в предыдущем тематическом материале. Если остекление только в планах, прочитайте о противовзломных окнах, возможно, имеет смысл задуматься о безопасности уже на данном этапе. В видео – мастер-класс по монтажу крупноформатной светопроницаемой конструкции в газобетонный проем.

    Источник: forumhouse.ru

    No votes yet.
    Please wait...
    Поділіться своєю знахідкою

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *