Сервисное обслуживание, хранение и эксплуатация - безопасный газ рядом с вами | 100 ІДЕЙ

Сервисное обслуживание, хранение и эксплуатация – безопасный газ рядом с вами

Составные баллонов, способ идентификации, долговечность, нюансы эксплуатации

Все большее распространение в частной сфере получают композитные газовые баллоны для пропана-бутана, характеризующиеся универсальностью, безопасностью, легкостью и презентабельностью. Первая профильная тема на форуме появилась еще в начале 2013 года, и уже тогда у участников портала был практический опыт применения баллонов. Тем не менее, и сегодня, спустя почти семь лет, для многих они остаются «темной лошадкой». В рамках данного материала при помощи специалистов компании Hexagon Ragasco ответим на самые распространенные вопросы, интересующие реальных и потенциальных пользователей композитных газовых баллонов.

Содержание

  • Производство, дизайн, маркировка
  • Параметры допуска к заправке
  • Освидетельствование баллонов
  • Особенности хранения и эксплуатации

Производство, дизайн, маркировка

Производство композитных газовых баллонов началось в 1999 году, посему бытующее мнение, что это «новодел», не прошедший проверку временем – ошибочно. Технологический процесс полностью автоматизирован и проходит в три этапа, каждый из которых жестко контролируется.

  • Емкость, которая будет заполняться газом, называемая лейнер, выдувается из HDPE – полиэтилена высокой плотности.
  • Лейнер обматывается «коконом» из пропитанного смолами стекловолокна – получается не только герметичная, но и максимально прочная емкость, рассчитанная на высокое давление. В готовую колбу монтируется запорная и защитная арматура, что характерно, при необходимости вентиль можно без проблем заменить. А опасность возникновения статического электричества нивелирована благодаря уникальному строению вентиля и лейнера.
  • Чтобы дополнительно повысить надежность баллона, а также повысить степень защиты и обеспечить удобство использования, колбу устанавливают в полимерный кожух. Ручки в верхней части упрощают переноску и другие манипуляции с баллоном, а форма дна не только повышает устойчивость, но и позволяет ставить баллоны друг на друга для оптимизации хранения.  

Большое значение имеет не только технологичность и практичность окружающих нас в повседневной жизни вещей, но и визуальная привлекательность, поэтому производители уделили особое внимание декоративности продукции. Дизайн защитного кожуха разработан таким образом, чтобы баллон выглядел презентабельно, и потребителю не пришлось жертвовать эстетикой в угоду функционалу. Отсутствие в баллоне металлических включений исключает саму вероятность возникновения коррозии внутри колбы или на кожухе. Если в процессе эксплуатации баллон загрязнился, его можно обмыть под краном или из шланга просто водой или с добавлением бытовой химии, не содержащей кислот и растворителей.

Идентифицировать композитный баллон можно посредством босс-детали в форме шестиугольника, расположенной под вентилем – маркировка включает всю необходимую информацию. Это и индивидуальный номер изделия, и дата выпуска, и рабочий температурный режим, и технические характеристики (вес, объем, допустимое давление). При замене вентиля или элементов кожуха босс-деталь остается на колбе на весь срок службы баллона.

Допуск к заправке

Так как газ в любом виде и носителе, потенциально опасное вещество, требующее осторожного обращения, перед заправкой баллон проверяют на соответствие нормативам безопасности. Заправка допустима при следующих условиях:

  • маркировка баллона включает всю необходимую информацию и легко читается;
  • вентиль исправен;
  • на баллоне нет повреждений или следов неправильной эксплуатации;
  • баллон прошел освидетельствование (для изделий с прошедшей датой проверки).

Главным же «противопоказанием» является просроченный срок проверки – такой баллон просто не станут заправлять. Для внеочередной проверки поводов несколько:

  • невозможно прочесть маркировку;
  • реальный вес тары не соответствует указанному;
  • при визуальном осмотре заметны повреждения;
  • есть подозрение в разгерметизации колбы.

Освидетельствование баллонов

Основной «камень преткновения» между сторонниками и противниками инноваций – срок службы и периодичность освидетельствования.

25.03.2014 г. №116, Пункт 485, расчетный срок службы композитного 10 лет, стального 20 лет. Я понимаю, за красоту надо платить, но экономическая подоплека пластика не очень. Да и как с освидетельствованием дело обстоит, непонятно.

Согласно п. 485 ФНП в области промышленной безопасности (утверждены приказом Ростехнадзора №116 от 25.03.2014): «Срок службы баллонов определяет организация-изготовитель. При отсутствии таких сведений срок службы баллонов устанавливают 20 лет». В технической документации завода-изготовителя композитных баллонов Hexagon Ragasco установлен неограниченный срок службы баллона, подтвержденный международным сертификатом TUV. Кроме того, срок периодического освидетельствования композитного баллона составляет 10 лет, в то время другие емкости должны проходить эту процедуру каждые 5 лет. Композитный баллон не имеет усталости конструкции ввиду особенностей композитного материала, и способен выдерживать более 50 000 циклов заправки/опорожнения. Освидетельствование проводится один раз в 10 лет аттестованными компаниями. Согласно международным стандартам баллон имеет неограниченный срок эксплуатации, т. е. он может использоваться до тех пор, пока успешно проходит переосвидетельствование.

Сама проверка проводится в соответствии с действующим законодательством и инструкцией завода-изготовителя. Стандартный для композитных газовых баллонов алгоритм включает: визуальный внешний и внутренний осмотр, гидравлические (пневматические) испытания и тест на утечку (с вентилем).

Хранение и эксплуатация в вопросах и ответах

Вопрос, максимальная температура внутри помещения для хранения композитных баллонов? Рекомендации нахождения баллона из композита на солнце?

Максимальная температура внутри помещения для хранения композитных газовых баллонов составляет и не должна превышать +65℃. Что касается нахождения баллонов под прямыми солнечными лучами, то специальных рекомендаций, которые отличаются от работы со стальными баллонами, нет. Все части композитных баллонов устойчивы к УФ-излучению, пластик внешнего кожуха также не выгорает от длительного нахождения под солнцем.

Так, наш недавний пример: композитный баллон поддерживал рабочее место на одном из летних фестивалей в Красноярске, когда температура на солнце было в районе +45 – был подключен к газовому генератору и находился на открытой местности под солнцем с 9 утра и до 22 часов вечера для обеспечения электропитанием оборудования на фестивале.

Композитные баллоны (по крайней мере, наши Hexagon Ragasco) используются по всему миру, имеют положительную историю эксплуатации в странах Африки и Южной Америки, где среднесуточная температура намного выше наших показателей.

Потребителей волнуют и другие вопросы по хранению и использованию баллонов.

  • Допускается ли транспортировка сразу нескольких композитных баллонов на заправку и обратно в багажнике автомобиля. Не возникнут ли со временем из-за соударения какие-либо дефекты?

Хотя внешний защитный кожух на баллонах прочный и способен выдерживать механическое воздействие, правильнее фиксировать баллоны упорами, чтобы они не катались по багажнику.

  • Как избежать сильного обмерзания баллона и падения давления при использовании в холода и нормально ли вообще, что баллон замерзает и его приходится отогревать?

Это штатная ситуация, в холодное время года газ замерзает в любых баллонах. Выход – подогрев, например, электрическим одеялом.

  • В паспорте баллона указана эксплуатация до -40 ⁰С, почему в композитном баллоне (12,5 л) на зимней рыбалке всегда падает давление? Это из-за редуктора или по другой причине?

Композитные баллоны рассчитаны на использование даже при сильных морозах до -40 ⁰С, но  замерзать газовая смесь начинает уже при более высоких температурах. И это не свойство композитных баллонов, проблема в качестве и составе газа. Решение проблемы – электро-одеяло.

  • Правда ли, что композитные газовые баллоны рассчитаны на использование только вне помещений, как раз из-за наличия клапана сброса, стравливающего газ?

Ни металлические, ни композитные газовые баллоны не должны использоваться и храниться в помещениях. По действующим ФНП (федеральные нормы и правила) в доме (квартире) допустима установка только пятилитрового баллона. Для хранения баллонов большего объема используются холодные, вентилируемые пристройки.

  • Как узнать точный срок очередной проверки композитного баллона, чтобы не пропустить освидетельствование?

На босс-детали композитного баллона указана, в том числе и дата выпуска, от которой и начинается отсчет. Первое переосвидетельствование проводится через 10 лет, по результатам баллон промаркируют и следующий отсчет пойдет уже от даты проверки. 

  • Через какой срок или количество заправок нужно менять уплотнительное кольцо?

Уплотнительная резинка в композитных газовых баллонах интегрирована в корпус вентиля и отдельная замена невозможна – только вместе с вентилем. Однако при соблюдении правил эксплуатации замена не требуется, так как срок службы уплотнителя соответствует сроку службы баллона.

  • Как на глаз определить количество газа в баллоне?

Проницаемая колба и ажурный кожух позволяют визуально контролировать наполненность баллона. Лучше всего уровень газа видно при наличии за баллоном источника света.

  • Где заправлять композитные баллоны, если на газовой станции отказали, так как нет переходников?

При том, что композитные газовые баллоны в ходу уже семь лет, некоторые заправочные станции пока не освоили работу с ними. Законных актов, запрещающих их заправку, в данный момент не существует, но срабатывает человеческий фактор, поэтому лучше предварительно выяснить, работает станция с композитными баллонами или нет.

Вывод

Как видно, никаких особых условий композитным баллонам не требуется ни при хранении, ни в процессе эксплуатации. А сервисное обслуживание сводится к периодической проверке раз в десятилетие. Тогда как при целевом использовании и соблюдении рекомендаций производителя, срок их службы практически неограничен, хоть по наследству передавай.

Еще больше ответов специалиста по композитным газовым баллонам – в предыдущем тематическом материале. Задать свой вопрос и получить ответ в режиме реального времени от производителя можно в профильной ветке на форуме. В видео – обзор электрических, угольных и газовых грилей, также тест-драйв в сложных погодных условиях.  

Источник: forumhouse.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *