В 2020 году в России введут умные счетчики | 100 ІДЕЙ

В 2020 году в России введут умные счетчики

До введения новых приборов учета осталось несколько месяцев

К середине 2020 года в России будет закончена работа по созданию нормативной базы, которая позволит установить «умные счетчики» в каждом доме и каждой квартире. Как мы уже рассказывали, счетчики, способные дистанционно передавать показания, уже в будущем году начнут устанавливать во всех новых домах, а затем их поставят и в остальном жилье. Утверждается, что с переходом на новые счетчики оплата за электричество и услуги ЖКХ станет понятнее потребителям.

Отвечать за работу «умных счетчиков» будут основные энергосбытовые компании регионов (для многоквартирных домов) и электросетевые компании (для всех остальных). К 2023 году все  этим компании должны установить у потребителей «умные» приборы учета под угрозой крупных штрафов.

Закон предусматривает, что расходы на покупку, установку, ремонт и замену счетчиков будут включены в тарифы.

Также  эти расходы могут быть включены в оплату за подключение к сетям новых потребителей. В тариф могут включаться и расходы на содержание счетчиков, сбор и обработку данных.

Нормативная база разрабатывается. До середины следующего года мы должны успеть все.

Пока обычные счетчики не заменили на «умные», на FORUMHOUSE можно обсудить вопросы по их выбору, эксплуатации и ремонту.

Источник: forumhouse.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *