Утвержден проект реконструкции Дома Правительства России | 100 ІДЕЙ

Утвержден проект реконструкции Дома Правительства России

Главгосэкспертиза России утвердила проект реконструкции Дома Правительства России. Об этом сообщается в пресс-релизе ведомства.

Согласно проекту, планируется реконструкция внутренних конструкций здания и благоустройство прилегающей территории. Новое строительство и изменение ландшафта не предусмотрено. Общий архитектурный облик комплекса, его геометрические параметры, цветовое решение и материал отделки фасадов здания будут сохранены, говорится в материале.

В процессе реконструкции здания заменят разрушающиеся фрагменты кирпичной кладки и пораженные коррозией стальные конструкции флаговой башни, участки бетона и арматуры стилобата. Кроме того, планируется укрепить фундамент и кровлю объекта.

В главной части Дома Правительства реконструируют Аванзал и Зал наград. Там изменят интерьеры и материалы отделки, но функциональное назначение и планировки помещений будут сохранены.

В соседнем восьмиэтажном здании (с двумя подземными уровнями) изменят архитектурно-планировочные решения с учетом требований пожарной безопасности и создания условий для доступа людей с ограниченными физическими возможностями. Здесь также планируется установить новые высокотехнологичные лифты, реконструировать зал для торжественных заседаний и других ообщественных мероприятий, говорится в пресс-релизе.

Территорию Дома Правительства благоустроят: будут проложены внутриплощадочные проезды из асфальтобетонного покрытия, тротуары и площадки из гранитной плитки, на территории установят малые архитектурные формы.

Дом Правительства РФ представляет собой разновысотное здание сложной формы — со стилобатной частью, высотным центральным корпусом (21 этаж) и флаговой башней. Строительство здания велось по проекту архитектора Дмитрия Чечулина с 1965 по 1981 год. Оно предназначалось для размещения государственных и представительных органов власти РСФСР. С 1994 года в здании располагается Правительство Российской Федерации. 

Источник: realty.rbc.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *