Как выбрать душевой поддон. Видео | 100 ІДЕЙ

Как выбрать душевой поддон. Видео

Душ в ванной комнате — это сплошная экономия. И воды, и времени, которое не приходится тратить, чтобы набрать ванную, и места в комнате. Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua попытается ответить на вопросы, связанные с выбором душевого поддона.

Журналисты ProfiDom.com.ua собрали советы экспертов, чтобы вы точно сделали правильный выбор этой важной части душа.

Первое, что нужно сделать — выбрать место, где будет стоять душевая кабина или просто поддон с лейкой. Мало, кто может похвастаться настолько большой ванной комнатой, чтобы душ можно было установить по центру, да и зачем? Чаще всего, он занимает место в углу. Поэтому, наиболее популярны душевые поддоны квадратной формы или полукруглые — специально для угловой установки.

Важно! Установка душа в углу позволяет сэкономить на стенках — боковые уже не нужны, потребуются только дверцы для входа, которые в целях экономии можно заменить шторкой.

Второй важный вопрос — размеры. Стандартные для небольших ванных — 60х60 сантиметров. Есть модели побольше — 90х90 сантиметров. Вариант 120х100 сантиметров – для просторных помещений, зато, такой душ можно принимать вдвоём.

Не менее важный размер поддона — глубина. Она может составлять всего 1–4 сантиметра, такие поддоны самые мелкие. Они удобны для пожилых домовладельцев, ведь переступать через порожек, практически, не приходится. Средняя глубина — от 5 до 20 сантиметров. В таком поддоне уже можно усадить ребёнка, попарить ноги и застирать бельё. Глубокие — до 70 сантиметров — фактически могут заменить ванну, в них можно сидеть в воде, стирать и мыть собаку. Выбирать вам, всё зависит от того, какие функции вы хотите видеть в своём душе.

Третий очень важный вопрос — материал душевого поддона. Сегодня, на рынке представлены следующие варианты:

  • Эмалированная сталь. Недорогой материал, но такой поддон будет очень «громким», шум воды будет усиливаться, возникнет буквально грохот. Кроме того, стальные поддоны медленно нагреваются и недолго держат тепло, ногам может быть прохладно.
  • Пластик. Очень доступный по цене и поэтому, популярный выбор. Но, пластик скользкий, выглядит дёшево, его легко поцарапать, а известковый налёт и другие загрязнения удаляются с большим трудом.
  • Акрил. Достаточно популярный материал средней цены, прочный, не шумит, красиво смотрится, прост в уходе. Правда, легко царапается, но такие дефекты на поддоне можно удалить мелкозернистой наждачной бумагой.
  • Керамика. Это уже недешёвый вариант, зато, такие поддоны очень красивы, не шумят, есть выбор цветов и форм. Однако, керамический поддон легко повредить, просто, уронив лейку душа, материал холодный.
  • Искусственный камень, кварцит. Отличный выбор. Материал стойкий, прочный, тёплый, лёгок в уходе, выглядит стильно. Но, такие поддоны стоят дорого и весят немало.
  • Чугун. Очень прочные поддоны, долго сохраняющие тепло. Но, такие тяжёлые модели сегодня не слишком популярны и в продаже встречаются всё реже.

Изредка, чаще всего, под заказ, душевые поддоны делают из натурального камня, древесины и стекла. Это дорого и не слишком практично, хотя выглядит, конечно, оригинально.

Вопрос безопасности, тоже, очень немаловажен. С этой точки зрения, следует выбирать душевые поддоны с рифлёной поверхностью. Акрил и искусственный камень шероховаты, поэтому считаются самыми безопасными. На пластиковом поддоне рельеф — обязательное условие, иначе риск поскользнуться резко увеличивается. Помогут решить этот вопросы специальные коврики, которые крепятся на дне поддона и не дают поскользнуться. Но, такие коврики нужно просушивать, чтобы избежать повышенной влажности и неприятного запаха сырости. Кроме того, на них скапливается грязь, нужно регулярно тщательно промывать.

Стоимость душевых поддонов может быть самой разной, всё зависит от размеров и материалов. Самые дешёвые пластиковые стоят от 2 тысяч рублей, акриловые — порядка 4 тысяч рублей, стоимость керамических может достигать 20 тысяч рублей. Обязательно обращайте внимание на то, идёт ли в комплекте с душевым поддоном сифон — без него точно не обойтись

Медиа

Источник: profidom.com.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *