Как взять ипотеку на сельский дом | 100 ІДЕЙ

Как взять ипотеку на сельский дом

Ожидается, что из-за нее люди захотят переехать из города в деревню

Льготная ипотека для сельского населения вводится в России с 1 января 2020 года. В ней примут участие банки, работающие в сельской местности, ожидается снижение процента до 0,1%, а взять льготный кредит можно будет не только на покупку, но и на строительство жилья.

По словам заместителя министра сельского хозяйства Оксаны Лут, первоначальный взнос для заемщиков составит 10% от стоимости жилья. В одном банке кредит будут выдавать под 3% годовых, в другом под 1%. Если регионы примут участие в софинансировании программы, то возможно снижение до  0,1%.

«В бюджет сумма на льготную ипотеку заложена, поэтому мы планируем ее запуск на январь».

Сумма, заложенная в бюджет,  о которой говорит замминистра, составляет 1 миллиард рублей (на 2020 год).

Кредит будет выдаваться не только на покупку, но и на строительство жилья тоже.

Программа не имеет ограничений по взрасту (и этим отличается, например, от «дальневосточного гектара»), главное, чтобы заемщик проживал в сельской местности.

Министерство сельского хозяйства многого ждет от этой программы: в том числе, что она станет стимулом для обратной миграции людей из города в деревню. Сейчас главное, чтобы сельские жители, для которых ипотека – новый продукт, заинтересовались этим предложением.

Почитайте на FORUMHOUSE, как правительства других стран стимулируют граждан переезжать из городов в сельскую местность и про другие предложения российских банков сельским жителям.

Источник: forumhouse.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *