Монтаж водосточной системы при уже покрытой кровле. | 100 ІДЕЙ

Монтаж водосточной системы при уже покрытой кровле.

Как монтировать водостоки, если кровельное покрытие уже настелено – обзор рекомендаций от пользователей FORUMHOUSE.

Отсутствие кровельного покрытия на крыше жилого дома – это нонсенс. Но его наличие на определенных этапах строительства также может принести целый ворох проблем. 

Представим себе ситуацию: строительство дома подошло к концу, еврошифер, металлопрофиль или черепица надежно укрыли собой созданный по всем правилам кровельный пирог. На этом этапе будущие жильцы довольны результатом, а домашние питомцы уже успели облюбовать для себя любимые уголки. Единственное, что смущает – преждевременное наступление холодов и, как следствие, невозможность смонтировать систему водостоков (по крайней мере – в нынешнем строительном сезоне). Вот вам и первая проблема. Устранить ее можно весной, можно – будущим летом, но избежать ее решения собственнику не получится.

Сегодня поговорим о том, как правильно монтировать водосточную систему, если стандартная технологическая последовательность по каким-либо причинам была нарушена: если кровля установлена до того, как были смонтированы водостоки.

В статье будут даны ответы на следующие вопросы:

  • В каких случаях водосточную систему приходится устанавливать после монтажа кровли? 
  • Как ухитриться смонтировать водосток, не снимая кровельного покрытия?
  • Какие способы установки водостоков при наличии кровельного покрытия считаются самыми надежными и почему?
  • По каким причинам водосток приходится монтировать после установки кровельных материалов

    Ситуация номер 1: решение монтировать водосточную систему после установки кровельного покрытия оправдано только в одном случае: если это предусмотрено строительным проектом. Так бывает достаточно редко и на все вопросы строителей ответы в этом случае дает используемая строительная технология.

    Ситуация номер 2: кровля еще цела и, по всей видимости, может прослужить еще ни один год. Чего нельзя сказать о водосточной системе, которая уже порядком изношена, а в некоторых местах дает обильную течь. Такая ситуация тоже не редкость, но выход из нее зачастую требует нестандартных решений, ведь демонтировать уже эксплуатируемую кровлю – себе дороже (ее можно, просто-напросто, испортить).

    Ситуация номер 3: и, наконец, неоправданным, но вынужденным такой подход становится по причине обстоятельств непреодолимой силы.

    Бригада сборщиков поставила дом из клееного бруса. Денег на водослив и его установку уже не осталось, но я попросил бригадира, чтобы они сделали подготовку для их установки в будущем. Как выяснилось позже, из-за особенностей конструкции карнизного свеса закрепить крюки водостока стандартными способами невозможно.

    Как видно на фото, кровельный материал (в данном случае – это еврошифер) слишком сильно выдается за пределы карниза, что не позволяет прикрепить крюки водостоков даже к ветровой доске.

    В данном случае было принято решение снять софиты (раскрыть нижнюю плоскость карнизного свеса) и прикрепить крюки водостока непосредственно к стропилам. Это и есть первый способ установки водостоков на крышу, покрытую кровлей.

    Установка кронштейнов водосточной системы на стропила

    Продолжим рассматривать ситуацию, изображенную на фото. Даже если бы удалось приподнять кровельный материал (а в случае с еврошифером это чревато дополнительными убытками), использовать удлиненные кронштейны для водостоков не получилось бы. Слишком большой свес кровли не позволил бы добиться сколько-нибудь эффективного результата, поэтому пользователем roman29 был предложен достойный выход из положения.

    По возможности аккуратно демонтируйте вагонку, выполняющую роль софитов, обнажив тем самым стропила. Затем берете ваш металлический кронштейн, находите брусок 50*50 и длиною 50см, к нему с помощью саморезов прикручиваете этот кронштейн. Далее операцию повторяете (сколько стропил, столько брусков и столько же кронштейнов). Следующим шагом берете всю эту конструкцию (с кронштейном и бруском) и прикручиваете бруски саморезами сбоку на стропила. Прикручиваете слева или справа (как лучше и удобнее), но не сверху и не снизу! Внимание! Данный способ я описываю на тот случай, если ваши кронштейны параллельны стропилам. Если нет, то согните их до нужного угла. И соблюдайте необходимый угол уклона с помощью обычной веревки, я так делаю всегда.

    Вид снизу должен получиться примерно таким, как у еще одного участника диалога.

    Я делал именно так. В итоге водосток перезимовал, а заданный уклон ничуть не повело.

     А вот как стал выглядеть домик с зеленой кровлей из еврошифера после установки кронштейнов на стропила и монтажа водосточной системы.

    Как вариант, на боковые поверхности стропил можно монтировать кронштейны с гнутыми ножками (держатель желоба боковой). В этом случае можно обойтись без вспомогательных брусков.

    Но если кровельный свес слишком выступает за стропильную систему, такие кронштейны не помогут.

    В некоторых случаях подходит боковой держатель желоба с гнутой ножкой.

    Но целесообразность такого решения определяется, опять же таки, индивидуально.

    Установка кронштейнов на лобовую доску

    Неосведомленность в вопросах технологической последовательности пороком не является, но к дилеммам приводит.

    А как быть в случае с уже установленной гибкой черепицей? На лобовую доску крепиться не советуют. Мне сейчас необходимо сделать водосточку, а уже в следующем году фасад и софиты.

    Да, вариант с установкой кронштейнов на лобовую доску, прямо скажем, «так себе». Обильные осадки создают в этом случае большую нагрузку не только на водосточную систему, но и на ветровую доску, что чревато. Тем не менее, некоторые люди (на свой страх и риск) его применяют на практике.

    Если нет другой альтернативы, кронштейны водосточной системы монтируются на ветровую доску. Но каждый, кто решился на этот шаг, должен позаботиться о придании конструкции дополнительной прочности.

    Главное – проверить, насколько хорошо лобовая доска прикреплена к торцам стропил. Если крепеж в норме, то водосточку можно вешать на нее смело. Если же она держится на тонких черных саморезах по 50-70 мм, то я бы предварительно заменил их на более мощное крепление (на оцинкованные саморезы 4-5 мм длиной 90 мм). Если толщина саморезов 5 мм, то в доске необходимо предварительно просверлить отверстия, чтобы деревяшка не треснула.

    Кронштейны водостоков, как известно, бывают пластиковыми и металлическими. Споры по поводу пластика на страницах портала идут «ожесточенные». 

    Я не отрицаю, что пластик крепят к лобовой доске, но неправильно это по определению. Дело в том, что жесткая фиксация пластика в корне недопустима, особенно – в российском климате. Плохое проветривание лобовой доски в месте крепления кронштейна вызовет быструю потерю жесткости и внешнего вида.

    Проще сразу обратить внимание на металлические кронштейны.

    Немного фоток моего «колхозного» творчества. Лобовая доска 20-ка.

    Установка кронштейнов под смонтированное кровельное покрытие

    Если состояние и особенности кровельного покрытия позволяют без особых проблем ослабить или снять его крепления, монтировать водосточные крюки будет проще и надежнее на верхнюю обрешетку. Это полностью соответствует классической технологии.

    Водосточку не поставил сразу, так как на этапе проекта, а также на этапе его реализации не получилось погрузиться в преимущества материала и выбрать производителя. Зато теперь могу рассказать о том, как у меня получилось смонтировать водосточку под уже установленную финишную кровлю из металлочерепицы. Вот краткая последовательность действий:

    •    загнул крюки на фирменном крюкогибе;
    •    снял торцевую планку и открутил саморезы на 3-х листах (на глубину 3-х волн);
    •    взял подпорку из вагонки и установил ее под металлочерепицу;
    •    шуруповертом + адаптером угловой передачи открутил саморезы и снял карнизную планку;
    •    обычной ножевой + широкой стамеской в карнизной доске проделал пазы под крюки с шагом 600;
    •    установил крюки;
    •    установил обратно карнизную планку и вынул подпорку из-под кровельных листов.
     

    После выполнения перечисленных мероприятий кровельные листы были зафиксированы новыми саморезами, вкрученными в старые отверстия.

    Если вы пожелаете повторить опыт пользователя driver13579, желательно, чтобы новые саморезы были большего диаметра.

    Более подробно об уникальном опыте пользователя driver13579, а также о практических экспериментах других участников нашего портала можно прочесть в соответствующих ветках форума. О том, как комплексно подготовить дом к сезону дождей, читайте в нашей статье. Небольшое видео расскажет об основных элементах водосточной системы, а также об особенностях их соединения и установки.

    Источник: forumhouse.ru

    No votes yet.
    Please wait...
    Поділіться своєю знахідкою

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *