Выбор унитаза в квартиру | 100 ІДЕЙ

Выбор унитаза в квартиру

Уборная комната – обязательный элемент любой квартиры или дома. Удобство и комфорт пользования помещением во многом зависит от правильно выбранного унитаза. Унитаз – вид сантехники, который должен отвечать не только декоративным предпочтениям членов семьи, но и быть практичным, удобным и долговечным. В современном обществе унитаз является незаменимым предметом быта и без него нельзя обойтись. Многие наивно полагают, что не стоит заострять внимание на выборе данного аксессуара, но есть значительная разница в моделях и составляющих частях. В магазинах сантехники представлены различные коллекции унитазов, которые отличаются не только дизайном, но и техническими характеристиками. В широком ассортименте легко потеряться, поэтому сегодня я расскажу вам о некоторых видах, критериях выбора и функционале унитазов.

Виды унитазов

Существует несколько классификаций унитазов. Рассмотрим существующие виды унитазов, пользуясь традиционными классификациями.

  • По материалу изготовления унитаза. Для производства унитазов используются многообразные виды керамики, но чаще всего это фарфор – самый прочный материал, так как в нем содержится меньше воздуха. Фарфоровый унитаз наиболее долговечный, но и самый дорогой. Преимущества фарфорового унитаза в том, что на нем не остается потертостей и пятен, а значит – он будет дольше оставаться белым. Фаянс – намного дешевле первого варианта, но со временем на нем будут появляться пятна и трещины. Фаянсовый унитаз – наиболее распространенный вид. Металл применяется для уборных в общественных заведениях, в доме металлический унитаз не устанавливают.

  • По форме чаши унитаза. Козырьковая чаша иначе называется «чаша с уклоном». Задняя стенка таких унитазов ровная, похожа на платформу, которая от бачка спускается под уклоном к сливу. При такой конструкции практически не бывает брызг, что является преимуществом гигиеничности. Тарельчатая чаша – задняя стенка тоже имеет вид чащи, она располагается горизонтально, а внутри нее есть платформа, которая напоминает тарелочку с водой. Такой вид считается негигиеничным, так как из-за конструкции образуется множество брызг. Но у конструкции данной чаши имеется преимущество: нечаянно уроненный предмет задержится на полочке, а не улетит в водосток. Воронкообразная чаша – внутренняя поверхность мягко сужается к задней стенке унитаза. От брызг подобная конструкция не защитит, но с запахами справляется лучше предыдущих.
  • По выпуску в канализацию. Выделяют 3 вида спуска воды: косой, горизонтальный и вертикальный. На самом деле больших различий нет, тут стоит опираться на то, как устроена система канализации. Но разные системы спуска влияют на расход воды и на гигиеничность.

  • По типу смыва. Системы смыва тоже бываю разными. При каскадном смыве чаша омывается в одном месте: часто приходится дополнительно использовать ершик, кроме того, на месте прохождения воды образуются отложения солей, которые трудно вывести со временем. Круговой, или обратный, смыв обеспечивает лучшую гигиену, тише работает и является более качественным. По краю всей чаши есть отверстия, поэтому вода при смыве равномерно распределяется по всей поверхности.
  • По сливному баку. Низко расположенный сливной бачок – более современный вариант, он прост в установке, в обслуживании не приносит забот. У подвесного сливного бака имеется другое преимущество: вода идет с более сильным напором, а значит смыв будет более качественным.

Критерии выбора унитаза

Полученные знания о видах сантехники дают нам возможность выделить основные критерии выбора унитаза в дом или квартиру. Среди них:

  • качественный смыв;
  • бесшумность в работе и быстрое наполнение бачка;
  • удобная и гигиеничная чаша;
  • экономичное использование воды;
  • качественный долгосрочный материал;
  • удобство и комфорт при пользовании унитазом;
  • бюджет;
  • дополнительный функционал унитаза, о котором ниже я расскажу подробнее.
  • Современные унитазы оснащены многочисленными возможностями, которые придают большую функциональность. Правда, не стоит забывать, что это существенно увеличит цену изделия. В некоторых унитазах имеется крышка-биде, сенсоры, запускающие автоматический слив воды, подсветка и подогрев сиденья. В премиум-моделях встраивают проигрывание музыки и даже систему обеззараживания. Все эти возможности не являются обязательными, но именно они сделают посещение туалета более комфортным и приятным.

    Итак, подводя итоги, выбор унитаза зависит, в большей степени, от бюджета и индивидуальных предпочтений. Рекомендую вам не основываться только на внешних параметрах, а изучить вопрос детально, ведь использование унитаза влияет и на ваше здоровье, и на здоровье ваших родственников. При правильном выборе этого аксессуара и его аккуратной эксплуатации унитаз будет служить вам неограниченное количество времени.

    Источник: diy.obi.ru

    No votes yet.
    Please wait...
    Поділіться своєю знахідкою

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *